photoshop --> convert to profile: multichannel не активен

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aporiy zenonov

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
60
Сразу извиняюсь за возможные дурацкие вопросы. Решил заранее (без острой текущей необходимости) разобраться в том, как при необходимости поделить полноцветное растровое изображение на несколько пантонов.
Вариант вручную "похимичить" по каналам, как описано, например, в статье "Не замыкайтесь на CMYK" понятен и вопросов в целом не вызывает. http://www.publish.ru/articles/200606_4057067
А по варианту конвертации изображения по профилю хотелось бы прояснить несколько моментов.
Прежде всего сразу убедился, что пункт multichannel в convert to profile не активен. Надо полагать, из-за того, что в системе отсутствует какой-либо цветовой профиль для конвертации в multichannel? Для того, чтобы этот пункт стал активным достаточно установить в систему соответствующий icc или нужно еще как-то дополнительно "показать" его Photoshop'у?
Насколько для создания подобного профиля необходим узкоспециальный софт, типа, как я понимаю, ProfileMaker'а? Или можно решить задачу более подручными и бюджетными средствами?
Заранее благодарен за ответы.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
@aporiy zenonov, Опишите Вашу задачу более подробно. О какой технологии печати идет речь и зачем Вам в связи с ней ней multichannel. Дело в том, что MC в струйной печати и, скажем во флексо - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
 

aporiy zenonov

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
60
В итоге - на флексе. Но, как сказал, это не срочная конкретная задача. Просто хотел ознакомиться с технологиями "впрок". Задача - вывод полноцветного растрового изображения на несколько пантонов.
Вот так хочу: :)
mc-2.png
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Очень похоже, что это делалось чем-то из ESKO-вского софта.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Насколько для создания подобного профиля необходим узкоспециальный софт, типа, как я понимаю, ProfileMaker'а? Или можно решить задачу более подручными и бюджетными средствами?
Для того чтобы построить честный мультиченел, надо сначала напечатать мультиченельный тестчарт. То есть все как при построении ЦМИК профиля. Печатаем чарт - измеряем - строим профиль. То есть для каждого сочетания пантонов - печатать свой тест. И это как то совсем не бюджетно.

Для любителей сэкономить есть софтины, которые позволяют строить мультиченел аналитически. Вернее частично аналитически, обычно на основе имеющихся ЦМИК замеров. То есть мы логично предполагаем, что пантон ведет себя также как краска из триады (что на самом деле не совсем так) и подменив колористику строим искусственный профиль. Это, как сами понимаете, не совсем корректно, и результаты получаются соответствующие, но иногда это лучше, чем ничего. Конкретно по используемому софту тут коллеги могут подсказать (если захотят ;) )

Ну и в третьих, есть софтины, которые делают мультканальное цветоделение вообще без использования технологии ICC. По точности это у них получается примерно на уровне "вручную похимичить". То что я видел, это плагины к фотошопу от Эско, и еще была забавная софтина, которая в русской транскрипции назыалась АйСиАйсис, но сейчас ее у меня нет, и как она называлась на самом деле - не могу вспомнить, (старенький я стал :( ). Может кто вспомнит, подскажет?

Но софт этот, мягко говоря, не бесплатен, мало распространен, и не всегда интуитивно понятен. Потом, все равно, для работы с ним требуется хорошая теоретическая и практическая подготовка в области цветоделения. А если учесть что и результат получается весьма средненький, то скорее сего Ваш интерес так и останется ознакомительным, и рабочим вариантом останется "вручную похимичить"
 
  • Спасибо
Реакции: Seeox, ~RA~ и minos

aporiy zenonov

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
60
Спасибо, понятно. А жаль...
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
@aporiy zenonov, Ну вот мы и подобрались к сути вопроса. Если Вы работаете во флексо, то должны знать, что препресс во флексо это не столько цветоделение по профилю, сколько управление печатным элементом. Фотошоповский конвертер может поделить изображение, но вот как его долго и трудно обрабатывать, для получения пригодного к печати результата не вполне понятно. Фотошоп, видимо, из коммерческих соображений (должны же продаваться продукты Esko :) ) не может даже визуализировать результат такого цветоделения, не говоря уже о полноценной обработке такого файла (корректирующих слоях и пр.). Гораздо более технологичный вариант - создать вместо одного мультиканального профиля или параллельно с ним набор псевдоCMYK-овых профилей с тем набором каналов, которые Вам нужны для цветоделения. Посчитать такой псевдоCMYK можно в каком-нибудь некапризном профайлбилдере просто подсунув ему каналы с произвольной колористикой, которые он искренне считает CMYK-ом. Классический пример такого некапризного профайлбилдера - PM. Возможно, такой фокус сработает в ColorLogic CoPrA. Продвинутые, но капризные профайлбилдеры (i1Profiler, ColorToolbox), вероятнее всего, не "съедят" такой файл измерений и вывалятся с ошибкой. Сам же честный мультиканальный профиль можно использовать в цифровой цветопробе (EFI, например) для вывода ЦП на сверстанный полноценный дизайн. С одной оговоркой - схема каналов должна поддерживаться цветопробным рипом, т.е. быть некоей стандартной с обязательным присутствием всех CMYK каналов. Продвинутые профайлбилдеры также обычно не считают мультиканал без CMYK.

