Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
@_MBK_, предлагаешь прикупить тулбукс?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 198
Реакции
10 848

Saratoga

12 лет на форуме
Сообщения
778
Реакции
365

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 472
Они и по функционалу по-моему не особо подходят или я не понял задачи. '8]
 

kjuby

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Здравствуйте!

У меня такая проблема: надо в поле с типом картинка (@) указать, что берется не целый pdf-файл, а какая-то из его страниц. Сам ИнДизайн, когда это делает вставляет через двоеточие номер страницы (за исключением первой) — C:\[Path]\[File].pdf:3, но если указать так в файле для DataMerge, при сборке выдается ошибка.

Как можно указать только страницу pdf-файла? Очень не хочется разбивать на части 100 и более страничные файлы, ведь, все равно их надо будет собирать в единый файл, в этом решении очень легко ошибиться в порядке или потерять страницу.

А вообще задача такова: есть несколько многостраничных pdf-файлов, на каждую страницу этого файла надо ляпнуть картинку, причем, место выбирается по шаблону, но потом, уже после сборки данных, нужно запустить скрипт, который случайным образом модифицирует эту картинку, и уже после модифицированные файлы сохранить в том же формате.

Т. к. я не знаю как можно написать скрипт для Акробата, я делаю все в ИнДизайн: в качестве фона каждая страница каждого файла, изображения — из других файлов, потом запускаем скрипт и печатаем на pdf-принтер, но из-за невозможности указать в каждой записи отельную страницу — приходится разбивать pdf-ки на отдельные страницы и очень гемморно с ними, т. к. приходится скакать между окнами и делать множество лишних рукодвижений.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
К сожалению, Data Merge в InDesign не умеет понимать номера страниц в pdf в качестве указания на картинку. Это - большая печалька.
Но в Acrobat можно добавлять картинки как Background, и с ними уже работать.
Что же касается разбиения многостраничных документов pdf на части, не вижу особых трудностей. В помощь вам Total Commander для пакетных переименований и для быстрого копирования большого числа названий из директории.
В Acrobat разбили файл на куски, поместили в какую-то директорию.
В Total Commander взяли и скопировали перечень имен,, нужных для слияния.
Вставили в Excel. Собрали там все данные, которые нужны для слияния. Сохранили как txt (Unicode). Этот файл должен лежать в той папке, где ваши куски pdf, чтобы не указывать для каждого путь.
В InDesign делаете слияние, как вам надо. И всю последующую обработку.
На этом пути работает машина, а не руки. Ошибок нет.

Вливать многостраничный документ pdf в Indesign скриптом мне нравится меньше, т.к. он немножко неконтролируемо вставляет страницы.
 
  • Спасибо
Реакции: Kitty

Sinner136

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Товарищи, есть ексель файл (вытащеный из навижна) с тремя столбцами в одном текст в двух картинки (разные вставленные как рисунок) как это правильно заверстать в индизайн? через data megre картинки пропадают.
 

idreamer

12 лет на форуме
Сообщения
290
Реакции
95
система какая? в екселе написать полный путь к картинкам. название столбца "'@img" без кавычек.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 472
Data Merge так не умеет, нужен путь к картинке, а не сами картинки в ячейках.
Так попробуйте
upload_2017-10-6_17-53-34.png
 

Saratoga

12 лет на форуме
Сообщения
778
Реакции
365
Сохранить файл в PDF -> Добыть из PDF картинки -> Заменить внедренные картинки наименованием файлов (включая путь к папке)...
Правда есть сложность: как при экспорте картинок PDF будет интерпретировать последовательность и соответственно присваивать имена файлам...
 

Sinner136

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Спасибо вроде разобрался. Половину картинок у далось вытащить через "сохранить как веб страницу" для второй половины скачал надстройку для экселя.
 
Сообщения
329
Реакции
76
День добрый. Возникла на горизонте работа, с которой пока сталкиваться не доводилось, предстоит делать квитанции для ГИБДД, на которых должен присутствовать уин ( как показал поиск по форуму code 128), с этим все более менее понятно, загвоздка в другом: в самом уине есть 20 символов, 19 символов известны, двадцатый генерируется по следующему алгоритму:
Код:
- каждому разряду кода, начиная со
старшего разряда, присваивается набор весов, соответствующий натуральному
ряду
чисел от 1 до 10. Если разрядность кода больше 10, то набор весов
повторяется;

- каждая цифра кода умножается на вес
разряда, и вычисляется сумма полученных произведений;

- контрольное число для кода представляет
собой остаток от деления полученной суммы на модуль «11». Контрольное число
должно иметь один разряд, значение которого находится в пределах от 0 до 9;
- если получается остаток, равный 10, то
для обеспечения одноразрядного контрольного числа необходимо провести
повторный
расчет, применяя вторую последовательность весов, сдвинутую на два разряда
влево (3, 4, 5, …). Если в случае повторного расчета остаток от деления
вновь
сохраняется равным 10, то значение контрольного числа проставляется равным
«0».
вот я и пытаюсь сообразить как и чем этот последний символ генерировать. Буду очень признателен за наводку в нужном направлении.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
Тот случай, когда без программирования не обойтись. А уж как и чем — вопрос второй, и ответ на него, как и на вопрос "какая дорога быстрее?" — та, которую лучше знаешь.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
329
Реакции
76
Проблема как раз в том, что с программированием не знаком совсем, потому видимо в легкий ступор меня это задание и вогнало. Пока с тиражами определяются и прочим озадачился вот поиском решения