Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

apg_777

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
278
Реакции
81
Photoshop CS3, MacOS X (10.4/10.5), Javascript.
Задача: переоткрыть активный документ как Camera Raw с отображением окна параметров CRW.
Т.е. скриптом выполнить следующие операции:
1. запомнить имя файла
2. закрыть картинку
3. сказать фотошопу Open..., выбрать тот же файл, указать в типе файла "Camera Raw", <Enter>.
С третьим пунктом засада:
если открывать файл через open(fileRef), то он, естественно, открывается в исходном формате (обычно TIF или PSD),
команды open(fileRef,CAMERARAW) или open(fileRef,CameraRawParam) открывают файл сразу, без отображения окна параметров.
Вопрос: как все-таки добиться выполнения 3-го пункта?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

Задачу не осилил. Но попробуйте File > Revert.
 

apg_777

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
278
Реакции
81
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

Revert не годится. Задача не вернуться к исходному, а открыть .tif (.jpg) именно как Camera Raw.
Ручками это, конечно, можно сделать. Но не всегда это удобно. Из-за количества фотографий.
 

dizzy

Участник
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

Как осилете дайте знать. Очень полезная будет штука. Сам щас в этом остро нуждаюсь.
 

dizzy

Участник
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

Залез в справку шопскую, может psCameraRAWOpen?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

Я не осилил задачу. Чего вы там делаете и что хотите получить?

Если вы хотите окно параметров открытия файла, то зачем автоматизировать само открытие? В параметрах вы потратите времени гораздо больше чем откроете файл обычным способом. Если вам нужны какие-то особые параметры - зашейте их прямо в скрипт.
 

apg_777

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
278
Реакции
81
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

Zest сказал(а):
Я не осилил задачу. Чего вы там делаете и что хотите получить?

Хочу получить доступ к окну настроек CRW. Все-таки некоторые корректировки фотографий лучше и быстрее выполнить через Camera Raw, чем в фотошопе. Но файл изначально открывается не через "Open..." фотошопа, а из InDesign через "Edit original". Поэтому просто "Open" открывает фолдер, из которого в последний раз открывалась картинка именно Open'ом, а не тот, в котором находится редактируемый файл. Фолдеров обычно около 50, в каждом из которых до сотни файлов и ручное открытие мягко говоря надоедает.
 

apg_777

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
278
Реакции
81
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

dizzy сказал(а):
... может psCameraRAWOpen?
psCameraRAWOpen - просто константа в VB для CS2.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

Теперь понятно. То есть не все. Заверстанный файл ведь уже не RAW - вам от него нужно только имя, если оно сохранено с камеры. То есть вы подменяете путь и открываете _другой_ файл из папки где рывы. Но ведь без диалога преобразования рав в ргб не превратится. А вы пишите что у вас нет диалога. Не указывайте никаких параметров в аргументе - диалог должен появится. Там еще есть dialogmode, но, это, кажется только на ошибки. Все равно проверьте не стоит там NODIALOG или типа того. Если вы открываете рав скриптом без диалога и параметров в скрипте - как он превратится в РГБ?
 

dizzy

Участник
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

Zest сказал(а):
Теперь понятно. То есть не все. Заверстанный файл ведь уже не RAW - вам от него нужно только имя, если оно сохранено с камеры. То есть вы подменяете путь и открываете _другой_ файл из папки где рывы. Но ведь без диалога преобразования рав в ргб не превратится. А вы пишите что у вас нет диалога. Не указывайте никаких параметров в аргументе - диалог должен появится. Там еще есть dialogmode, но, это, кажется только на ошибки. Все равно проверьте не стоит там NODIALOG или типа того. Если вы открываете рав скриптом без диалога и параметров в скрипте - как он превратится в РГБ?
Да нет. Просто из индюка открываем скажем какой-нить тифак в шопе. И видим что он очень косячный, скажем не та стоит температура. Порой бывают очень тяжелые случаи. Я щас делаю каталог как раз, там чувак при съемке ваще параметрами не задурялся (ниже скинул одну из). А потом равы, если они вообще были, конвертил автоматом. У мя нету его равов, а ползунки равовские подергать очень охота. В частности температуру, хотя там много и других полезных ползунков. Шоп нет чтоб уже сделать инструмент такой, на ряду с кривыми и уровнями, дак видимо ума не хватат на такие новации.

Можно открыть этот тифак через Open As, указав RAW при открытии. Тогда он его открывает через нужное нам окно с ползунками. Но! Мы то открываем их из индюка. Порой путь его не зная. Получается очень накладно, особенно если папка не одна, а их много разбросано на компе и серверах. Тем более одно дело если надо одну две поправить, а другое когда их десятки и сотни. Время улетает караул. Вот и приходит мысля забабахать такой скрипт. Кой в сущности простой, однак адобовские справки ненавижу всем нутром. В корке я б давно забабахал. А тут не мой профиль увы.
 

Вложения

  • IMG_0868_.jpg
    IMG_0868_.jpg
    331.4 КБ · Просм.: 970

apg_777

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
278
Реакции
81
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

to dizzi
Именно так. Приложил свой пример - все снято в студии на белом фоне.
Для JPEGов можно сделать ход конем - в Photoshop/Preferences/File Handling установить галку у параметра "Prefer Adobe Camera Raw for JPEG Files" и ВСЕ JPEGи будут открываться как Camera Raw (CS3, на других не проверял).

to Zest
RAWов нет изначально, фотографы у нас не затачиваются по этому поводу. Ни в студии, ни на выезде.
DialogModes проверен, бесполезняк.
В RGB Camera RAW откроет в любом случае, кроме grayscale, поскольку работает только в RGB пространствах.
 

