Пик излучения синей области мониторов

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824

Не по теме:
Подключите по VGA и вам будет теплый аналоговый цвет на новом мониторе. Расплывчато и мягко.
Проблема бурно обсуждалась еще в волосатые годы когда LCD только появились. Потом народ просто привык.

баттл тупоконечников и остроконечников 2004 год Мониторы: ЖК или ЭЛТ?
Про "баттл"...
Там не обсуждалась одна очень существенная вещь - пик излучения в синей области спектра у мониторов с LCD и LED.
Некоторое время назад, пытаясь для себя объяснить "чем же отличаются дорогие модели EIZO" от других моделей, я обнаружил сильное отличие в спектре подсветки у таких мониторов.
Заодно отметил, что "пика излучения в синей области спектра" у ЭЛТ не существует в принципе.
Сам по себе этот "пик" очень вреден для глаз. На сей счёт проведено много исследований. Но результаты - как-то не популяризируются... :)
В этой статье я обращаю на эту важную вещь ваше внимание.
Комментарии - приветствуются.
Особенно - содержащие полезную информацию!.. :)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Комментарии - приветствуются.
Можно ли уточнить источник этой информации:
Повреждение сетчатки глаза коротковолновым видимым излучением (440–460 нм) — медленная фотохимическая цепная реакция, результаты которой постепенно накапливаются в течение всей жизни.
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Можно ли уточнить источник этой информации:
Научная комиссия Евросоюза по новым и вновь выявленным рискам для здоровья (SCENIHR) также опубликовала в 2012 году свое мнение по опасности для здоровья светодиодного освещения, подтверждая, что синий спектр светодиодного света вызывает фотохимические повреждения клеток сетчатки глаза как при интенсивном (более 10 Вт/м2) кратковременном воздействии (>1,5 часа), так и при длительном воздействии с низкой интенсивностью.

Health Effects of Artificial Light. Scientific Committee on Emerging and Newly Identified Health Risks (SCENIHR), 2012.
http://ec.europa.eu/health/scientific_committees/emerging/docs/scenihr_o_035.pdf
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Раз уж продолжаете флудить. Где эти британские учёные написали о накапливании "эффекта"?
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Сглаживание разве что под XP может быть выключено по умолчанию.
Потом оно везде выключено, а не только в InDesign.
Оно может быть выключено с целью оптимизации работы компьютера.
Чтоб быстрее перерисовывал изображение на экране.
А в InDesign может быть просто "букав много" одновременно. Вот и возникло субъективное мнение.
@George , я ж просил "информативные комментарии"... :)
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
В этой статье я обращаю на эту важную вещь ваше внимание.
Комментарии - приветствуются.
"2. Чтобы помочь своему зрению получить комфортные (невредные) условия для работы."
- ладно, если бы это доктор медицинских наук прописал, основываясь на научных исследованиях. Но когда подобного рода заявления не подтверждены исследованиями, это вызывает лишь смех. :D
И да, покажите мне заключение доктора, лишь тогда я вам поверю, и заберу свои слова обратно.

Во многих мониторах, если не в большинстве, есть режим Warm (температура белой точки около 5000К), в некоторых мониторах есть режим Paper (температура белой точки около 3500К-4500К) - в большинстве случаев, выбора режима Warm или Paper + снижения яркости к комфортному уровню, более чем достаточно для рядового пользователя, который обеспокоен пиком излучения в синей области спектра.
 
Последнее редактирование:

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Во многих мониторах, если не в большинстве, есть режим Warm (температура белой точки около 5000К), в некоторых мониторах есть режим Paper (температура белой точки около 3500К-4500К) - в большинстве случаев, выбора режима Warm или Paper + снижения яркости к комфортному уровню, более чем достаточно для рядового пользователя, который обеспокоен пиком излучения в синей области спектра.
Температура белой точки монитора НИКАК не связана с комфортным уровнем.
Она зависит от "белой точки" внешнего освещения.
Условная "яркость монитора" в Cd/m2 зависит от уровня внешнего освещения в люксах.

