Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Нужна помощь в персонализации.

Нумерация билетов (частный случай использования DataMerge InDesign-а).
Исходные данные:
1) отпечатанные листы с билетами;
2) данные о нумерации билетов каждого вида;
3) количество листов "закладки" - кратное какой-либо вменяемой цифре (100, 200, 300) для удобства последующей сортировки и упаковки.
Используемые аппаратно-програмные средства:
1) принтер OKI 9600;
2) ПК (само собой );
3) InDesign (ID) и MS Excel (EX).

Начинаем.
В InD изготавливаем макет страницы с параметрами полученного листа с билетами. В моем случае это 235х323 мм на котором помещаются 8 билетов.
Каждый билет имеет отрывной корешок и номер билета должен присутствовать на корешке и теле билета. В нужных местах расставляем фреймы в которых будут размещаться номера. Полезно создать стиль, учитывающий имя шрифта, кегль которым будет проводиться нумерация и использовать этот стиль.
 

Вложения

  • tickets-list.jpg
    tickets-list.jpg
    85.2 КБ · Просм.: 2 678
  • maket.JPG
    maket.JPG
    189.5 КБ · Просм.: 2 568
  • Спасибо
Реакции: lexter77 и George

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Нужна помощь в персонализации.

В EX создаем таблицу, количество строк = количеству листов "закладки" + 1 (строка - заголовок данных), количество столбцов = количеству билетов на листе. Теоретически, можно создать таблицу на весь тираж, но на практике приходиться отрываться на другие задачи, да и печать приходиться прерывать, поэтому обсуждаем таблицу на одну "закладку". Билеты на листе могут иметь разные серии и нумерация их, естественно, разная. Таблица строится таким образом, чтобы изменив одну (стартовую) цифру в каждой серии получить таблицу на новую "закладку". Там же (в EX) форматируются номера должным образом (например ведущие "0" вставляются). Из EX производим экспорт полученной таблицы в .txt файл.
 

Вложения

  • table.jpg
    table.jpg
    178.5 КБ · Просм.: 2 487
  • txt-file.JPG
    txt-file.JPG
    64.7 КБ · Просм.: 2 263
  • Спасибо
Реакции: lexter77 и George

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Нужна помощь в персонализации.

В ID средствами DataMerge прилинковываем полученный файл к макету, расставляем поля данных (заголовки столбцов) в нужные фреймы. Можно сделать предпросмотр макета с реальными данными для того, чтобы убедиться что все сделано правильно (исправить ошибки).
Для ID 5 (CS3) приходится генерировать новый документ (страницы с номерами), для ID 6 (CS4) все гораздо проще - непосредственный вывод в PDF сильно упрощает дело.
PDF с данными делает решение проблемы гибче - можно изготовить все "закладки", а печатать потом, разгрузить ID для решения более интересных задач - но печать осуществлять можно прямо из него - тут уж решение за вами. Но, всё же, печать из Acrobat-а (PDF) происходит гораздо быстрее.
Подключение следующей таблицы ("закладки") сводится к релинку .txt-файла с новыми данными, т.к. заголовки остаются прежними и макет уже править не надо, и генерации нового PDF / печати новой закладки.
 
  • Спасибо
Реакции: George

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Нужна помощь в персонализации.

К мануалу, опубликованному greedy (пост#22). Правда к InD это отношения не имеет, но тем не менее...
Файл Excel-а форматирующий данные сразу, как надо:
 

Вложения

  • bar-code_zebra.zip
    2 КБ · Просм.: 1 005

Dенис

Участник
Сообщения
126
Реакции
0
Ответ: Нужна помощь в персонализации.

А вот у меня кроме ФИО часто проходят задачи по нумерации билетов, к примеру. 10 тыщщщ билетов с шестизначным номером. Может "мануал" написать?
давным давно, когда деревья были большими, а индизайн ещё цс3, купили мы ЦПМ... писал я тогда скрипт как раз для нумерации билетиков. Без экселя (маководы привет!) и датамерджа, всё быстро и просто. Нужен?
 

greedy

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Нужна помощь в персонализации.

