Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь

Антон Ялта

10 лет на форуме
Сообщения
44
Реакции
6
Всех приветствую.
Возник вопрос - можно ли использовать цвет в качестве переменной при объединении данных?
Опишу суть задачи - имеется неизменный векторный объект и под ним фрейм, залитый определенным цветом. Имеется список цветов 1000 шт. (hex значения). Можно ли с пом. дата merge создать 1000 страниц с неизменным объектом и изменяемым согласно списка цветом фрейма?

Пока процесс в стадии обдумывания, конкретных примеров приложить не получится.
Вариант 2 - если не индизайн, то что может помочь в реализации?

Заранее благодарю.
 

Songer

12 лет на форуме
Сообщения
13
Реакции
0
Всех приветствую.
Возник вопрос - можно ли использовать цвет в качестве переменной при объединении данных?
Антон, удалось ли решить задачу? Я сейчас столкнулся с такой же необходимостью. Только у меня другая ситуация немного. Подготовлены наклейки разных категорий в одном файле excell, в зависимости от названия категории в строке, в вёрстке самих наклеек надо менять цвет текста. Картинки - оформление, как подтягивать разного цвета, я сообразил, тут просто. Сломал уже голову и истёр пальцы об клаву в поисках ответа по рунету и не только. Вёрстку XLS немного освоил, но тут нужна именно Data Merge. Т.к. потом некоторые поля с текстом приходится править из-за переполнения, да и макеты нужны с полями под обрез. Со скриптами никогда дела не имел, плохо понимаю как оно может мне помочь. Может у кого есть универсальное решение? Или пнуть по направлению... Спасибо! :)
 

Антон Ялта

10 лет на форуме
Сообщения
44
Реакции
6
Антон, удалось ли решить задачу? Я сейчас столкнулся с такой же необходимостью. Только у меня другая ситуация немного. Подготовлены наклейки разных категорий в одном файле excell, в зависимости от названия категории в строке, в вёрстке самих наклеек надо менять цвет текста. Картинки - оформление, как подтягивать разного цвета, я сообразил, тут просто. Сломал уже голову и истёр пальцы об клаву в поисках ответа по рунету и не только. Вёрстку XLS немного освоил, но тут нужна именно Data Merge. Т.к. потом некоторые поля с текстом приходится править из-за переполнения, да и макеты нужны с полями под обрез. Со скриптами никогда дела не имел, плохо понимаю как оно может мне помочь. Может у кого есть универсальное решение? Или пнуть по направлению... Спасибо! :)
Приветствую. Увы, до конкретной задачи мой случай не дошел. Пока всё забросил.... Понял что сам не справлюсь, а скрипт заказывать пока не актуально.
 
  • Спасибо
Реакции: Songer

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
У вас этих цветов сколько - тысяча? Надеюсь, не более пары десятков. Вижу решение в таком виде.
1. Ещё в Excel добавляете к будущему цветному тексту значок, намекающий на это. Признак.
2. Гоните Data Merge.
3. Делаете замены это признака на пусто+стиль (нужный цвет). Прописываете эту процедуру в скрипте FindChangeByList.
Всё.
 
  • Спасибо
Реакции: Songer и Skvoznyak

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
собственно, можно к каждому такому тексту добавить поле <<категория этикетки>>, заключенное допустим в $$, а потом уже провести замены стилей. в исходном .xls файле ничего менять не придется
 
  • Спасибо
Реакции: Songer

Songer

12 лет на форуме
Сообщения
13
Реакции
0
собственно, можно к каждому такому тексту добавить поле <<категория этикетки>>, заключенное допустим в $$, а потом уже провести замены стилей. в исходном .xls файле ничего менять не придется
Можно немного разжевать? :) У меня есть доп. поле с указанием категории. Я приложу скрин с примером. В данном случае у меня 7 видов цвета и по 2 поля на этикетку - заголовок и текст, которые должны быть покрашены в цвет соответствующий категории. Правильно ли понимаю, что надо сделать по 2 стиля на 1 категорию, т.е. всего 14? Но как подсовывать стили при DATA MERGE? Или вы имеете ввиду слово-маркер, которое добавлять в поле текста и поиском по нему потом менять стиль?
Но потом надо будет все эти слова той же заменой ликвидировать? В скрине - 1. Заголовок, 2. Описание, 3. Раздел
2021-05-04_001445.jpg
 

