Перевод из растра в вектор.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

-Азазелло-

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Доброго времени суток. Я нашел в интернете картинку с вазой. Это черно-белый рисунок. Я вырезал белый фон, и в результате остались лишь линии. Т.е. только черный контур на прозрачном фоне. И теперь вопрос: Можно ли мне перевести этот контур из растра в вектор.
Без имени-1.png
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Ну, уж не в Фотошопе ли вы собрались это делать?
Кэп намекает: Фотошоп – растровый редактор. Иллюстратор и Корел – векторные редакторы.
Соответственно, вопрос для одной из этих рубрик, но не для Фотошопа.

Преобразование растра в вектор называется (и там, и там) трассировкой (Trace).
 

-Азазелло-

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ну, уж не в Фотошопе ли вы собрались это делать?
Кэп намекает: Фотошоп – растровый редактор. Иллюстратор и Корел – векторные редакторы.
Соответственно, вопрос для одной из этих рубрик, но не для Фотошопа.

Преобразование растра в вектор называется (и там, и там) трассировкой (Trace).
Жаль. Переадресую вопрос в соответсвующие рубрики. Т.е: в фотошопе сделать преобразование никак нельзя? (Да, я собрался делать это в фотошопе).
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Почему нет? Можно и в фотошопе. Я например подобное делаю в нем - преобразовать выделение в путь и вперед!
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Хорошего результата добиться будет непросто на автомате. Я бы в иллюстраторе попробовал, там могучий трейсер и настройки весьма гибкие. Корел, имхо, слабее. Бесплатные (potrace) не справятся с этими точками.
 

-Азазелло-

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Хорошего результата добиться будет непросто на автомате. Я бы в иллюстраторе попробовал, там могучий трейсер и настройки весьма гибкие. Корел, имхо, слабее. Бесплатные (potrace) не справятся с этими точками.
Спасибо. Уже начал скачивать илюстратор. И что вы имели ввиду, когда сказали: "Хорошего результата добиться будет непросто на автомате."? В смысле будет лучше, если я обведу линии вручную?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Если чисто в режиме контуров, то, IMHO, все таки корел лучше - там режим Centerline есть
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Не слушайте Fog_patch иллюстратор вам не нужен. Иллюстраторовского результата вы можете добиться и фотошопом способом, как я говорил выше
 
  • Спасибо
Реакции: -Азазелло-

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Если чисто в режиме контуров, то, IMHO, все таки корел лучше - там режим Centerline есть
Centerline в иллюстраторе появился на лет 15 раньше. '))'
Вернее он там был всегда, с рождения.
 

-Азазелло-

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
ример подобное делаю в нем - преобразовать выдел
Не слушайте Fog_patch иллюстратор вам не нужен. Иллюстраторовского результата вы можете добиться и фотошопом способом, как я говорил выше
Выше вы сказали "преобразовать выделение в путь". Можно чуть-чуть поподробней?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Можно и в фотошопе. Я например подобное делаю в нем - преобразовать выделение в путь и вперед!
Вот про "вперед" поподробнее. Вперёд – это куда? '%)'
Уточню: что делать дальше с таким "вектором"? Отдать на порезку оракала? Или куда такой вектор? ;)
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Выше вы сказали "преобразовать выделение в путь". Можно чуть-чуть поподробней?
Выделяем к примеру волшебной палочкой и преобразовываем в векторный путь в палитре путей.
Но на вашем рисунке это будет сделать непросто из-за точек.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Для начала как минимум увеличить изображение раз в 5. Потом прибавить контраста. Потом выделить цветовым выделением черный цвет. А потом как сказал Джейн - результат увидите сами. Точки тоже оттрассируются в мелкие кружочки. Результирующий путь можно экспортировать как AI
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Результирующий путь можно экспортировать как AI
Ну, спорить не буду. Возможно, и так прокатит; я просто сильно привык к тому, что есть и одно, и другое, и третье :)
 

-Азазелло-

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Вот про "вперед" поподробнее. Вперёд – это куда? '%)'
Уточню: что делать дальше с таким "вектором"? Отдать на порезку оракала? Или куда такой вектор? ;)
Специальный стоялрный станок. Он то ли вырезает, то ли выжигает рисунок на дереве.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Вопрос в каком формате он векторные данные принимает? Потому как вам по любому придется или корел или иллюстратор ставить чтобы этот AI файл потом на этот станок кидать
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Нет в фотошопе есть встроенный плагин Export path to AI. Полученный AI файл нормально открывается корелом и иллюстратором.
 

-Азазелло-

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Вопрос в каком формате он векторные данные принимает? Потому как вам по любому придется или корел или иллюстратор ставить чтобы этот AI файл потом на этот станок кидать
У меня стоит задача. Рисовать рисунки для этого станка в кореле. Мне сказали брать определенный риснуок, и обводить его мышкой в том же самом кореле. На что я решил попробовать (если это просто обычный черно-белый растровый рисунок) просто вырезать линии, и преоброзовать их в векторные.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.