Мнения докторов (небольшой набор):
  1. Health Effects of Artificial Light. Scientific Committee on Emerging and Newly Identified Health Risks (SCENIHR), 2012.
  2. Systèmes d’éclairage utilisant des diodes électroluminescentes: des effets sanitaires à prendre en compte. ANSES, 2010.
  3. Gianluca T. Effects of blue light on the circadian system and eye physiology Mol Vis. 2016; 22: 61–72.
  4. Lougheed T. Hidden blue hazard? LED lighting and retinal damage in rats. Environ Health Perspect, 2014. Vol.122:A81
  5. Yu-Man Sh. et al. White Light–Emitting Diodes (LEDs) at Domestic Lighting Levels and Retinal Injury in a Rat Model Environ Health Perspect, 2014, Vol.122.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Дык маркетинг же!
 
Последнее редактирование модератором:

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Температура белой точки монитора НИКАК не связана с комфортным уровнем.
Она зависит от "белой точки" внешнего освещения.
Условная "яркость монитора" в Cd/m2 зависит от уровня внешнего освещения в люксах.

Мнения докторов (небольшой набор):
  1. Health Effects of Artificial Light. Scientific Committee on Emerging and Newly Identified Health Risks (SCENIHR), 2012.
  2. Systèmes d’éclairage utilisant des diodes électroluminescentes: des effets sanitaires à prendre en compte. ANSES, 2010.
  3. Gianluca T. Effects of blue light on the circadian system and eye physiology Mol Vis. 2016; 22: 61–72.
  4. Lougheed T. Hidden blue hazard? LED lighting and retinal damage in rats. Environ Health Perspect, 2014. Vol.122:A81
  5. Yu-Man Sh. et al. White Light–Emitting Diodes (LEDs) at Domestic Lighting Levels and Retinal Injury in a Rat Model Environ Health Perspect, 2014, Vol.122.
А пик излучения в синей области спектра тогда при чем здесь, как вы его предлагаете убрать или убавить? Вы же с этого начали?
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
А пик излучения в синей области спектра тогда при чем здесь, как вы его предлагаете убрать или убавить? Вы же с этого начали?
"Убрать" предлагает как раз "маркетинг"... :)
Я предлагаю снизить его влияние за счёт уменьшения интенсивности свечения.
При настройке монитора одной задач, как раз и является уровень "комфортной яркости", напрямую связанной с внешним освещением.
Т.е. это некий "побочный эффект".
Конечно, в большинстве своём люди настраивают мониторы для "цвета".
А вот "синеватость экрана" (например, на большнстве NoteBook) пытаются победить при помощи яркости, таким образом только ухудшая и без того плохую ситуацию.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
"Убрать" предлагает как раз "маркетинг"... :)
Я предлагаю снизить его влияние за счёт уменьшения интенсивности свечения.
При настройке монитора одной задач, как раз и является уровень "комфортной яркости", напрямую связанной с внешним освещением.
Т.е. это некий "побочный эффект".
Конечно, в большинстве своём люди настраивают мониторы для "цвета".
А вот "синеватость экрана" (например, на большнстве NoteBook) пытаются победить при помощи яркости, таким образом только ухудшая и без того плохую ситуацию.
Исследованиями подтверждено, что влияние действительно снижается?
Или просто нужно поверить на слово?
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Исследованиями подтверждено, что влияние действительно снижается?
Или просто нужно поверить на слово?
Влияние зависит от длительности интенсивности излучения.
Я предлагаю снизить интенсивность, значит уменьшить влияние.

