[ID CC-CC2021] Перемещение картинки в верстке

gignomai

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Я - новичок. Верстаю книгу и одновременно учусь. Понадобилось переместить изображение от левого края наборной полосы к ее центру. В инструкции написано: "При нажатии за пределами маркера захвата содержимого и перетаскивании выделения содержимое фрейма перемещается вместе с фреймом". Я так и делаю, а перетаскивается толь ко содержимое. Перепробовал все варианты - с белой стрелкой выделения и с черной - результат тот же. В чем я ошибаюсь?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Указатель мышки должен быть в виде чёрной стрелки, а не в виде белой ладошки.
 

gignomai

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Указатель мышки должен быть в виде чёрной стрелки, а не в виде белой ладошки.
Я и это попробовал. Но тогда, при перемещении курсора почему-то начинает двигаться не изображение, а текст под ним начинает подъезжать под изображение.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Обтекание у фрейма картинки настройте.
Вы точно двигаете фрейм с картинкой, а не фрейм с текстом?
 

gignomai

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Но у меня текст не обтекает изображение. Я навожу курсор на изображение, появляется маркер захвата (кружочек в центре), я нажимаю левую клавишу с курсором на изображении, но за пределами этого маркера и начинаю двигать. И текст начинает смещаться к изображению, а оно ни с места :+((
 

Вложения

  • 20191210_205715[1].jpg
    20191210_205715[1].jpg
    324.9 КБ · Просм.: 357

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
У Вас фрейм картинки лежит под фреймом с текстом. И когда Вы тыкаете, выделяется фрейм с текстом, а не фрейм с картинкой. Либо ткните в картинку с нажатой клавишей Ctrl, либо в панели слоёв выберите фрейм с картинкой.

Untitled-1.jpg
 
Последнее редактирование:

gignomai

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Спасибо. Попробую. Я, правда, со слоями еще не работал.
А это не может быть связано с тем, что у картинки линк с внешним файлом. Может, надо сначала убрать линк, переставить картинку, а потом линк восстановить?
 

gignomai

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
С CTRL не получилось. Завтра попробую со слоями разобраться.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Кстати, если увидите вот такой замочек у фрейма картинки в панели слоёв, нажмите на него. Вдруг Вы ненароком заблокировали этот фрейм, вот он и не выделяется. Хотя вряд ли: Вы ж говорите, что содержимое фрейма у Вас перемещалось...
Untitled-1.jpg
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Или можно выделить фрейм с текстом и поместить его ниже всех ctrl+Shift+[
Тогда с выделением картинки тоже меньше проблем.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Я боюсь, там не один фрейм поверх картиночного может оказаться. Если однократный Ctrl с мышиным кликом не сработал. Панель Layers должна помочь расставить точки над фреймами Ё :) И там же, кстати, можно порядок объектов поменять, если захочется.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
И ещё есть смысл на этапе вёрстки включить режим просмотра с направляющими и показом границ всех фреймов:
screen.jpg
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Есть у меня подозрения, которые близки к уверенности, что картинка может быть inline. Потому что вот это:
Я навожу курсор на изображение, появляется маркер захвата (кружочек в центре)
не может быть, если поверх иллюстрации есть ещё фреймы.

@gignomai, у вас картинка вставлена во фрейм с текстом?
Если поставить курсор в текст над картинкой и нажать Ctrl + A, иллюстрация тоже выделяется?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
картинка может быть inline
Но тогда бы картинка двигалась, а не текст при
я нажимаю левую клавишу с курсором на изображении, но за пределами этого маркера и начинаю двигать. И текст начинает смещаться к изображению, а оно ни с места

А если тянуть за пределами фрейма картинки, то текстовый фрейм перемещался бы вместе с картиночным.
 
Последнее редактирование:

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Но тогда бы картинка двигалась
Ну так себе движение)
frame.gif


А если тянуть за пределами фрейма картинки
ТС же пишет не про пределы фрейма картинки, а про пределы маркера захвата, как ты выше сам и объяснял:
Указатель мышки должен быть в виде чёрной стрелки, а не в виде белой ладошки.

Почему смещается текст, я пока не придумала.
Не знаю.gif


Но если бы поверх картинки был фрейм, то вот этого не было бы 100%:
появляется маркер захвата (кружочек в центре)
Ну и ещё момент:
Но у меня текст не обтекает изображение.
Если никакое обтекание действительно не включено, то положение текста до и после картинки на скрине возможно только при inline размещении.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Ну так себе движение)
Ну, это ж надо тогда особо постараться ещё и Above Line в опциях выставить '))')
Что-то мне начинает казаться, что ТС не один случай, а два разных тут привёл. Или один у него как-то плавно перетёк во второй. Сначала фрейм с картинкой был сверху и у него ездило содержимое под белой ладошкой, а потом он оказался снизу текстового и ездить стал текстовый фрейм '))')
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ну, это ж надо тогда особо постараться ещё и Above Line в опциях выставить '))')
Зачем? У меня в гифке Anchored Object по умолчанию, ничего не меняла.

Пока я ставлю на inline. Завтра узнаем.
Подмигивает.gif
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Сначала фрейм с картинкой был сверху и у него ездило содержимое под белой ладошкой
С первых дней отключил Content Grabber, как мешающуюся фичу. Ни разу не пожалел.
 

Вложения

  • 1576047719249.png
    1576047719249.png
    48.8 КБ · Просм.: 310
  • Спасибо
Реакции: Vadim_PDF