[AI CC-CC2021] Перестал открываться Illustrator

Рысь

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
9
Последние пару лет работала в четверке программ CC 21: InDesign, Photoshop, Illustrator, Acrobat. Все было ок.

На свою голову захотела проверить Indesign CC23, поставила (не удаляя старую версию). Работает, то, что мне нужно в этой версии - функционирует, уже даже посчитала, что можно переходить на нее.

Но при этом перестал работать Adobe Illustrator!

Вообще не открывается, пытается загрузиться, потом выдает сообщение:
"Adobe illustrator was unable to identify the cause of the crash. Attempt to launch Illustrator again?"
И далее зацикливается: пытается загрузиться, выдает то же окно и т.п.

Падает, когда перебирает/проверяет plug-ins при открытии.

Остальные 3 программы работают.

Пробовала:
- удалить ID 23 - не помогло, Illustrator по-прежнему падал при открытии.
- удалить, потом заново установить Illustrator СС 21 - не помогло.
- поставить Illustrator CC23 - не помогло.
- удалить полностью все программы Adobe вместе с установками (в том числе чистка адобовской утилитой AdobeCreativeCloudCleanerTool), поставить их все заново в разной последовательности - не помогло.

Все описанные способы на этой странице - не помогли (особенно учитывая, что кода ошибки нет).

Windows 10

Всё, Illustrator в текущей системе не оживить? :(
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 207
Реакции
2 057
Нашел в ВК подобную тему, аж от 2016 года.
Так что проблема не в 23, и даже не 21...
Пишут, что некая трабла с Авастом
 
  • Спасибо
Реакции: Рысь

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Adobe support chat мучать
 
  • Спасибо
Реакции: Рысь

Рысь

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
9
Настораживает, что Иллюстратор сдох именно сразу после установки нового Индизайна. Вот что и куда ID позаписывал такого, что намертво сломало Иллюстратор? '8()'
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Ну значит пришла пора переставлять Windows. Но вы не одни на этом празднике жизни, хоть это и слабое утешение. Вот например:

1679652506644.png
 
  • Спасибо
Реакции: Рысь

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Но перед переустановкой я бы попробовал посмотреть еще в шрифтовом хозяйстве и отключить по максимуму все неиспользуемые шрифты. Может быть Иллюстратору какой-то шрифт не нравится :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 203
Реакции
10 848
Странно, что никто не упомянул сброс до заводских настроек
 

Рысь

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
9
Но перед переустановкой я бы попробовал посмотреть еще в шрифтовом хозяйстве и отключить по максимуму все неиспользуемые шрифты. Может быть Иллюстратору какой-то шрифт не нравится :)


Он прекрасно работал с теми же шрифтами (я ничего не меняла).
Кроме того, когда Ил загружается, то видно, что все шрифты он перебирает, а далее переходит к перебору плагинов и уже тогда рушится.

В любом случае все шрифты, кроме системных, поотключать (они у меня подключены прогой font expert) я тоже пробовала - ничего.
 

Рысь

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
9
Странно, что никто не упомянул сброс до заводских настроек
Программа даже ни разу не открывалась, чтобы можно было сбрасывать какие-то настройки, которые могли быть использованы :D Иллюстратор сейчас после установки крашится тут же, даже не открываясь ни разу.

Если жать ctrl + alt + shift при загрузке - ничего не происходит, окно "сбросить настройки?" или как там обычно написано, не появляется.
 

Рысь

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
9
А папку плагинов не пробовали удалять? Все перечисленное вполне могло ее оставлять на месте, даже Cleaner tool
Иногда при падении программы можно успеть увидеть названия плагинов (там разные бывают! не один и тот же!), они все лежат в основной папке Иллюстратора, которая точно удаляется при удалении всей программы.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 426
Реакции
12 473
сброс до заводских настроек
он есть среди этого и Cleaner его делает
Все описанные способы на этой странице - не помогли (особенно учитывая, что кода ошибки нет).
https://helpx.adobe.com/illustrator...html?trackingid=K42KVT1M&mv=in-product&mv2=ai
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 203
Реакции
10 848
Он прекрасно работал с теми же шрифтами (я ничего не меняла).
Кроме того, когда Ил загружается, то видно, что все шрифты он перебирает, а далее переходит к перебору плагинов и уже тогда рушится.

В любом случае все шрифты, кроме системных, поотключать (они у меня подключены прогой font expert) я тоже пробовала - ничего.
А что у вас за плагины установлены? Ну так уберите по очереди.
Программа даже ни разу не открывалась, чтобы можно было сбрасывать какие-то настройки, которые могли быть использованы :D Иллюстратор сейчас после установки крашится тут же, даже не открываясь ни разу.

Если жать ctrl + alt + shift при загрузке - ничего не происходит, окно "сбросить настройки?" или как там обычно написано, не появляется.
Да ctrl-alt-shift
Вы ж поверх старого ставите а не вычистив все тщательно
 

Рысь

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
9
Ну значит пришла пора переставлять Windows. Но вы не одни на этом празднике жизни, хоть это и слабое утешение. Вот например:

Посмотреть вложение 157467
Уже начинаю морально готовиться к этому... :(
 

Рысь

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
9
Если там есть сторонние, то не точно. Должны остаться.
Какие-либо сторонние плагины к Иллюстратору я точно не ставила никогда. Мне там это не нужно. При загрузке Иллюстратор свои перебирает плагины, которые лежат в его же папке.

Для Индизайна уже много лет используется плагин переносов от Батова, а также несколько скриптов (SZam и т.п.).
Для Фотошопа какой-то один только, забыла как называется, но тоже уже неновый.

К Иллюстратору они не имеют никакого отношения и обитают в других местах (когда установлены).
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 203
Реакции
10 848
Иногда при падении программы можно успеть увидеть названия плагинов (там разные бывают! не один и тот же!), они все лежат в основной папке Иллюстратора, которая точно удаляется при удалении всей программы.
С чего вы взяли? What should be correct path location for Plugin .aip files for Adobe illustrator for Mac & Windows ?
 
  • Спасибо
Реакции: Рысь