А на самом деле, я довольно долгое время ищу возможность провести собственные исследования.
Потому и выводы делаю на основании "чужих данных".
Пока же не нашёл реальных специалистов, которые могли бы их совершить.
Если кто-то знает, КАК их найти - буду рад такой поддержке.
P.S. Результаты моих измерений не расходятся с начальными данными тех исследований, которые я нашёл в научной литературе.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
И да, покажите мне заключение доктора
На стр. 37 предоставленного документа я нашёл немного вот чего:
Недавняя гипотеза предполагает, что сетчатые ганглиозные клетки, которые особенно богаты митохондриями, могут страдать от вызванного светом повреждения, особенно в патологических состояниях, таких как глаукома (Osborne 2010).
Особенно сильно увлекают слова гипотеза и предполагает.
А из
3. Gianluca T. Effects of blue light on the circadian system and eye physiology Mol Vis. 2016; 22: 61–72.
почерпнул информацию, что
Таким образом, текущее мнение состоит в том, что для синхронизации суточных ритмов с внешними свето-темными циклами не требуется ни одного типа фоторецептора
Там, кстати, речь о мышах. А не о людях.
Не по теме:
Интересно, когда стало известно, что зрение мышей такое же, как у людей? 'hmmm'

Забавно, однако, вот что:
Дополнительные исследования также показали, что воздействие синего света может повысить бдительность
(но напомню, что речь о мышах)
Так вот, вопрос, что хотел сказать уважаемый @sasa , приводя к примеру этот источник?
Или просто ради накидать ссылок для важности?
Про повреждения и возраст.
Наконец, светочувствительный ущерб фоторецепторам возрастает с возрастом. Воздействие света, которое может повлиять на взрослых животных, не может вызвать повреждение сетчатки у молодых животных
даже при нормальном свете, который содержит некоторый синий свет, флуоресцентный свет сильно повреждает сетчатку в нокаутной мыши SOD1, которая похожа на старую мышь [96]. Однако в нормальной мыши ничего не произошло.
Ктати, многие доводы очень похожи на "вскрытие показало, что пациент умер в результате вскрытия".
И (аллилуйя!)
Таким образом, трудно определить, является ли вызванное светом повреждение сетчатки ежедневным ритмом у людей, и для решения этой важной задачи необходимы дальнейшие исследования на суточных моделях животных (например, приматов, не являющихся людьми).
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: sasa

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
  • Спасибо
Реакции: Haka3aTe/|b и Jeine

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Или просто ради накидать ссылок для важности?
Про повреждения и возраст.
Каждый исследователь очень осторожен с выводами.
При этом они всегда рассказывают об условиях, в которых они проводили свои опыты и исследования.
Чтобы другие могли их повторить и перепроверить.
Из всего этого большого кол-ва материалов я сделал вывод о вредности синего излучения. Также как и влиянии возраста на проблемы со зрением.
Отечественный исследователь Дейнего В.Н. сослался на российские же исследования показывающие прямую связь между влиянием синего пика и накоплением липофусцина.
Я в статье ограничился только одной фразой... :)
Хотя это тема даже не докторской диссертации!

Спасибо @jeine за конструктивное мнение.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Химики ;).

25.МБ.4. А2Е: компонент глазного липофусцина A2E

« В ретипальном пигменте эпителия (I) липофусцин находится в виде сферических частиц микронной величины и характеризуется собственной желтой флуоресценцией при возбуждении синим светом. Освещение приводит к образованию активных промежуточных форм кислорода (II), однако какой именно молекулярный компонент ответственен за эту фитотоксичность еще предстоит выяснить. »


Не по теме:
Недавно видел китайский кондиционер.
Так там премию надо давать за маркетинг.

Кондиционер "С ВИТАМИНОМ С!!!" :D:D:D:D:D

Наверное снимаешь решетки со сплита и грызешь...



:sarcasm:
 
  • Спасибо
Реакции: magneto

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
"Убрать" предлагает как раз "маркетинг"... :)
Я предлагаю снизить его влияние за счёт уменьшения интенсивности свечения.
Это смешно, честное слово.
Таким же образом можно обосновать, что данная процедура улучшает качество сна и на полном серьёзе написать об этом статью.
И еще, что это экономит электроэнергию.
И... продлевает срок службы монитора.
;)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Хотелось бы узнать у многоуважаемого @sasa, какую ничтожную энергетическую долю от зловредного синего луча мониторов составляет животворящий дневной свет. Ну чисто в среднем по больнице?