Пересохранить .odt в word

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Последние офисы норм его открывают или тоже через колено? Мой 2007 ругается на ошибки. Само оно не может сохранить в ворд без потерь.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Последние офисы норм его открывают или тоже через колено? Мой 2007 ругается на ошибки. Само оно не может сохранить в ворд без потерь.
Да, вроде, открывают. Давай семпл, проверю.

Вообще, если часто присылают эту муть, то держи Либру на компе и из неё уже сохраняй в ворд. Это дешевле.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
А либра лучше? В ОО с ошибкой предлагает сохранить.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Не, смотрю либра тоже ругается при попытке сохранения в docx Я так понял не нравятся ей исключительно картинки. Хотя выглядит все одинаково. Так что новый офис надо. Или смириться.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
В старый .doc тоже ругается?
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
В него тем более.
 

SergeyH

Участник
Сообщения
73
Реакции
17
Мне кажется, они специально ругаются. Чтобы приучить пользователей использовать .odt. Иначе все будут по умолчанию сохранять в вордовские форматы. Заодно это снимает с разработчиков ответственность, если что-то на самом деле сохранится в .docx не так. Вас же предупредили? Вы не послушались? Какие вопросы к разработчикам?
Поэтому правильный ответ - скачайте на этот случай LO или OO и не забывайте обновлять версии. Вероятность ошибок при конвертации в .docx из родного формата намного меньше
 

SergeyH

Участник
Сообщения
73
Реакции
17
Ещё один важный совет. При сохранении всегда выбирайте конвертацию в формат Word 2007-365(*.docx). По моей практике, вероятность ошибки при конвертации в более старый формат Word 97-2003 (*.doc) почти всегда приводит к проблемам с форматированием. То же касается присланных файлов в формате *.doc. Попытка пересохранения в *.doc после внесения правок приводит к искажению форматирования. То есть файлы *.doc после внесения правок лучше сохранять в формате Word 2007-365(*.docx).
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
это снимает с разработчиков ответственность
Какая-такая ответственность у разработчика халявного софта? Религиозная?

Dog Lol GIF
 

SergeyH

Участник
Сообщения
73
Реакции
17
С учётом того, что все разработчики свободного софта живут на пользовательские донаты, понятие "Свободный софт" не равно "Халявный софт". Деньги там фигурируют, что предполагает и какие-то формы ответственности, по крайней мере, моральной.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
С учётом того, что все разработчики свободного софта живут на пользовательские донаты, понятие "Свободный софт" не равно "Халявный софт". Деньги там фигурируют, что предполагает и какие-то формы ответственности, по крайней мере, моральной.
Странные у вас представления о свободном софте.
А я то думаю, почему когда людям по доброте душевной какую то услугу окажешь бесплатно, они потом ведут себя так, как будто ты им чего то должен, не далее как позавчера было дело.
 

SergeyH

Участник
Сообщения
73
Реакции
17
Таких тоже полно, равно как и желающих посчитать деньги в чужом кармане, или обсудить цены на софт или услуги, которые они никогда в жизни не купят.
Я тоже с такими имел дела когда-то. Сейчас стал умней.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
ммм.. позволю себе продолжить эту тему (может это и совсем не правильно)

Пришел файлик в odt. Открыл Вордом - отписал ПДФ - границы таблицы представляют прямоугольники, побитые в месте пересечения.
Отписал ПДФ из ЛибрыОфиса - границы таблицы - обычные линии.

Нубский вопрос - это проблемы Ворда или фичи Либры?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
У каждого своя реализация экспорта в PDF. У либры лучше? - пользуйтесь ей!
 

SergeyH

Участник
Сообщения
73
Реакции
17
Некоторые разъяснения для тех, кто конвертирует из ODT в Word с помощью OpenOfice или LibreOffice. В дополнении к тому, что сообщалось ранее.
OpenOffice и LibreOffice немного различаются в плане экспорта в вордовские форматы.
В частности, в OpenOffice (по крайней мере в версии 4.1.10) сохранение в формат DOCX не реализовано. В LibreOffice (версия 7.06.2) сохранение в формат DOCX реализовано. Выполняется командой "Сохранить как". При сохранении в DOCX появляется предупреждение "Документ может включать в себя форматирование или содержимое, которое невозможно сохранить в выбранном формате «Word 2007–365», которое нужно игнорировать. В принципе, предупреждение можно вообще отключить, сняв галочку в поле "Спрашивать при сохранении в формат, отличный от ODF или по умолчанию" .
По практике, повторюсь ещё раз, конвертация в DOC работает криво, конвертация в DOCX работает хорошо.
У нас получалось даже подавать заявки, созданные в LibreOffice, на госзакупки (там, как правило, требуется DOC или DOCX), и всё проходило нормально. Также, конвертация в DOCX используется, если заказчик, например, просит договор в редактируемом формате.
Для коммерческих предложений используем встроенную в оба пакета конвертацию в PDF.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302

Не по теме:
А ODT, созданный в Libre или MS, одинаково отображается в MS и Libre, соответственно? Этоn формат вроде как считается международным стандартом ISO
 

SergeyH

Участник
Сообщения
73
Реакции
17
Здесь, я Вам, к сожалению ответить не могу, так как в моей компании лет восемь не используют MS Office. Да и задачи такой не встречалось. Случается, что некоторым контрагентам отсылают по ошибке ODT. Кто-то принимает (чем открывают, не знаю), кто-то просит пересохранить в Word. Последним пересохраняем в DOCX.
 

SergeyH

Участник
Сообщения
73
Реакции
17
Мне кажется, убеждать какого-нибудь юриста или бухгалтера заказчика, что ODT - международный формат, это занятие неблагодарное. Проще самому конвертировать в DOCX и закрыть вопрос.