Philips Graphica Pro 950 как теперь называются?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 258
Реакции
1 186
Отцы, позвольте немного странный вопрос: Philips Graphica Pro 950 как теперь называются?
У меня запас еще года на три, а вот товарищу моему нужно покупать для рбаоты.
Спасибо!
 
Ответ: Philips Graphica Pro 950 как теперь называются?

У меня запас еще года на три
А чем у Вас определяется срок службы ламп? У меня аналогичный Осрам уже около 8 лет живет и вполне неплохо. Яркость снизилась, это да, но иначально была с запасом и лампы работают с диммирующим ЭПРА. Но это длинные, 1,5м лампы.
 
Ответ: Philips Graphica Pro 950 как теперь называются?

Не подскажете конкретный тип?

Osram Color Proof T8
http://www.osram.com/osram_com/prod.../color-proof-t8/index.jsp?productId=ZMP_60371

Если немного снизить требования, то для людей более приятны лампы версии Biolux - спектр практически такой же, но пик в зеленом чуть выше, чем у Color proof.
http://www.osram.com/osram_com/prod...lamps-t8-special-versions/biolux-t8/index.jsp
 
Ответ: Philips Graphica Pro 950 как теперь называются?

Если немного снизить требования, то для людей более приятны лампы версии Biolux - спектр практически такой же, но пик в зеленом чуть выше, чем у Color proof.
На красках для ЭПСОН х600 цветопроба заметно "зеленит". Не раз наблюдал.
Меряешь контрольную Угра/Фогровскую шкалу - всё прекрасно, а "зелень" аж по глазам "бьёт"... :(
 
Ответ: Philips Graphica Pro 950 как теперь называются?

На красках для ЭПСОН х600 цветопроба заметно "зеленит".

Дык! Пик в спектре есть и заметный. У Proof он тоже есть, но выражен слабее.

В общем, Biolux и сделан для другого - чтобы использовать в помещениях, где имеется недостаток в солнечном освещении.
 
Ответ: Philips Graphica Pro 950 как теперь называются?

А чем у Вас определяется срок службы ламп?
Я имел в виду те лампы, что лежат в шкафу и ждут своего часа.
Четыре года назад для фотолаборатории была закуплена большая партия. Те лампы, что были установлены, работают по сей день -- раз полгода мы вместе с учебной группой снимаем их спектр и фиксируем CRI. За четыре года видимых изменений в спектре не произошло. CRI понизился на 1-2 пункта (с 97 до 96-95).
 
Ответ: Philips Graphica Pro 950 как теперь называются?

Добавлю, что лампы работают каждый день по 12 часов; на выходных -- по 11 часов.
 
Ответ: Philips Graphica Pro 950 как теперь называются?

Спасибо большое всем за ответы-отзывы.

Не по теме:
Какую арматуру (схемы запуска, конструкции светильников) грамотней использовать с подобными лампами для беспроблемной и долговечной работы? Достаточно ли обычных "офисных" светильников? Хоть и офтоп, но многим начинающим полезно - интересно.
 
Ответ: Philips Graphica Pro 950 как теперь называются?

Какую арматуру (схемы запуска, конструкции светильников) грамотней использовать с подобными лампами для беспроблемной и долговечной работы? Достаточно ли обычных "офисных" светильников? Хоть и офтоп, но многим начинающим полезно - интересно.
Отчего же офтоп? Имхо, вполне по теме.
Как грамотней, не скажу -- не знаю. Но у меня стоят самые обыкновенные офисные светильники.
 
Ответ: Philips Graphica Pro 950 как теперь называются?

Желательно использовать светильники с ЭПРА.
 
Ответ: Philips Graphica Pro 950 как теперь называются?

Оно! Запуск такой плавный получается. Все лампы одновременно запускаются. Никаких морганий. Стоит некоторого количества денег, да. Тут на форуме кто-то из знатоков несколько лет назад рекомендовал.
 
Ответ: Philips Graphica Pro 950 как теперь называются?

Тут на форуме кто-то из знатоков несколько лет назад рекомендовал.

Возможно, это был я :)

Как писал немного выше, у меня лампы в светильниках с регулируемыми ЭПРА (от 3 до 100% по мощности) работают уже около 8 лет без каких либо проблем. Так что на ЭПРА не стоит сильно экономить.
 
Ответ: Philips Graphica Pro 950 как теперь называются?


Не по теме:
А чем у Вас определяется срок службы ламп? У меня аналогичный Осрам уже около 8 лет живет и вполне неплохо. Яркость снизилась, это да, но иначально была с запасом и лампы работают с диммирующим ЭПРА. Но это длинные, 1,5м лампы.

Хотел узнать насколько изменился CRI и белый за эти 8 лет?

 
Ответ: Philips Graphica Pro 950 как теперь называются?

Хотел узнать насколько изменился CRI и белый за эти 8 лет?
Мне самому интересно. Только вот измерить нечем.

Визуально - темновато стало, что подтверждается люксметром, было в среднем 500-550, стало около 280-300, т.е практически потеря яркости уже близка к 50%. ББ - стал теплее, но той камеры, что была 8 лет назад, уже нет, цвет потолка и всего остального тоже сместился в желтый, так что это параметр неконтролируемый.

К осени запланировал их смену на новые, в основном из-за падения яркости, но пока думаю, что выбрать: Color Proof или Biolux - это все-таки квартира :)

Если кто-нибудь одолжит i1 на денек, то можно будет и спектр снять. То, что было в самом начале, где-то есть, так что сравнение будет более-менее нормальным.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.