У меня просто руки не доходили написать нормальный гайд описывающий все прелести...
Работаю один одновременно с пятью принтерами : Epson r270 (2 шт,печать пластика),Kyocera(ЧБ печать,в основном персонализация бланков оздоровительных санаториев Украины),
Xerox DC250,Xerox DC12 ))))))))
Сегодня к вечеру поправлю гайд для штрих кодов и наваяю гайд по Data Merge.
Эта таблица имеет прямое отношение к ИнДи поскольку она является базой для Data Merge. Сегодня столкнулся с ситуацией что штрих коды идут не по порядку на тираже наклеек на автозапчасти.
При заказе дали базу данных,я долго думал как сгенерировать именно нужные штрих коды.
Нашел в Зонере функцию которая генерирует штрих коды, подгружая их номера из таблицы, а потом из этой же таблицы сделал базу для ИнДи.
Это и еще много нюансов опишу в гайде немного позже )
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Нужна помощь в персонализации.

штрих коды идут не по порядку
В той таблице (bar-code_zebra.zip) управляющим является первый столбец - в отношении номеров, они могут идти и не по порядку.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Нужна помощь в персонализации.

2 Dенис, может и нужен - функционал обрисуйте.
 

Dенис

Участник
Сообщения
126
Реакции
0
Ответ: Нужна помощь в персонализации.

Mic256
да ничего хитрого, задаётся диапазон, шаг, разрядность, суффиксы/префиксы. В результате получаем "Билет №012 (партер)". Можно и VDP технологии использовать.
Фэйс вот такой screen.jpg
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Нужна помощь в персонализации.

Dенис, а как результат работы выглядит? То есть, могу я использовать для решения своей задачи?
 

Dенис

Участник
Сообщения
126
Реакции
0
Ответ: Нужна помощь в персонализации.

Mic256 в принципе, как у вас в посте #21. Единственное условие - последовательность нумерации.
Билеты на листе могут иметь разные серии и нумерация их, естественно, разная
а вот это нет! За раз (или на одном листе) обрабатывает только "одну серию", поскольку номера генерим, а не берем из базы.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Нужна помощь в персонализации.

Понятно, у Вас получилось что-то похожее на Corel-овское Print Merge (там тоже встроенная генерация номеров есть) :)
 

Dенис

Участник
Сообщения
126
Реакции
0
Ответ: Нужна помощь в персонализации.

можно и так сравнить:y)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Нужна помощь в персонализации.

Тема откреплена, занесена в FAQ. При возобновлении активности, этой интересной темы - закреплю обратно.
 

_JVK_

Чатланин
10 лет на форуме
Сообщения
184
Реакции
175
Ответ: Нужна помощь в персонализации.

Давно писал мануал по работе в Data Merge. Тогда еще только CS2 был. Возможно кому интересно будет.
Смотрите здесь или здесь.
 

MAMAY8

Участник
Сообщения
29
Реакции
0
Проблема с DATA MERGE

Здравствуйте!
У меня следующая проблема, вставляю данные с помощью data merge, текст вставляется как надо, а картинки с непонятной для меня зависимостью, например из 560 изображений, вставилось только 23, причём это безобразие видно уже при привью :(
В чём может быть дело??? Пути к файлам везде однообразные формата /xxx/1234.tif, но какие то вставляет, а какие то нет.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Проблема с DATA MERGE

В чём может быть дело???
Попробовать повставлять (не все конечно, несколько проблемных) картинки руками, имитируя работу Data Merge - может что-нибудь прояснится...
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Проблема с DATA MERGE

MAMAY8,
Как не странно есть тифы, на которых Индюк спотыкается. Вариант решения проблемы - прогоните файлы через фотошоп экшеном(Image Processor называется, можно вызвать через Бридж), чтобы они стали psd. А потом вставляйте.
 

MAMAY8

Участник
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Проблема с DATA MERGE

Ну думаю это не вариант, тк ручками они все вставились просто замечательно, я бы ещё понял если бы он писал что линк не правильный, а то такое ощущение что через дата мёрж он некоторые линки просто не замечает...
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Проблема с DATA MERGE

MAMAY8,
Вариант - это то, что позволяет решить проблему, пусть даже через определенно неправильное место.
Попробуйте - думаю всё заработает.