Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vlad GRU

Прибухиваю и подумываю.
12 лет на форуме
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

Я уже 2 раза запустил: на Г5 и на Мас мини (Интел). Работает!
 

andreo

Участник
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

Kostik сказал(а):
Только что сгенерил ПДФ Кварком 7,02 (встроенными средствами) и отриповал Арлекином - все путем! Может быть у вас Кварк левый?
понял причину... не генрится только если использую постскрипт шрифт, в публикации как основной у меня стоит helios вот из-за него и была трабла... ttf-ки и опентайпы выводятся отлично.
PS. специально нашел другой дистрибутив кварка. проверил — не хочет он нормально на выходе работать с посткрипт шрифтами
 

TUser

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

Indigo_vl сказал(а):
чем переносы делать будете?
Я сделал орфой. В ворде, потом import text. Про глюк написал в соседней ветке. Тормозит хорошо так.
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

>> Грузится 7-й Кварк действительно дольше. Но после этого все летает и порхает, как и в 6-ке. У меня MacMini G4/1,44ГГц/1Гб.

'8()' Это как?? Я как раз хотел задать вопрос, можно ли в семерке работать на последнем Core Duo разогнанным до 6 Ghz с 4 Gb памяти, или это мало для такого передового продукта?
 

Indigo_vl

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

Kostik сказал(а):
Ура, в Кварке 7,02 эта проблема решена. После апдейта семерка поддерживает русский язык, притом весма неплохо.

я видел диск с 7.02 но там просто 7.0
апдейта до 7.02 нет даже на сайте кварка

???
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

Есть он на сайте кварка, ищите лучше)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 411
Реакции
12 456
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

Indigo_vl сказал(а):
я видел диск с 7.02 но там просто 7.0
Так пиратская релиз-группа Team Pantheon назвала свой релиз по ошибке.

Indigo_vl сказал(а):
апдейта до 7.02 нет даже на сайте кварка
А это что?

на последнем Core Duo разогнанным до 6 Ghz с 4 Gb памяти
Я не особо страдаю от медлительности на Athlon 1.40 с 512 памяти. Правда это PC. :)

не хочет он нормально на выходе работать с посткрипт шрифтами
C не кривым Helios Type1 все замечательно выводится. И все остальные тоже.
 

Wolf_Rerih

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

Заметил очень неприятный глюк, может и не глюк. Значит переносы в 7.02 ставятся в стиле, но когда изменяеш чтонибудь в одном абзаце или меняеш стиль например ставиш заголовок весь последующий текст теряет переносы. Или создаю документ назначаю тексту стиль с переносами сохраняю, а когда открываю файл переносов как небыло хотя стиль не рушится и переносы в нем стоят. Может какаято функция включена, кто знает в чем прикол отзовитесь!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

>> Я не особо страдаю от медлительности на Athlon 1.40 с 512 памяти. Правда это PC. :)

Тогда расскажу как я тестировал кварк 7.0. У меня тоже ПЦ, P4 3.0 Ghz, 1 Gb RAM. Запустил, все ОК. Взял первый попавшийся RTF (~300 кб), втянул. Втянулось все отлично, с форматированием. Прокрутил на половину страниц, выделил где-то часть абзаца и нажал Delete, далее последовало зависание на 5–10 секунд. Протестил на других текстах, тот же результат. Даже при прокрутке страниц чувствуется некое "напряжение". Закрыл программу, снес и решил больше себе голову не заморачивать :)

Я так и думал, что хоть добавили русские переносы, еще неизвестно какого они качества.

P.S. Интересно, есть ли в России лицензионные пользователи кварка 7.х (хотя бы несколько), и чем они руководствовались при покупке. )):]
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

Переносы вполне приличного качества, не хуже чем в Юниспеле.
Товарищу Волку - способ есть, сам с Вашей проблемой поначалу заморачивался, но по причине обратной миграции на Индюк (в связи с очередной сменой работы) слегка позабыл, вспомню - обязательно отпишусь.
Про кривой Гелиос: он и в индюке гадит, просто надо разобраться с версией шрифта (обычно это левые экзотические начертания данной гарнитуры). Семерка здесь не причем.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

Сколько читаю и щупаю переносы в разных программах...
И каждый раз убеждаюсь, что динамические переносы (т.е. расставляемые на лету при открывании документа) категорически вредны при workflow, предполагающем передачу публикации.

