[ID CS3 и ранее] Переход с выключки по формату на выключку слева

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

spiker

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Добрый день! Ребята, подскажите. У нас в редакции газеты, грядут большие перемены) Основной текст (Pragmatica) всегда верстался с выключкой по формату, с концевой строкой влево. Из-за того, что текст получался не красивый (жидко-плотные строки) тратилось много времени на переписывание текста и доведения его до визуальной красоты. Сейчас хотим перейти на выключку слева, чтобы решить эту проблему доработки текста. Но есть проблема в том, что иногда текст получается справа очень рваный. Вроде место есть, а программа не переносит. Видимо это заложено в алгоритме Индизайн. Кстати использем пакет CS3. Может кто то подсказать как решить эту проблему? Привожу примеры полос. Проблемные места помечены.
 

Вложения

  • 22.jpg
    22.jpg
    428.9 КБ · Просм.: 599
  • 22_l.jpg
    22_l.jpg
    558.4 КБ · Просм.: 961
  • 23.jpg
    23.jpg
    547 КБ · Просм.: 918
  • 23_l.jpg
    23_l.jpg
    552.8 КБ · Просм.: 783
  • 47_Кроссворд.jpg
    47_Кроссворд.jpg
    394.2 КБ · Просм.: 898

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Советы стандартные: играть параметрами выключки, параметрами переносов (уменьшить зону переносов и т .п.), переключить (если нужно) компоновщик абзацев Adobe на построчный компоновщик Adobe... Возможно, немного сжать ширину символов шрифта... И смотреть, как ложится.
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@spiker, у вас не с текстом проблемы, а с обилием мерзкой рекламы. Тут как не садись, гармонии не достичь :)
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Вроде место есть, а программа не переносит. Видимо это заложено в алгоритме Индизайн.
Индизайн, в отличие от вас, "смотрит" на пару-тройку строк ниже и находит оптимальное решение, которое вы называете "проблемным". Сделайте проблемное слово непереносимым и увидите последствия.

Для того, чтобы что-то рекомендовать нужно видеть хотя бы ваши настройки промежутков. Но даже не глядя, я бы просто немного поджал Прагматику, скажем до 95%, и немного увеличил в настройках процент для межбуквенных пробелов. И, конечно же, оставил бы верстку с выключкой по формату. Даже в нынешнем варианте она вполне приемлема как на мой вкус. Считаю, что проблема высосана из пальца.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
отключите переносы совсем
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Включить показ непечатаемых символов и посмотреть что там у вас понаставлено типа неразрывных пробелов и разрывов строк. А то нонче у "наборщиков" ручки шаловливые, а строкомеров железные уже не выпускают.

Ну и если текст ранее вгоняли, то сбросить все последствия вгонки-выгонки строк.

И купите, наконец, переносы у Батова.
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 072
Реакции
767
Висячие предлоги - зло. Тексты не обработаны. sZam эту проблему поможет решить.
Как не любитель трансформации шрифта, мой совет - попробуйте сменить Pragmatica, например, на Helios.
Untitled-1.jpg

И да: грамотные переносы - это переносы Батова.
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
Висячие предлоги - зло. Тексты не обработаны. sZam эту проблему поможет решить.
Как не любитель трансформации шрифта, мой совет - попробуйте сменить Pragmatica, например, на Helios.
Думаю, изменения glyph scaling на пару процентов в настройках justification никто не заметит, но пользы при верстке принесет значительно.

И да: грамотные переносы - это переносы Батова.
Не довелось проверить переносы Батова, поэтому остается вопрос, при передачи коллекта, туда где не установлены его переносы, что происходит с версткой?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528

Не по теме:
Не довелось проверить переносы Батова, поэтому остается вопрос, при передачи коллекта, туда где не установлены его переносы, что происходит с версткой?
У него вроде бы раньше была некая "заглушка" как раз для такого случая.
Да, точно, вот тут есть: Переносы для гурманов. Загрузить

 

spiker

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Переносами Батова пользуемся уже очень давно. На другой шрифт переходить точно не будем. Только выключка по левому краю, которая решает основную проблему, но появляется новая проблема-дырки в тексте.
 

spiker

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
А что это заглушка делает? Можете пояснить?
Так там же (по ссылке, что я привёл) написано:
Плагины-заглушки решают проблемы сборки (package) верстки и работы с книгами (book) при переносе верстки на компьютеры с Adobe® InDesign® CS3 / CS4 / CS5 / CS5.5 / CS6 / PC / MAC, не содержащие полнофункциональных версий плагинов.
 
Последнее редактирование:

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Так там же (по ссылке, что я привёл) написано:


То есть не дают вёрстке с переносами BaH "поплыть" на том компьютере, где BaH не установлен.

почему вы в этом так уверены? По ссылке написано абсолютно другое. Заглушка нужна только для того, чтобы при открытии InDesign не ругался на отсутствие используемого плагина. При любом изменении в тексте все переносы изменятся и верстка поползет, вне зависимости от наличия заглушки.
 
  • Спасибо
Реакции: azz и LeonidB

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
почему вы в этом так уверены? По ссылке написано абсолютно другое. Заглушка нужна только для того, чтобы при открытии InDesign не ругался на отсутствие используемого плагина. При любом изменении в тексте все переносы изменятся и верстка поползет, вне зависимости от наличия заглушки.
Понятно. Стало быть, не так понял - сам никогда заглушками не пользовался.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А почему мерзкая?
У вас на страницах совершенно зубодробительный хаос. Мало того, что реклама в зулусском стиле, так еще и собственная верстка пестрая. И сумма несъедобная совершенно. Поэтому тонкие нюансы верстки никакого значения в этом пестром безумии не имеют.
 
  • Спасибо
Реакции: imma

KostyaSA

Участник
Сообщения
78
Реакции
17
Оставьте форматную выключку, она смотрится монолитно - сразу понято где информация для читателя, попробуйте открыть представленные картинки и отойти от монитора на пару метров - разницу увидите, а если точно хотите перейти на левосторонную, то я бы посоветовал черный текст начинать со следующей строки от красного - будет симпатичнее ;)
имхо
а реклама нужна - куда сейчас без этого
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.