[PS CC-CC2021] Photoshop не видит кириллический шрифт TTF

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
935
Реакции
91
К моему большому удивлению, шрифт который я показывал в предыдущей теме не понравился Phototshop-у. Я до сих пор проверял шрифт в программе Font Thing. Если в ней видно, то и в Photoshop-е тоже всегда было видно. А тут вот такой пердимонокль случился. Проверил на двух независимых машинах с разными ОС Win7/10 и разными версиями Photoshop - CS5 (12.1) и СС2015.

Посмотрел в Font Expert, он тоже видит кириллицу.

Конвертировал .ttf в несколько других форматов. Font Expert увидел правда только в .otf, но опять же во обеих раскладках.

Возможно что-то сделать с этим шрифтом, чтобы PS увидел кириллицу?
Спасибо!

Шрифт>>>
пердимонокль.gif
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Кодировок кириллицы в доюникодную эру была целая куча. Думаю, проблема именно в этом.
 
  • Спасибо
Реакции: Kolobokk

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
935
Реакции
91
Всем больше спасибо!
Установил m_Ben Krush - заработало.

Не знаю, нужно ли создавать новую тему...

Программа Font Thing, хотя устанавливает и удаляет шрифты без перезагрузки, но либо подвисает на новых ОС (требуется прерывать процесс через менеджер задач), либо выкидывает что-нибудь подобное:

C:\PORTABLE SOFT\IMAGE SOFT\FONT_THING\ШPИФT\m_Ben
Krush.ttf
Unable to install font.
(1224) Зaпpoшeннyю oпepaцию нeльзя выпoлнить для фaйлa c
oткpытoи пoльзoвaтeлeм coпocтaвлeннoи ceкциeй.


Уже испытывал FontExpert. Он устанавливает, но ругается при деинсталляции, а если и удаляет, то через ресет. FontMassive ругается при попытке временной установки через FonTemp, а если удаляет файл из папки Fonts, но Photoshop продолжает видеть шрифт. Видимо тоже нужна перезагрузка.

Есть какой-то простой портативный менеджер шрифтов, который мог бы инсталлировать и удалять, как сами шрифты, так и активировать/деактивировать их в современных ОС без перезагрузки и прочих тормозов? Или может ещё и хитрость какая-нибудь имеется, всё же папка системная? Запись в папку Fonts разрешил. Программы запускал с правами администратора. Заметил правда странную особенность, Font Thing отрабатывает инсталляцию без зависаний только первый раз после перезагрузки ПК.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
на быструю в Fontlab поправил - кернинг скорее всего ушел вместе хинтингом... если он был вообще...
Если это было, Fontlab не убивает. Но в таком шрифте вряд ли нужны эти фичи.
Что касается менеджера – был бесплатный FontExplorer Win. Но я уже не помню, как работает. Есть и Pro Но его не развивают.
Suitcase Extensis еще есть, платный.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Бесплатный был альфа и считай не работал.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Но его не развивают.
April 2017
Announcing: FontExplorer X Pro 6.0.2 for Mac (free update for all FontExplorer X 6 users); FontExplorer X Pro 3.5.2 for Windows (free update which adds plugins for Adobe CC 2017 applications) and FontExplorer X Server 3.0.2 (also a free update from all server versions). Use the built-in "Check for Updates" feature to get the new versions. See the release notesfor details on changes
Начиная с 3 версии заявлена совместимость с Windows 10, больше никакого развития в принципе и не нужно. Хотя обновляется он реже макинтошного и вообще на их сайте не сразу очевидно, что он есть под Windows. А ссылки на дистрибутивы спрятаны в Previous Versions.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Еще раз:
больше никакого развития в принципе и не нужно.
плагины не универсальны, и, если выйдет следующая версия СС, то не факт, что Monotype выпустят бесплатный апдейт. Мне пришлось покупать два раза за последние два года платные. Увы.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Покупать требуют наверное когда первый номер в версии меняется.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@suntory, требовать – не требуют, но плагины не совместимы, и приходится платить. Да, при смене первого номера плагин обычно не совместим.