Пик излучения синей области мониторов

Тема в разделе «Колориметрия и наука об изображениях», создана пользователем sasa, 30 май 2018.

1. тёзка. ну ты спросил. на улице надо ходить строго в очках, поглощающих синюю часть спектра

иначе капут.

• Одобряю Одобряю x 2
  2. Начитавшись предоставленных материалов, я увидел обеспокоенность светил не тем, что этот синий сам по себе вреден, а тем, в каком виде он вреден.
    При дневном свете яркость (мощность) излучения одна. Зрачок на неё реагирует адекватно (площадь зрачка, облучаемая дневным светом, меньше), а при использовании светодиодов яркость (мощность) излучения ничтожна, площадь зрачка не уменьшается так же сильно, как при дневном свете. И этого чёртового синего попадает в глаз больше.
    Меня бесит не это. Пусть там чего угодно попадает хоть больше, хоть меньше. Не в том дело. Но то, что проблема ещё не изучена, ещё никаких точных данных нет, но уже все вопят о проблеме чуть не вселенского масштаба – вот это печально.
    И уж тем более, когда люди, занимающиеся профилированием мониторов, начинают приплетать медицину в свои чисто маркетинговые статьи, это уже просто перебор.

• Одобряю Одобряю x 1
  3. Что то это мне напоминает...

Давайте, пока нет доказательных исследований на человеке не рассуждать о гепотетических возможностях, а...
    Меня это, честно говоря, уже несколько задолбало в связи с другим вопросом.

А там исследований на порядок, а то и на два больше уже набралось...

#23 JAW, 31 май 2018
    Последнее редактирование: 31 май 2018
  4. Андрюх, ну ты понял! '))'

• Одобряю Одобряю x 1
  5. Красная линия - LCD монитор (типичный - средний по больнице).
    Чёрная - дневной свет D50

Вложения:

• LCD_vs_D50.jpg
      LCD_vs_D50.jpg
      Размер файла:
      41,5 КБ
      Просмотров:
      31
  6. Все новые идеи проходят три стадии:
    1. Этого не может быть!
    2. В этом что-то есть!
    3. Да кто ж этого не знает!..
    :)

• Одобряю Одобряю x 1
  7. Не все.

• Одобряю Одобряю x 1
  8. Не вижу выраженной в цифрах мощности, попадающей на сетчатку.

• Одобряю Одобряю x 2
  9. И почему в этом вы увидели маркетинг?
    Журнал - питерский. Я не поеду туда ничего настраивать. Там полно грамотного народа!
    Я всего лишь начал разбираться в своих наблюдениях.
    В год через меня "проходит" около ста мониторов. Занимаюсь этим делом уже несколько лет.
    Набрались и данные измерений, и наблюдения, и жалобы пользователей на проблемы со зрением.
    Я стал искать причины. И такого рода объяснение я посчитал самым логичным.
    Никакого "другого" объяснения, укладывающегося в мои данные не обнаружил.
    Основной вывод сделан не мной, а Дейнего Виталием Николаевичем.

Не по теме:
    Спектральный состав света окружающей среды может существенным образом влиять на риски раннего проявле-
    ния различных болезней глаз. Представлены механизмы развития возрастной макулярной дегенерации и роли глазного
    липофусцина. Рассмотрены модели прогнозирования накопления липофусцина и методология их формирования. С учетом
    особенностей светодиодного освещения и его возрастного восприятия сформулирована математическая модель прогно-
    зирования накопленного количества липофусцина А2Е, которая учитывает генерацию активных форм кислорода при
    снижении эффективности антиоксидантной защиты клеток в световой среде с повышенной дозой синего света. Пока-
    зано, что в условиях синего света эффективность супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионпероксидазы 1 (GPХ 1)
    в диапазоне 445 нм (± 10 нм) существенно падает, что увеличивает риски снижения сопротивляемости клеток к воздей-
    ствию некомпенсированных активных форм кислорода. Эти процессы, происходящие в течение длительного времени,
    могут привести к появлению ранней возрастной макулярной дегенерации. По математическим расчетам в ближайшее
    время резко возрастет доля пациентов с возрастной макулярной дегенерацией в возрасте 30–40 лет, что соответствен-
    но увеличит долю инвалидов по зрению к 50–60-летнему возрасту.

Методов борьбы с этим явлением я не имею.
    Предупредить об опасности - считаю важным.
    То, что настройка монитора помогает - убеждён!..
    Прочтите хотя бы пример с "жёлтой" лампой накаливания, для превращения её света в белый.
    И...
    Я просил конструктивную критику.
    А пока ничего кроме обструкции не заметил.
    @jeine , единственный, кто более-менее погрузился "в тему". Спасибо!

10. Вопрос был "про долю".
    "Доля" в графическом выражении выглядит убедительно!.. :)
    P.S. Мощностью некоторой силы является скалярная физическая величина, которая характеризует скорость произведения работы данной силой.

#30 sasa, 31 май 2018
    Последнее редактирование: 31 май 2018
  11.  
    • Одобряю Одобряю x 1
  12. А по "существу вопроса" есть что-нибудь?.. :)

13. Не по теме:
    Вот и встретились два одиночества?

14. Не по теме:
    т.е. ваша репрезентативная группа состоит из пользователей которые очень много времени сидят перед монитором и при этом жалуются на зрение.
    Удивительно

• Одобряю Одобряю x 1