пережег пластин СТР

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

karkun

Участник
Топикстартер
Сообщения
89
Реакции
0
Здравствуйте все!
у нас СТР Кодак Трандсеттер 800, проявка родная.
раньше выводили пластины Lithotex на 65-ую и 74-машины.теперь запустили Райоби первого формата. Пластины (тоже Lithotex, только большего размера 61х92) часто пережигает. Уменьшали время проявки и температуру, но выводит по своему. на 5-7 нормальных одну пережигает. но при этом те же пластины только 65 и 74 выводит по прежнему нормально.
рабочие температура 24, время 25.
кстати заметил, что при вставке пластины в проявку, резко поднимается температура (иногда до 27 град), но несмотря на это большинство нормально выходят.

ЗЫ. проявитель стал жрать немерянно. это из-за большей площади пластин?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
кстати заметил, что при вставке пластины в проявку, резко поднимается температура (иногда до 27 град)
Насколько я понимаю, при вставке пластины циркуляция немного нарушается и теплый проявитель застаивается около термометра. Датчик температуры и грелка с одной стороны? Тогда все нормально.
 

karkun

Участник
Топикстартер
Сообщения
89
Реакции
0
Насколько я понимаю, при вставке пластины циркуляция немного нарушается и теплый проявитель застаивается около термометра. Датчик температуры и грелка с одной стороны? Тогда все нормально.
да, датчик и грелка рядом.
то есть вы хотите сказать, что на самом деле температура прежняя, просто датчик глючит? значит, на пережег пластин на это не влияет.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Датчик не глючит. Просто он меряет температуру раствора в который опущен. Когда циркуляция нарушается (пластина поневоле этому способствует) теплый раствор медленнее вымывается от датчика и температура на пару градусов может повышаться. Это вполне нормально.
 

peregan

15 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
39
Циркуляция проявителя нормальная? Три градуса разницы много. Как определили, что перепрожиг?
 

karkun

Участник
Топикстартер
Сообщения
89
Реакции
0
Циркуляция проявителя нормальная? Три градуса разницы много. Как определили, что перепрожиг?
извините, как определить нормальную циркуляцию?
перепрожиг явный - видно невооруженным глазом. у нас цветные книги, даже по тексту видно, что буквы съедены на процентов 50
 

peregan

15 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
39
Замерить температуру проявителя в разных точках ванны. Скорее всего перепроявление.
 
  • Спасибо
Реакции: karkun

karkun

Участник
Топикстартер
Сообщения
89
Реакции
0
Вызов сервиса не предлагать? Заменить насос.
вообще-то, машина новая, еще года нет. гарантийный сервис к новому году должны приехать. я конечно, сейчас проверю циркуляцию, но думаю она в порядке.
 

peregan

15 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
39
Или где-то циркуляционный тракт забит. Почистить, заменить фильтр. Сначала определиться почему.
А я думаю нет.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Замерить температуру в разных точках ванны технически чертовски неудобно. Вдобавок, и так понятно, что с противоположного края она будет меньше, по любому, хоть на градус.
Но, по идее, если циркуляция плохая, то перепроявка пластны будет неравномерная - со стороны грелки гораздо сильнее.
 

karkun

Участник
Топикстартер
Сообщения
89
Реакции
0
Или где-то циркуляционный тракт забит. Почистить, заменить фильтр. Сначала определиться почему.
А я думаю нет.
спасибо, проверим.
кстати, насчет фильтра. нам говорили, что нужно веревочный фильтр, но в городе не было и мы ставим полимерный. можно ли? продавцы говорят, что эффект один и тот же.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Самый простой способ - выводите растровое поле на всю площадь пластины 90% полутоном максимальной линиатурой. Если будет светлее со стороны грелки - однозначно плохая циркуляция
 
  • Спасибо
Реакции: karkun

karkun

Участник
Топикстартер
Сообщения
89
Реакции
0
По идее, если циркуляция плохая, то перепроявка пластны будет неравномерная - со стороны грелки гораздо сильнее.
у нас перепрожиг по всей площади пластины.
в теме я писал, что пластины меньшего размера 65 и 74-ую машины выходят прекрасно. могут ли пластины в одной пачке быть разной чувствительности?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

karkun

Участник
Топикстартер
Сообщения
89
Реакции
0
Самый простой способ - выводите растровое поле на всю площадь пластины 90% полутоном максимальной линиатурой. Если будет темнее со стороны грелки - однозначно плохая циркуляция
попробую, спасибо.
 

peregan

15 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
39
Вдобавок, и так понятно, что с противоположного края она будет меньше, по любому, хоть на градус.
Да, но неплохо знать реальную температуру проявителя.
мы ставим полимерный. можно ли?
Я тоже.
в теме я писал, что пластины меньшего размера 65 и 74-ую машины выходят прекрасно. могут ли пластины в одной пачке быть разной чувствительности?
А вот это не понятно, в одной пачке разные размеры пластин?
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Самый простой способ - выводите растровое поле на всю площадь пластины 90% полутоном максимальной линиатурой. Если будет светлее со стороны грелки - однозначно плохая циркуляция
опять дилетанты в бою? Теоретики курилок.
Темнее, значит перепрояв? А у нас пластины какие? Позитив или негатив не надо уточнить?
PS кстати, проверить температуру в 3х точках - 2 имнуты.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Да, но неплохо знать реальную температуру проявителя.
Это, конечно, правильно, но при разнице между краями в несколько градусов это визуально на сетке видно будет.
PS кстати, проверить температуру в 3х точках - 2 имнуты.
Чем? Термометром для ванн или пальцем?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.