Вложения

  • WhiteBalance.jpg
    WhiteBalance.jpg
    76.3 КБ · Просм.: 887

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

dizzy сказал(а):
У мя нету его равов, а ползунки равовские подергать очень охота. В частности температуру, хотя там много и других полезных ползунков. Шоп нет чтоб уже сделать инструмент такой, на ряду с кривыми и уровнями, дак видимо ума не хватат на такие новации.
Откройте для себя Adobe Lightroom, узнаете много нового и интересного :).
 

Raisk

Участник
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

В Индизе - палитра Links, Reveal in Bridge. Открывается Бридж с фокусом на картинке, правой кнопкой мыши - Open in Camera Raw. Открывается CR - крутите настройки, открываете в Фотошопе - пересохраняете.

Или топикстартеру критично использование скрипта?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

Имхо, проблема какая-то надуманная. По крайней мере у dizzy.

Но! Мы то открываем их из индюка. Порой путь его не зная. Получается очень накладно, особенно если папка не одна, а их много разбросано на компе и серверах.

В индюке можно правой мышей в палитре скопировать полный путь, а в шопе двойной щелчок (диалог Open) Ctrl+V. Т.е. просто копи "там" паст "тут" и никаких скриптов не надо.
Правда я говорю про indd cs4, других версий у меня нет, и как там обстоят дела с копированием полного пути я в упор не помню, вполне может так случиться что скопировать не так просто как я посоветовал. Ну тогда действительно можно сделать простейший скрипт который будет кидать путь выделенной картинки в буфер обмена.
 

dizzy

Участник
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

Да все это решаемо, никто не спорит. Но накладно по времени. И напрягает делать одни и те же движения, когда ситуевина может решается в один клик. Adobe Lightroom стоит, плюсов в нем не заметил. И еще не всегда сразу понятно что надо пропустить фото через окно рав. Всмысле на стадии индюка не понятно. А в шопе открыл, посмотрел поканально, попробовал попинать то се - фигня. А пропущу ка я его через рав! Вопрос стоит в том - решаемо это через скрипт или нет. Если нет - плохо. Буду решать по старинке.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

Не пойму, где там увеличение времени? Выделяем картинку в индюке, запускаем скрипт или копируем путь — одинаково. В шопе вызываем диалог Open (двойной клик либо Ctrl+O) вставляем путь. Т.е. автор темы и вы хотите по-сути скриптом сократить одно действие (двойной клик либо Ctrl+O). Стало быть открыв и обработав в шопе 60 картинок гипотетическим скриптом сэкономим целую минуту (по секунде на одну).
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

Кстати, в indd cs4 копировать полный путь выделенной картинки можно шоткатом, не лазя в палитру.
 

dizzy

Участник
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

Ладно, давайте сравним. Если скрипт есть:
1. Открываем из индюка в шопе файл - двойной клик по картинке + Alt
2. Открываем его через рав - запуск скрипта через шоткат.​

Скрипта нет:

1. Если ясно что нужно сразу пропустить через рав:
1.1 Копируем путь через шоткат
1.2 Переходим в шоп - Alt+Tab
1.3 Open As - Alt+Shift+Ctrl+O
1.4 Вставляем строку - Ctrl+V
1.5 Выбираем строку Camera Raw - два клика мышкой.
1.6 Enter​

2. Если понял что надо пропустить через рав уже в шопе:
2.1 Окрываем фото в из индюка - двойной клик по картинке + Alt
2.2 Закрываем фото - Ctrl+W
2.3 Возврат в индюк - Alt+Tab
2.4 Копируем путь через шоткат
2.5 Переходим в шоп - Alt+Tab
2.6 Open As - Alt+Shift+Ctrl+O
2.7 Вставляем строку - Ctrl+V
2.8 Выбираем строку Camera Raw - два клика мышкой.
2.9 Enter​

В шоп я пинаю фотки как правило скопом, все что на развороте. А там уже понимаю что к чему. Поэтому как правило приходится делать через вариант 2. Напрягает.

Еще раз вопрос - это сделать реально или нет? Если нет - давайте закроем эту тему.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

Вообще-то автор темы настроил шоп так чтоб он джпеги открывал как равки сам, без всяких open as.

Вы так скрупулезно перечислили все движения пальцАми. 8*) В принципе есть метод opendialog, можно покопать в эту сторону, если уж настолько лень лишний раз шевелить руками. Но я всё-таки не вижу особого смысла. Этак можно настроить чтоб компьютер сам включался и выключался в заданное время, а то ведь нужно совершать кучу действий.
 

dizzy

Участник
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Переоткрыть файл как Camera Raw. Скриптом.

Если бы я писал скрипты под шоп, то я б добился того, что равовское окно стало стандартным инструментом, на ряду с кривыми и уровнями. Так что потом можно было б через хистори че-то назад вертать. Было б очень удобно. Но справка у Адобов так коряво написана, что проще из корела сделать шоп, чем в шопе че-то поменять. Не люблю их, даже вникать не хочу в дебри эти. Но вот тем товарищам кто уже в теме - неплохая идея. И не надо со мной спорить на счет того, что это никому не надо. У мя за два года в этой теме глаз уже наметан, где дело провальное, а где перспективное.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.