Songer

12 лет на форуме
Сообщения
13
Реакции
0
Спасибо! :) Я понял, в зависимости от сдвига по именам поля, происходит вывод текста в фрейм с этим именем, который заранее покрашен в нужный цвет. Отличная идея! Теперь сообразить бы как сделать эти смещения (табулирование) применительно к списку при сохранение из экселя в текстовый файл для последующего слива.
 

hulk1776

15 лет на форуме
Сообщения
725
Реакции
21
Можно ли в текстовом файле записать команду "с новой строки"? Захотел разбить текст на две строки и поставил Alt-013 (в текстовом файле оно, ессно, перенеслось). Но в верстке вторая строка просто пропала (так как нарушилась "табличность"). Поставил Alt-011 (разрыв строки) - Data не прочиталась. Нет ли хитрого символа, чтобы задать принудительный перенос (разрыв строки) без порчи Data-файла?
 

afalbert

10 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
88
мне кажется нет, я обычно вставляю какой-нибудь уникальный символ , а потом поиском и заменой заменяю его на конец абзаца
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
В AI то да, проблем нет но в ID номер не прокатит, по RFC для CSV разрыв строки может быть записан в одно поле, если заключить поле в двойные кавычки, но в ID это не реализовано, он как чукча, "что вижу, то пою" :) Вижу разрыв строки, разрываю :)
 

hulk1776

15 лет на форуме
Сообщения
725
Реакции
21
  • Спасибо
Реакции: NNN5

hulk1776

15 лет на форуме
Сообщения
725
Реакции
21
При попытке сохранить текстовый файл с набором ФИО в формате, отличном от UCS-2 LE BOM кодировка в полях merged портится или даже появляется предупреждение. Это правильно? (сохраняю в Notepad++).
1622709656189.png

p.s. Поэтому приходится все время держать копию текстового файла с "правильной" кодировкой, в который и перевставляю набор ФИО из Ворда.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
При попытке сохранить текстовый файл с набором ФИО в формате, отличном от UCS-2 LE BOM кодировка в полях merged портится или даже появляется предупреждение. Это правильно? (сохраняю в Notepad++).
Посмотреть вложение 143689
p.s. Поэтому приходится все время держать копию текстового файла с "правильной" кодировкой, в который и перевставляю набор ФИО из Ворда.
Вы уже несколько раз упоминали эту проблему :)
Не понимаю зачем вы так делаете... проще же макросом
Код:
Sub SaveAsUCS2TextFile()
    Dim strDocName As String
    Dim intPos As Integer
 
    ' Find position of extension in file name
    strDocName = ActiveDocument.Name
    intPos = InStrRev(strDocName, ".")
 
    If intPos = 0 Then
 
        ' If the document has not yet been saved
        ' Ask the user to provide a file name
        strDocName = InputBox("Please enter the name " & _
            "of your document.")
    Else
 
        ' Strip off extension and add ".txt" extension
        strDocName = Left(strDocName, intPos - 1)
        strDocName = strDocName & ".txt"
    End If
 
    ' Save file with new extension
    ActiveDocument.SaveAs2 FileName:=strDocName, _
        FileFormat:=wdFormatText, Encoding:=1200
End Sub
И да, нужен UCS-2 (BE, LE вроде как не важно :) )
 
  • Спасибо
Реакции: hulk1776

hulk1776

15 лет на форуме
Сообщения
725
Реакции
21
Я подозревал, что решение намного проще, чем копание в перекодировках файлов (очередные полдня с этим валандался). Да, гораздо проще сохранить текст из Ворда в нужной кодировке, чем открывать "образцовый" текстовый файл, туда вставлять нужный текст и потом биться с кодировками (в разных средах [VBA/script]). Большое спасибо))
 

hulk1776

15 лет на форуме
Сообщения
725
Реакции
21
Добрый день. Задачка на отсутствующую;]] сообразительность... Имеется "двумерное" множество данных. Можно ли его обработать Data merg'om?
зы. Красным - меняющиеся данные: ФИО, страна и свой набор отметок успеваемости.
зыы. Табличек (пунктов) всего 20 штук. Поэтому интерес, скорее исследовательский.
 

Вложения

  • Clipboard01.jpg
    Clipboard01.jpg
    57.6 КБ · Просм.: 196
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Gad