Переворот через клапан. Стоит ли?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Не секрет, что есть работы, которые выгодно печатать "на себя" с переворотом через клапан.

Так вот, возник такой дискуссионный вопрос...
Стоит ли это делать в ситуации, когда имеет длинный тираж (100 тыс. краскопрогонов) и цена предпечатки и приладки нивелируется в 0?

Ведь переворот "через клапан" сулит ряд проблем, например, с верным углом.
Может в такой ситуации правильней печатать лицо-оборот?
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Переворот через клапан. Стоит ли?

У нас не очень любят свой оборот вообще, а тем более на "длинных" тиражах. Объясняют, почему, не очень внятно. Насколько я понял, главные причины: а. Более опасен разнотон - одно дело небольшой разнотон лица с оборотом (к тому же они могут быть и разные по цвету), другое - разнИтся одна половина тиража с другой. б. Если появляется "срочняк", то его можно впихнуть, отпечатав одну сторону. Даже хорошо, бумага немного подсохнет. Ну и, как вы сказали, могут возникнуть проблемы если нужно точно совмещать лицо с оборотом.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Переворот через клапан. Стоит ли?

Нет.

Причины указаны. У нас переворот через клапан запрещен всегда, когда есть хот ь один другой вариант (т.е. практически всегда).

Еще одна причина - выяснено, что переприладка "через клапан" по времени не короче полноценной приладке чужого оборота. Следовательно и стоить должна, как чужой оборот. Более того, даже просто печать "со своим" не приветстввуется - по тем же причинам - не такая большая разница в стоимости, как может показаться.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Переворот через клапан. Стоит ли?

Ok.
Ответ примерно такой, какого я и ожидал...

Тогда, в каких ситуациях имеет смысл делать переворот через клапан?
Короткие и супер короткие тиражи (когда пленка и формы стоят денег)?
Экономия бумаги?

Кстати, нормальная печать со своим оборотом, это не только минус приладка, это еще и возможность более легко совместить по цвету лицо и оборот.

P.S. Ch Вы же работаете в 52-м формате, и он у вас, насколько понимаю, основной. Думаю понимаете, что иногда сложно втиснуть какие календарики, или этикетки в этот формат без лишнего отхода бумаги.

P.P.S. В общем о чем спичь...
Я иногда пытаюсь оптимизировать тираж предлагая альтернативные решения по расстановке и т.п. Тут, только что срубили дополнительные бабки на ровном месте на конвертах (24 вида, отличались полоской с адресом) добавив 5-ю краску (цвет той полоски), благо машина 5-ка...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Переворот через клапан. Стоит ли?

JAW сказал(а):
Ведь переворот "через клапан" сулит ряд проблем, например, с верным углом.
Добавь к этому проблему точности порезки. Весь тираж будет поделен на стопы и сложен в одну кучу. Как известно, идеальной порезки не бывает, поэтому оборот всегда будет плавать по отношению к лицевой части. И периодичность этого явления будет равна периоду перехода со стопы на стопу. То же самое касается верного угла. Но совмещение должно быть примерно равным - смещенеи будет одинаковым относительно текущего "верного" угла.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Переворот через клапан. Стоит ли?

Ни в каком. Гемор с приладкой жуткий. Мы и свой оборот "обычный" запрещаем - как показывают замеры времени, на печати время со своим уходит почти столько же, сколько с чужим. Особенно на коротких тиражах - хочешь не хочешь, а переворачивать бумагу сразу нельзя, должна хотя бы полчаса отлежаться. Вот и стоит машина...

ЗЫ: Основной формат у меня уже 102 ;)
 

Sancta

Участник
Сообщения
134
Реакции
1
Ответ: Переворот через клапан. Стоит ли?

У нас свой оборот - обычное дело. Чужой оборот экономит 15 минут рабочего времени, зато съедает комплект форм вместе с пленками и еще одну приладку. Пока сохнет лицо, печатники перестаивают сторону равнения (не очень сложная задача имхо), используя приладочные листы с первого прогона. Через 15-20 минут бумага заряжается в уже готовую машину и прогоняется второй прогон.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Переворот через клапан. Стоит ли?

Свой оборот или печать хвост в клапан - две большие разницы, как говорят в Одессе.
 

