Персонифицированная печать

  • Автор темы Автор темы gustav
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

gustav

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
0
Приветствую!

Задача:
Печать визиток в переменными данными.
Должна быть нумерация визиток 1,2,3...16
Но, не пачками (напр, №1-500шт, №2-500шт и т.д.), а в перемешку по очереди (№1,№2,№3...№16 - 8000шт)

Возможно ли такая печать на офсете, так чтобы разные визитки шли по очереди, а не отдельными пачками или есть ли возможность их перемешивать с помощью какоего нибудь оборудования?

Другой вариант напечатать нумерацию поверх того, что отпечатано на офсете, тогда с помощью каких способов печати это можно сделать и какой из них дешевле?
Например, наклейки поверх, цифровая печать чб.

Размер 90мм на 50мм.
 
Самый хороший, на мой взгляд, сразу на цифре печатать. 8 тысяч визиток - это 334 бумажных листа всего. Зачем офсет? После него в ЦПМ бумажка не супер проходит. Да и с позиционированием номеров на листе тоже придется повозиться. А если сразу на цифру, так хоть вывороткой печатайте переменные данные... Да хоть в каком виде, хоть с тенюшками, а не только черным по белому.
 
  • Спасибо
Реакции: AZ-597 и gustav
Я так понимаю цифровая печать будет в 1,5-2 раза дороже, поэтому и офсет.
У нас например 5000шт офсет стоит 1700 руб 4+4 300гр
 
Сгрузить в одну кучу и перемешать.
Не резать же по листочку...
 
:) интересно как лучше это сделать, чтоб перемешка была максимально рандомная
 
У нас например 5000шт офсет стоит 1700 руб 4+4 300гр
Угу, не вопрос. В сборке и неперсонализированные. А дальше что? Цифра будет не в полтора-два, а раз в восемь дороже. Но при этом вы получите сразу готовый тираж.
 
Да не нужна ему персонализация, ему нужно 16 видов визиток.
Просто нужно, чтобы они были перемешаны.

В принципе есть вариант на листоподборке подобрать, но 50x90 явно слишком мелкие. Впрочем это нужно в типографии спросить какой у них на подборе минимальный формат.
У нас 120x148.

Ну и ручной подбор тоже никто не отменял, но доорого встанет :)
 
Вот думаю может перемешать както с помощью пылесоса и коробки))
Еще бы инженерные варианты придумать.

Хотя можно просто взять большой мешок, все туда сложить и попереворачивать минут 10.
 
Не понимаю в чем проблема, 16 тиражей по 500 шт.
Отпечатанные форматы разложить на листоподборе или ручками с возрастанием номеров от 1 до 16.
Затем тупо порезать.
 
  • Спасибо
Реакции: gustav
То есть тираж обычно на выходе на офсете в А4 как понимаю, его просто нарезать.
Отдать на листоподборку, если у них в типографии нет, затем отдать на разрезку.
Верно?

Вопрос по листоподборке, как она работает, как я посмотрел там всего 10 лотков, то есть только 10 номеров получается можно будет в них разложить? Как происходит раскладывание по порядку 16 пачек?
 
Если на а4, то два тиража по восемь штук
1-5
2-6
3-7
4-8
затем порезать лист на четыре части и подобрать, затем порезать и собрать.
Ручной работы много, но она будет дешевле чем на цифре.
Не знаю будет ли заморачиваться типография, это уже искать/общаться нужно.
 
  • Спасибо
Реакции: gustav
А почему два тиража, разве офсет не один тираж за раз делает, т.е. 16 тиражей по 500 шт каждый.
Получится 16 пачек большого неразрезанного формата.
Потом эти пачки с помощью листоподборки перемешиваются по порядку с 1 по 16(высокая точность порядка не нужна, главное чтобы был принцип рандомности-случайности).
Поэтому потом можно отдать перемешанную пачку на нарезку под 90ммХ50мм и на выходе материал по идее должен быть перемешать в случайном порядке.

Верно?
 
Вопрос по листоподборке, как она работает, как я посмотрел там всего 10 лотков, то есть только 10 номеров получается можно будет в них разложить? Как происходит раскладывание по порядку 16 пачек?
У кого как... нас две башни по 10, кажется, бывает и больше башен.
Но ОНА НЕ ЗАБЕРЁТ 90x50...
 
16 тиражей по 500 штук визиток? дороговато будет.
Ну если найдете листоподборку такого мелкого размера, то вопросов нет. Остальные варианты только ручная сортировка.
Если принципиальна цена, то смешивайте сами.
 
Опытный картёжник перетасует вам эти визитки за смену.
 
  • Спасибо
Реакции: gustav
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.