Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Один известный форумчанин мне подсказывает, что индизайн в этой технологической цепочке - лишнее звено. Коды генерируются и собираются в PDF абсолютно самостоятельно за считанные минуты. ;)
 
  • Спасибо
Реакции: dev9togo

dev9togo

Участник
Сообщения
130
Реакции
44
выводить сразу в PDF?? А как? Я наверно чего-то не знаю. Но через Data Merge сначала же делается персонализированный многостраничный индизайн? ИЛи можно сразу в пдф. Подскажите, пожалуйста
Не помню с какой версии появилась возможность сразу сохранять в PDF минуя персонализированный многостраничный индизайн.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
А на чем это вообще собирается печататься? Если это цифра - там свои решения для VDP, если принтер - то непонятно, зачем вообще InDesign.
 

altvip

12 лет на форуме
Сообщения
269
Реакции
71
=DRPC128. а где вы такую функцию в экселе нашли???? Она даже через поиск не находится. Я к чему спрашиваю...на будущее, а если код например еан-13 будет или другой..другая функция и другой шрифт???
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Эксел, кстати, тоже, лишнее звено
 
  • Спасибо
Реакции: dev9togo

dev9togo

Участник
Сообщения
130
Реакции
44
=DRPC128. а где вы такую функцию в экселе нашли?? Она даже через поиск не находится. Я к чему спрашиваю...на будущее, а если код например еан-13 будет или другой..другая функция и другой шрифт???
Функция внутри макроса, макрос внутри ексельного файла.
 

altvip

12 лет на форуме
Сообщения
269
Реакции
71
Там у меня ж код 128
А на чем это вообще собирается печататься? Если это цифра - там свои решения для VDP, если принтер - то непонятно, зачем вообще InDesign.
Как понять зачем индизайн? А как персонализацию сделать? Я только Data Merge в индизайне знаю. Пока не знаю как без него обойтись
Функция внутри макроса, макрос внутри ексельного файла.
Это уже сложнее, спасибо. Я просто не программист. Макросы сложновато
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Упомянутый мною выше товарищ очень удручен нежеланием людей пользоваться бесплатным, быстрым, свободным софтом с открытым исходным кодом '))'
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Странно, что никто не вспомнил про это
Контрольный знак Code 128[править | править код]
Существует 107 шаблонов (patterns), каждый из которых кодируется 11 модулями, включающими 3 полоски (slim bars) и 3 промежутка (spaces). Исключение — стоп-шаблон [STOP] имеет 4 полоски и кодируется 13 модулями.

Каждый шаблон декодируется по таблице, для некоторых шаблонов определены управляющие воздействия, определяющие режим декодирования.

Один из трех стартовых шаблонов [START-A] (#103), [START-B] (#104) или [START-C] (#105) ограничивает код слева и определяет таблицу декодирования (A, B или C). Шаблон [STOP] (#106) ограничивает код справа. Перед шаблоном [STOP] идет шаблон контрольной суммы. Слева и справа от штрихкода должно быть свободное пространство (Quiet zone) шириной по крайней мере в 10 модулей.

Шаблон [SHIFT] (#98 в таблицах A и B) позволяет переключаться между таблицами A и B. Шаблоны [Code C] (#99 в таблицах A и B), [Code B] (#100 в таблицах A и C) и [Code A] (#101 в таблицах B и C) управляют непосредственным включением соответствующей таблицы декодирования.

Функциональные шаблоны [FNC1]-[FNC4] не определены.

Контрольная сумма занимает один шаблон и должна быть добавлена перед шаблоном [STOP]. Шаги для расчета контрольной цифры таковы:

1. Начальное значение = значению шаблона [START] (103, 104 или 105).

2. Для каждого следующего шаблона в сообщении (исключая [STOP]): взять его значение, умножить его на свою позицию (позиция первого шаблона после [START] равна 1). Результат добавить к контрольной сумме.

3. Контрольной суммой будет считаться остаток от деления результата на 103.

Значением (value) шаблона считается его порядковый номер в таблице (считаем с нуля).[1]
 

altvip

12 лет на форуме
Сообщения
269
Реакции
71
Упомянутый мною выше товарищ очень удручен нежеланием людей пользоваться бесплатным, быстрым, свободным софтом с открытым исходным кодом '))'
Ключевое слово "кодом", я ж говорю, я не программист, и все вот эти макросы и jsx-скрипты трудновато (языка-то я не знаю..программирования).


Спасибо. Сейчас все ваши ответы резюмирую, потестирую, посмотрим что выйдет. Если у кого-то ещё будут советы, варианты, пишите пожалуйста
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Тотокомясейчасговорил утверждает, что сгенерировал это на сотовом телефоне за 1 (одну!) минуту при помощи исключительно свободного софта
1m9,106s
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Последнее редактирование:

altvip

12 лет на форуме
Сообщения
269
Реакции
71
аааааа, да там же ничего не понятно. Да ещё и на английском языке. Какую часть из этого текста и куда вставить? Макрос, плагин. Ну не программист я. В 1998 году бейсик в школе изучал. делфи в универе в 2002.
 

altvip

12 лет на форуме
Сообщения
269
Реакции
71
Понятно, что у вас нет времени разжёвывать. Но блин, например, по представленной ссылке мне лично не понятно как её использовать. Уж извините. Просто констатация факта
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Понятно, что у вас нет времени разжёвывать.
Стараюсь. Вот я вам даже под win версию нашел, если у вас с линуксом проблемы
Но, разумеется, научить вас пакетному скриптингу и английскому языку в рамках этой темы у меня не получится при всем желании
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Как понять зачем индизайн? А как персонализацию сделать? Я только Data Merge в индизайне знаю. Пока не знаю как без него обойтись
Ну, наверное, я не зря этот вопрос задаю. Потому что - для цифровой печатной машины есть свои решения, для печати на принтере - есть свои решения.
Если Вы не знаете, как создать файл с переменными данными, кроме как через InDesign Data Merge, то это же не значит, что такого способа нет?