Ну и нельзя не упомянуть о специализированных решениях. Продвинутый конвертер и визуализатор в виде фотошоповых плагинов продает Esko. Называется он Equinox. В нем достаточно много всевозможных опций по управлению конверсией + визуализатор. Конвертер продвинутый, но опять таки на выходе получается файл с теми же ограничениями, что и при конверсии в самом фотошопе. И, таки да, набор каналов тоже не произвольный - CMYK + 1, 2 или 3 канала. Equinox, если я правильно помню, не работает один, как вещь в себе, а требует наличия специального компонента системы - Color Engine, который умеет много всякого, но стОит отдельных достаточно суровых денег. Если ошибся и может работать standalone - меня поправят. Для деления в произвольные спотовые каналы Esko предлагает плагин InkTools, который работает с библиотекой спотовых каналов (которую само-собой необходимо ещё и создавать из каких-то реальных данных). Библиотекой управляет тот же Color Engine.

Есть решение от GMG. Пристегивается в виде опции к широко известной GMG ColorProof. Называется продукт OpenColor. Позволяет строить профиля для цветопробы в совершенно любых комбинациях каналов и из любых данных (естественно, качество результата зависит от объема и качества этих данных - чуда ждать не стОит :) ). Концептуальный продукт за концептуальные деньги :) Но, если я правильно понимаю, это решение только для печатной ЦП. Есть ли какой-то визуализатор для Photoshop я сказать не могу. Даже если и есть, то файл, вероятно, будет иметь те же ограничения для обработки, что и в любом другом мультиканальном случае.

Был некогда древний плагин от GretagMacbeth, который позволял делить и визуализировать мультиканальные файлы в Фотошопе. Но за давностью лет, предполагаю, его использование будет затруднено из-за новых версий Фотошопа. Может, конечно, и будет работать.

Таким образом, самое гибкое и универсальное решение - псевдоCMYKовые профили. В Ваших картинках всё равно маловероятно присутствие более чем 4-х красок одновременно. Этим решением можно пользоваться в Фотошопе - редактировать файлы со всем необходимым инструментарием.
 

aporiy zenonov

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
60
Очень обстоятельно, благодарю.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
@aporiy zenonov, В любом случае, основная мысль в этой всей теме - чтобы любой из вариантов работал, нужны реальные и максимально полные данные (=измерения). Без реальных и полных данных ни одна из этих систем не даст приемлемого результата. А вот получение этих данных в условиях реального производства и представляет основную сложность, ибо, как правило, стОит серьезных денег (материал+краска+машиновремя+формы/цилиндры и т.д.). Без реальных и повторяемых данных любой из этих продуктов будет не более чем "прикольной" программой.
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
Equinox - это немного не то :) Это по сути альтернатива технологии OpalTone. В ней заложена идея печати семью красками, которые на печатной машине никогда не меняются. То есть к CMYK'у добавляется оранжевый, зеленый и синий и - прощай пантоны. Получается такой как-бы принтер со стандартными картриджами, у которого цветового охвата хватает практически на все, за исключением всяких металликов и т.д. При всех очевидных плюсах - отсутствии возвратной краски и экономии времени переналадки с заказа на заказ, технология весьма, нет - ВЕСЬМА непроста, затратна и вообще добавила мне седых волос :)
OpenColor - это только для цветопроб. Результат получается "очень ок" (с), но стоит денег и требует наполнения базы данных о ваших пантонах. На практике это обычно выглядит так: заходит на печать заказ, на все присутствующие в нем пантоны ставятся дополнительные шкалки. После тиража шкалки измеряются, информация соответствующим образом фиксируется и в будущем OpenColor для этих пантонов сможет ее использовать.
Если я правильно понял ТС, то ему нужно что-то вроде ColorTone от Esko. Жаль, что они его уже не выпускают. Весьма зачетный софт был...
 
  • Спасибо
Реакции: minos

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
В ней заложена идея печати семью красками
Нет - 5-ю, 6-ю или 7-ю.

То есть к CMYK'у добавляется оранжевый, зеленый и синий и - прощай пантоны.
Не только перечисленные. В целом, я думаю, что Eqionox как продвинутая делилка поделит в любой профиль CMYK+1,2,3. Произвольно сказать ему , чтобы поделил в определенные 2 канала не получится. Поделит всё - всем. В принципе, штука вероятно крайне хороша для цифровых машин. Там да - будет работать на ура.

При всех очевидных плюсах
- ВЕСЬМА непроста, затратна и вообще
Это да... Активно проталкивается продавцами всякого (красочниками, формщиками и прочими). Но уж очень боязно. Да и заказчики всё больше хотят срезать секции по максимуму - мало кто реально готов за мультиканал платить.

Если я правильно понял ТС, то ему нужно что-то вроде ColorTone от Esko. Жаль, что они его уже не выпускают. Весьма зачетный софт был...
Может и зачетный, но дюже странный :) Автору запроса нужен InkTools с библиотекой Color Engine. Данные на интересующие каналы должны в нем присутствовать. Ну или аналогичное решение в виде OpenColor.
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
Нет - 5-ю, 6-ю или 7-ю.
Поделить она может как сочтет нужным, иногда вообще в 3 цвета. Более того, там настраиваются правила, т.е. можно руками подкрутить на свой вкус параметры деления. Но вот на печатной машине должно стоять 7 красок. Иначе не получается полного охвата, позволяющего отказаться от смесевых красок. В чем тогда смысл? :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.