Photoshop зависает /вылетает при загрузке. Решение #1.

  • Автор темы Автор темы MEGA Pey
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MEGA Pey

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
by MEGA Pey, September, 2006​

Проблемища:

:omg: Фотошоп 9 .0.x ( Photoshop CS2 ) в Win XP SP2 зависает или вылетает на этапе загрузки

Симптомы:

- этап регистрации шрифтов при загрузке Photoshop проходит нормально (говорят, много вылетов связано с неправильными шрифтами или их чрезмерным кол-вом в системе);
- может отрисовываться основное окно и плавающие менюшки, но они не перерисовываются при перетаскивании;
- Иногда возникают сообщения о нехватке памяти;
- Иногда сообщается о невозможности создать новое окно;
- Другие проги из набора Фотошопа работают (Image Ready, PictBrige etc.)
- Не изменяются свойства экрана, ни через правый клик на рабочем столе, ни через Панель управления
- Фаерволл может ловить попытки выхода в Инет со стороны программ, которые этого делать скорее всего не должны.
- В Word и в Excel курсор в поле документа выглядит черным, плохо перерисовывающимся квадратиком.
- ДОС - программы перестали запускаться из-под Win XP

Исследования:

Мой главный вопрос, который я задавал во всевозможные форумы, был про Photoshop. Хотя и черный квадратик в Ворде и глюк со свойствами экрана и незапуск ДОС- программ тоже неприятны, однако работать можно.
Единственный ответ всегда был про шрифты. Он есть и на сайте Adobe: попадаются глючные шрифты, с которыми многие проги работают, а вот Photoshop вылетает/вешается при загрузке.
Переустановка Photoshop результатов не принесла. Снос почти всех шрифтов – тоже :-(
Проверился на вирусы. Нашел парочку, что навело на мысль покопаться в системе поглубже. Особенно напрягали сообщения фаервола о том, что некая ..\sys32\openglwx.dll стучится в инет. При поиске в папке ..\sys32\ такой файл не обнаруживался, ни проводником ни FAR-ом ни Тоtаl Commander-ом. Здесь бы пригодились старые добрые Volkov или Norton Commander-ы – но ведь ДОС – проги не запускаются!
Закралось подозрение, что кто-то подменяет системные библиотеки, загружаясь на самой ранней стадии.

Лечение:

Проверка проведена freeware утилитой HijackThis ( http://www.tomcoyote.org/hjt/ ) – обнаружено, что да, первая в загрузке некая openglwx.dll
Загрузился в «безопасном режиме», зашел проводником в ..\sys32\ - ба! Пойманы за хвост 2 новичка - :E] openglwx.dll и %p openglwxd.sys
Для контроля проверил эти файлы через он-лайн сканеры, список которых нашел на http://kadets.info/showthread.php?t=20586 – таки да, есть вирус! Зовется ... (здесь сомнения закрались, неважно).
Удаляю файлы – фиг, не удаляются. Тут есть два пути: загрузиться под другой ОС, с диска-дискетки-флешки и без проблем удалить гадов из ..\sys32\ или использовать donateware утилиту Unlocker ( http://ccollomb.free.fr/unlocker/index.htm ), я выбрал второе.
Заодно, с помощью HijackThis вычистил из реестра строку их загрузки.
Перегружаюсь в обычном режиме… У-Р-Р-Я-Я-Я!!! ВСЕ симптомы исчезли!!!
:cool: Photoshop грузится; ДОС-проги работают; свойства экрана меняются, квадратик в Офисе исчез!
------------------------------------------
Инджой.
 
Ответ: Photoshop зависает /вылетает при загрузке. Решение #1.

Решение #0. Руки мыть перед едой.
 
Ответ: Photoshop зависает /вылетает при загрузке. Решение #1.

greatdeal сказал(а):
Решение #0. Руки мыть перед едой.
Согласен. А еще бы соединения интернетные от таких повырубать надо, или сисадмину в глаз дать, чтобы вдвоем поставили антивирус и файрволл...
Без обид товарищ!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.