Представьте, что у каждой фирмы свой дополнительный словарь переносов. На выводе (или там где публикацию перегоняют в ПДФ) этот словарь отсутствует (либо его технически подключать очень сложно) или он немного другой. Что произойдёт? Правильно, слетит часть переносов, вёрстка уползёт. Следовательно, резко возрастает риск вывести "не то", растут затраты времени-денег на перепроверку публикации.

Поэтому для таких случаев переносы (скрытые), расставляемые раз и навсегда - самое лучшее решение.

Естественно, это не касается фирм, которые сами делают ПДФ и несут их на вывод. Но их не 100% в потоке работ. Так шта...
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

То есть можно работать только в 4-м кварке с Юниспеллом или 5-м с Автодашем и ими же с Орфо....
Все остальные Индизайны, Пэйджмэйкеры и даже Вернтуры с Фрэйммэйкерами идут в сад.... Так Вас понимать?
 

vfyb

Участник
Сообщения
455
Реакции
4
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

RIKITIKI сказал(а):
Выделение прочитайте "для ТАКИХ случаев...", то есть для случаев передачи верстки в типографию.
А способ передачи файлов в виде верстки сам по себе не нормален, ибо слететь могут не только переносы. ПДФ хоть и не дает полной гарантии, но все-таки для передачи приспособлен лучше.
На строкоотливной машине таких проблем, как уехавшие переносы (да и многих других), ваще нет и что? Может на них работать начнем?


Не по теме:
2ch_alex: ответьте на ПМ плиз
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

RIKITIKI сказал(а):
То есть можно работать только в 4-м кварке с Юниспеллом или 5-м с Автодашем и ими же с Орфо....
Все остальные Индизайны, Пэйджмэйкеры и даже Вернтуры с Фрэйммэйкерами идут в сад.... Так Вас понимать?
Я надеялся, что свою позицию обосновал достаточно ясно.

Вы сами никогда не занимались вправлением потрохов в чужой вёрстке из-за несовпадения словарей? При работе с Пейджмейкером (кроме проблем с переходом на другой драйвер) эта проблема меня посещала по меньшей мере 5 раз в неделю. Учитывая, что было много вёрстки на украинском языке, мой персональный словарь переносов был достаточно обширным. Дать такую вёрстку в репроцентр я просто не мог - с меня справедливо запросили бы дополнительные деньги. А вот явно расставленные скрытые переносы - другое дело.

Вам никогда не встречалась ситуация, когда после переустановки системы и всех программ наново свои наработанные словари не работали? Потом старые работы рассыпались, образно говоря, в куски.
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

Да проблема серьезная (с пользовательскими словарями). Чтобы ее избежать, нужно всегда внедрять их в документ. С пижамой не в курсе, а в Инди и Кварке ( 7) такая возможность есть.
И ващще, сдавать верстку в типографию - мовитон, порядочные люди сдают ПДФ или постскрипт.
 

Gumanitariy

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

У подготовленного до этого в пятерке кириллица стала кракозяками. Пришлось вводить заново. А с переносами еще не знаю как.
 

Wolf_Rerih

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

Товарищь Костик вспомните, плиз, как бороться с пропажей переносов.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

Kostik сказал(а):
сдавать верстку в типографию - мовитон, порядочные люди сдают ПДФ или постскрипт.
Я репрограф, и мне вёрстку приносят в 30-50% случаев.
Такие заказчики и платят при этом больше, и я заставляю их вычитывать формпруфы, чего обычно не делаю с ликвидными PDF.
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
977
Реакции
253
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

Wolf_Rerih сказал(а):
Товарищь Костик вспомните, плиз, как бороться с пропажей переносов.

Для того, чтобы с переносами было все шоколадно, в character atribut (ctrl+shift+D) должен быть выставлен русский язык, а не микст, который там по умолчанию.
 

Gumanitariy

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Переходим на 7-ку. Каких "сюрпризов" ждать?

А если газета на двух языках?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.