Перевод значений Lab в CMYK

PAvel Funtikov

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Доброго времени суток!

Появилась такая проблемка! Была поставлена задача в !с внедрить форму пересчета цветов:
Оператор вводит два значения Lab (оттиска и оригинала), форма пересчитывает значения в CMYK, показывает разницу м/у цветами и показывает значения дельта Е 2000 и дельта Е СМС.
Стандартные формулы пересчета (как в учебниках по цвету) я нашел, с этим проблем нет, но при перерасчете должен учитываться рабочий профиль ISOcoated.
Я сунул нос в содержимое профиля. В начале идет код описывающий пересчет значений, а потом сами значения соответствий из таблицы.
Вопрос в следующем, как определить алгоритм пересчета цветов с учетом данного профиля. Чтобы можно было из исходных Lab получить корректные CMYK с учетом значений цветового профиля.
Подскажите пожалуйста!
 

PAvel Funtikov

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
значения CMYK нужны для оперативного изменения цвета во время печатного процесса.
 

PAvel Funtikov

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Да спасибо, мне ответил уже разработчик этого сайта!
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Доброго.

Кто-нибудь скачивал Download ReleaseV3-noexe.zip - 303.3 KB?
Я так понимаю, что это исходники. Сможете выложить? А то регистрироваться там неохота пока.
 
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
значения CMYK нужны для оперативного изменения цвета во время печатного процесса.
А можно пояснить как это будет происходить? на словах какое-то шаманство.
А то регистрироваться там неохота пока.
Качается норм, регнуться можно и акком социальной сети.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
А можно пояснить как это будет происходить? на словах какое-то шаманство.
Думаю, это о цифровой машине, типа Индиги. Решение а-ля "штаны через голову" )). По опыту знаю, сталкивался с подобными идеями у людей в голове. Т.е. в расчет регулировка на самой Индиге не берется, а к допечатнику прилетят новые координаты CMYK в определенном месте макета. '%)'
 

PAvel Funtikov

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Думаю, это о цифровой машине, типа Индиги. Решение а-ля "штаны через голову" )). По опыту знаю, сталкивался с подобными идеями у людей в голове. Т.е. в расчет регулировка на самой Индиге не берется, а к допечатнику прилетят новые координаты CMYK в определенном месте макета. '%)'
Нет, речь идет об офсетной бумаги не об оперативной.
А можно пояснить как это будет происходить? на словах какое-то шаманство.
Печатник снимает показания Lab с оттиска, вводит их на форму, затем снимает показания Lab с оригинала или цветопробы. Затем система пересчитывает исходные значения в CMYK, показывает разницу значений по Lab и CMYK и выдает значения дельты Е и дельты СМС. И в зависимости от значений видно, толи можно прибавить и убавить краску на секциях или нужно менять цвет в дизайне и перевыводить формы.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Нет, речь идет об офсетной бумаги не об оперативной.

Печатник снимает показания Lab с оттиска, вводит их на форму, затем снимает показания Lab с оригинала или цветопробы. Затем система пересчитывает исходные значения в CMYK, показывает разницу значений по Lab и CMYK и выдает значения дельты Е и дельты СМС. И в зависимости от значений видно, толи можно прибавить и убавить краску на секциях или нужно менять цвет в дизайне и перевыводить формы.
Ну тогда еще более запутано. Зачем в Цмик переводить? Каждая буква в Lab означает определенную координату и проще понять чего не хватает или чего много. И что он такое меряет, если ему выдает всю палитру ЦМИК? Точку серого?
 

Aлексей Иванов

Участник
Сообщения
68
Реакции
46
Нет, речь идет об офсетной бумаги не об оперативной.

Печатник снимает показания Lab с оттиска, вводит их на форму, затем снимает показания Lab с оригинала или цветопробы. Затем система пересчитывает исходные значения в CMYK, показывает разницу значений по Lab и CMYK и выдает значения дельты Е и дельты СМС. И в зависимости от значений видно, толи можно прибавить и убавить краску на секциях или нужно менять цвет в дизайне и перевыводить формы.
Добрый день Павел,
Действительно какая-то попытка почесать правое ухо левой ногой у вас получается... ))))
Если у вас есть цветопроба, которой можно доверять, то есть она соответствует требованиям ISO 12647-7. а иначе это не цветопроба, а цветная распечатка, то дальше находите спектрофотометром оптимальную для вашей краски-бумаги оптическую плотность D которая получится при достижении рекомендованных Lab значениях чистых цветов , для того, чтобы печатнику было куда потом целиться, и калибруете растискивание по стандарту 12647-2. Все - если все сделано правильно, то печатнику достаточно все выкатывать по полученным оптическим плотностям и все (кроме пожалуй составного серого) автоматом попадет в цветопробу. И не надо никакого шаманства.... ))))) Если нужна более развернутая консультация - пишите в личку.