Sancta

Участник
Сообщения
134
Реакции
1
Ответ: Переворот через клапан. Стоит ли?

ch_alex сказал(а):
Свой оборот или печать хвост в клапан - две большие разницы, как говорят в Одессе.
Технически переворот на "кувырок" не сложнее обычного своего оборота. Впрочем такой переворот достаточно редок.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Переворот через клапан. Стоит ли?

Sancta сказал(а):
Технически переворот на "кувырок" не сложнее обычного своего оборота.
Мне бы ваше благодушие.
Предположим, хвост в клапан можно напечатать с хорошим совмещением. Но при отсутствии параллельности сторон листа в клапане и хвосте это будет проблемой (потребуется приладка с обычным 4+4 расходом бумаги). Не говоря уже о периодичном "плавании" оборота относительно лица.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Переворот через клапан. Стоит ли?

Тоже стараемся не печатать. Вся "экономия" потом выходит боком.
ЗЫ. А что по поводу 8-10 секционных машин, печатающих лицо-оборот за один прогон? Там как раз переворот через клапан. Например - Mitsubishi Diamond, Heidelberg Speedmaster...? (В Москве НФП, Петровский парк)
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Переворот через клапан. Стоит ли?

Насколько я понимаю, все таки длинные машины с переворотом "через клапан", в частности Гейдели точно не оправдывают возложенных на них надежд...

Есть, вроде, машинки без переворота, т.е. бумага сперва проходит снизу, потом сверху, они, вроде лучше.

У нас же тоже есть переворот после первой (5-ка), так поигрались по первости и забыли, как о страшном зле.

Там еще проблема с тем, что переворот получается "по сырому"...
Пачкает, отмарывает... В общем брррр. И Гейделя еще переворот очень ненадежный.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Переворот через клапан. Стоит ли?

JAW сказал(а):
Есть, вроде, машинки без переворота, т.е. бумага сперва проходит снизу, потом сверху, они, вроде лучше.
Точно! как раз митсубиси так предложил в 2004ом. У Гейделя по другому.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Переворот через клапан. Стоит ли?

Делаем, на недлинных тиражах. А свой у нас вообще нередкое явление.
 

alexnik

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Переворот через клапан. Стоит ли?

JAW сказал(а):
Насколько я понимаю, все таки длинные машины с переворотом "через клапан", в частности Гейдели точно не оправдывают возложенных на них надежд... Там еще проблема с тем, что переворот получается "по сырому"... Пачкает, отмарывает... В общем брррр.
Подтверждаю! Свежий печальный опыт с Петровским парком: сторона, шедшая первой "в линию" безнадежно губилась второй. Пришлось отключать печать второй стороны... Я только одного не понимаю - нахрена тогда вообще такие многосекционные машины производить и покупать?!.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Переворот через клапан. Стоит ли?

Для несложных журнальных работ. Типография, имеющая восьмикраску, обязательно имеет еще пару четырехкрасок, чтобы размещать на них то, что на восьмикраске не проходит. Сушки ставят промежуточные, на такие машины, кстати. А вообще то, что с переворотом можно сделать весьма ограниченное количество работ - известный факт.
 

shrek

15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
3
Ответ: Переворот через клапан. Стоит ли?

Я только одного не понимаю - нахрена тогда вообще такие многосекционные машины производить и покупать?!.
Стоят перфекторы не хило. Я слыхал, что этот перфектор в Петровском парке тянет под 2 лимона зелени.
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Переворот через клапан. Стоит ли?

Цена вопроса.
свой преимущества:
4 плёнки =16 баков,
4 пластины=6 баков,
приладка со своим 300 листов (в худшем случае) с чужим 400 (аналогично). Разница по любому 100 листов.
Есть вероятность, что при чужом, одинаковый фон на лице и обороте будет разнооттеночным.
чужой преимущества:
экономия времени (20-30мин). Сомнительно, так как уходит дополнительное время на приводку крестов и т.д.
Мы всегда, когда есть возможность печатаем со своим. Короткие тиражи, В3 формат- наша специфика .

Пару раз печатали через клапан. Второй раз печатник забыл, как он печатал первый раз и ошибся. Цена ошибки примерно 200 баков. Больше не балуем.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.