Переплёт втачку

  • Автор темы Автор темы JAW
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 795
Реакции
3 454
Тут в связи с тем, что задолбался просить девочек переплести распечатки купил себе "особо мощный" ручной степлер. Максимальная скоба 23/17.

Возникли вопросы:
1) Как соотнести длинну скобы с толщиной блока. Я так понял, что там минимум 2 мм. на загиб. т.е. на 17 мм. скрепке можно переплести блок 15 мм.
2) Что делать с обложкой? Предполагаю забить оборот скобы молотком (он выступает, не плоский загиб), взять лист картона и по линейке провести 3 фальца косточкой. Два центральных корешок, 3-й для раскрытия обложки.
И поклеить это дело поверх блока на ПФА.
3) Что делать, если стопа толще 15 мм. Видел вариант с двумя встречными скобами. Вот загибать их, или пусть торчат без загиба?

И вообще... Где бы прочитать про типы скоб?
Просто я малость обломался. На работе до дури 66-х разной длинны. Собственно планировал их использовать, т.к. они подошли как замена 26-м и для ручных степлеров и для центрального степлера ("длинная нога"). А тут, блин... 23-и, гораздо толще. 26-е степлер берёт по 2 штуки.
Хорошо хоть нашёл эти скобы в продаже в обычном канцелярском. Пока 4 коробки разной длинны купил, правда ещё не комплект, хотя 23/6 я могу и на ручном пробить.
 
Ответ: Переплёт втачку

Таки пластиковая пружина менее геморойная, и на любой размер есть до 40 мм, по-моему. Минимальный Кетайцо-станочек для ее навивки около 3000 рублей стоит...

А "по вопросу" - да, примерно так и делают. Только на загиб лучше все-таки около 3 мм, а толще 15 мм проще дырки насверлить и втачку на нитку посадить.
 
Ответ: Переплёт втачку

Ch
А китайский степлер - 1000 р.

Таки для себя чисто, не для бизнеса.

Если что совсем проблемное будет, подойду к девочкам попрошу на термоклей посадить. Горизонт конечно долго разогревать, но пару дней можно и тиража подождать.

И пружина не менее геморно. Сколько там ещё пружинка стоит и где её найти.
У нас я могу металлическую откусить, конечно... Но тоже... Календарная, короче.

Дырки высверливать дрелью... Обычной, домашней. Можно конечно. Можно и гвоздём пробить... А со сверлильным станком для бумаги тоже нужно уметь работать. Хотя можно позаимствовать полые свёрла для обычной дрели, благо не актуальны уже. Но они слишком широкие.

P.S. Я перешёл на 60 грамовую офсетку. Пока нравится больше, чем стандартная.
Тонер ложиться прекрасно, ошибочных заборов мало и меньше искривляется.
Проблема лишь в том, что за свои деньги покупать приходится :)
 
Ответ: Переплёт втачку

Может металлбинд в каком оперативном салоне посмотреть. Понадежней термоклея будет и листов 300 должен брать.
 
Ответ: Переплёт втачку

Неет. У меня цель - иметь возможность всё делать самому.
Кстати, а как этот металлбинд называется?
И может есть ещё что в канц. товарах для переплёта относительно толстых книг?

У меня пока основная проблема с резкой. Ножом резать, криво выходит.
На работе у меня стоит древняя "сабля", но, понятно, что много на ней не порежешь.
А на Поларе порезать, таки просить приходиться.
 
Ответ: Переплёт втачку

Нее... Ерунда. Та же проблема, что и со скрепкой.
Плохая раскрываемость. Скрепки я видел и 23/23... Правда не для моего степлера.
 
Ответ: Переплёт втачку

Да... Я переплетал... Пропилы в корешке, промазать ПВА, обматать нитками через пропилы, опять промазать, наложить марлю, опять промазать и под пресс.
 
Ответ: Переплёт втачку

to JAW

Берешь сверло на 5мм (полиграфическое). Сверлишь 2 отверстия, скрепляешь пластиковыми заклепками (см. фото). Быстро, крепко,до 6 см толщиной, выглядит цивильно и ничего покупать не надо, сверлилка наверняка у вас и так есть. Длину заклепок подрезаешь в зависимости от толщины книги. Вот только где взять эти пластиковые заклепки я не знаю. Я их обнаружил в качестве зипа к сверлилке китайской, которую в бронко недавно взяли.

P.S. вот только с раскрываимостью... не нитка конечно
 

Вложения

  • img051.jpg
    img051.jpg
    4.8 КБ · Просм.: 1 064
Ответ: Переплёт втачку

Даже проще делается.
Мы так Берегу каталоги бумаги делали...
Пластмассовая трубка подходящего диаметра (на которой флажки делают), два болта мебельных подходящего диаметра, шуруповёрт.

Но тоже не вариант. Сверлилка есть, но слишком монстровая...
Я ж говорю... Это всё у кого-то просить нужно, а хочется самому...

P.S. В прочем я где-то видел полые свёрла для обычной дрели. Нужно поискать.
Там наверху косой срез, через который бумага выходит.
 
Ответ: Переплёт втачку

Не знаю, есть ли сейчас такие, но на счёт встречных скобок. У нас шили "амбарные" книги специальными скобами, "ершами". Правда шили конкретно, в "цепочку". И крешок тканью заклеивали. Молотком стучали. По корешку (и по "ершам" тоже). В смысле сначала стучали, потом заклеивали. Миллиметров двадцать делали. Это типа вместо термоклея. '%)'
 
Ответ: Переплёт втачку

JAW сказал(а):
Да... Я переплетал... Пропилы в корешке, промазать ПВА, обматать нитками через пропилы, опять промазать, наложить марлю, опять промазать и под пресс.
Зачем ПВА? Тем же термоклеем и феном строительным (или на газу, у кого фена нет).
 
Ответ: Переплёт втачку

молоточком-молоточком. главное не пробить первые страницы блока.
Либо степлер нормальный - ножной типа "Нагель"
 
Ответ: Переплёт втачку

JAW сказал(а):
Как соотнести длинну скобы с толщиной блока. Я так понял, что там минимум 2 мм. на загиб. т.е. на 17 мм. скрепке можно переплести блок 15 мм.

А соотнести так - чем больше скобка, тем больше площадь соприкосновения с бумагой - тем меньше она у вас в бумагу собственно и войдет. вот и всё.
Ну а по минимуму совсем - можно и миллиметром загнуть. Тут зависит от конкретной толщины блока. На 15 мм нормально и два (я бы больше взял).
На 40 двух будет мало, т.к. нагрузка на корешок при открывании книги будет больше, и страницы просто порвутся (либо скоба разогнется и вылезет через обложку/просто отвалится/войдет в блок).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.