[PS CS4-CS6] photoshop сохраняет jpg по умолчанию как psd

Ksenia

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
440
Реакции
9
Всем здравствуйте.
Photoshop CS6 (русский) в какой-то момент (что то я где то понатыркала) перестал сохранять файлы jpg в исходном формате после, например, обрезки изображения. Предлагает по умолчанию psd.
Скажите, пожалуйста, как снова сделать так, чтоб он по умолчанию сохранял файл в исходном формате и не предлагал psd?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
  • Спасибо
Реакции: Ksenia

Ksenia

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
440
Реакции
9
ага (( слой ноль стал вместо фона
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
и это после обычного кропа? (инструмент С)
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
По-хорошему, из Save нужно убирать всё, кроме psd & tiff. Я сначала не мог понять, почему gimp не сохраняет в jpg. Но потом где-то прочитал, что программа должна сохранять лишь в тот формат, где сохраняются все фичи файла (ну или по крайней мере основные). Всё остальное через экспорт. Это логично и так работают Ai & Indd и многие другие программы. Шоподелы решили не менять вредных традиций и при сохранении подсказывают, что файл нужно сохранять в psd (а не jpg).
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Даладна... что бы мне один растр сделать другим, нужен экспорт?
ИнДизайн экспортирует из своего, в PDF допустим -- это принципиально разные вещи.
Тут скорее между тифф и PSD разницы нет. Я например, последним не пользуюсь чуть менее чем полностью.
Согласен, что форматов у ФШ уж слишком до фига (но у Корела, в случае экспорта, их еще больше). Да и у Иллюстратора
 

Ksenia

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
440
Реакции
9
Переформулирую вопрос:
как сделать чтоб Фотошоп фоновый слой не делал нулевым? (раньше такого у меня не было)
Повторюсь - где -то что то нажала не то, видимо((
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
слой ноль стал вместо фона
вот эту галку шмякните. и не будет слоя нуль

upload_2017-11-30_0-36-58.png
 

Ksenia

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
440
Реакции
9
@andrejK, ура!!!!!
спасибо Вам огромное! Как всегда!
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Новое Даладна... что бы мне один растр сделать другим, нужен экспорт?
Ну да, это было бы логично. Save в любой формат был оправдан до изобретения слоёв. Молодёжь уже воспринимает шоп не просто как "растровый редактор", а как программу "сделать красиво". Многие используют её чисто как векторный редактор. Видео посмотрите по теме. Их море уже, в стиле "какой замечательный векторный редактор фотошоп". А некоторые как монтажную используют вовсю (особенно сейчас, когда артборды появились).
В гимпе, если я экспортирую слоёный пирог в jpg, то сверху появляется надпись имя_файла.jpg (Exported). Программа сохраняет установки экспорта, путь сохранения и имя. При следующем экспорте просто давишь шоткат и ни одного вопроса -- молча перезапишет. А если ты открыл картинку, то вместо пункта Export, появляется Overwrite. Сначала спросит параметры, потом будет молча перезаписывать. Это удобно тем, что не надо после малейшего изменения опять проходить полный квест по сохранению файла.
Кстати, вопрос, есть в шопе галка, чтоб он как-то сохранял путь и имя? Задалбывают вот эти сохранялки, особенно когда файл (jpg) подлинкован, а ты его пересохраняешь по 10 раз, а он тебе psd предлагает.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну, ладно, уболтал, все переходим на гимп и бейсик '))'
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
@_MBK_, Я так понял галки нет? :)


Не по теме:
Бяда. Галки нет, и скриптингом кривульки не сравнить, потому что не сравнить скриптингом. Кругом огорчение. '))'
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835