Пик излучения синей области мониторов

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
тёзка. ну ты спросил. на улице надо ходить строго в очках, поглощающих синюю часть спектра

иначе капут.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и magneto

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Начитавшись предоставленных материалов, я увидел обеспокоенность светил не тем, что этот синий сам по себе вреден, а тем, в каком виде он вреден.
При дневном свете яркость (мощность) излучения одна. Зрачок на неё реагирует адекватно (площадь зрачка, облучаемая дневным светом, меньше), а при использовании светодиодов яркость (мощность) излучения ничтожна, площадь зрачка не уменьшается так же сильно, как при дневном свете. И этого чёртового синего попадает в глаз больше.
Меня бесит не это. Пусть там чего угодно попадает хоть больше, хоть меньше. Не в том дело. Но то, что проблема ещё не изучена, ещё никаких точных данных нет, но уже все вопят о проблеме чуть не вселенского масштаба – вот это печально.
И уж тем более, когда люди, занимающиеся профилированием мониторов, начинают приплетать медицину в свои чисто маркетинговые статьи, это уже просто перебор.
 
  • Спасибо
Реакции: cementary

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Что то это мне напоминает...

Давайте, пока нет доказательных исследований на человеке не рассуждать о гепотетических возможностях, а...
Меня это, честно говоря, уже несколько задолбало в связи с другим вопросом.

А там исследований на порядок, а то и на два больше уже набралось...
 
Последнее редактирование:

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
  • Спасибо
Реакции: Valentin

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Хотелось бы узнать у многоуважаемого @sasa, какую ничтожную энергетическую долю от зловредного синего луча мониторов составляет животворящий дневной свет. Ну чисто в среднем по больнице?
Красная линия - LCD монитор (типичный - средний по больнице).
Чёрная - дневной свет D50
 

Вложения

  • LCD_vs_D50.jpg
    LCD_vs_D50.jpg
    41.5 КБ · Просм.: 569

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Все новые идеи проходят три стадии:
1. Этого не может быть!
2. В этом что-то есть!
3. Да кто ж этого не знает!..
:)
 
  • Спасибо
Реакции: german

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
  • Спасибо
Реакции: Valentin и _MBK_

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
И уж тем более, когда люди, занимающиеся профилированием мониторов, начинают приплетать медицину в свои чисто маркетинговые статьи, это уже просто перебор.
И почему в этом вы увидели маркетинг?
Журнал - питерский. Я не поеду туда ничего настраивать. Там полно грамотного народа!
Я всего лишь начал разбираться в своих наблюдениях.
В год через меня "проходит" около ста мониторов. Занимаюсь этим делом уже несколько лет.
Набрались и данные измерений, и наблюдения, и жалобы пользователей на проблемы со зрением.
Я стал искать причины. И такого рода объяснение я посчитал самым логичным.
Никакого "другого" объяснения, укладывающегося в мои данные не обнаружил.
Основной вывод сделан не мной, а Дейнего Виталием Николаевичем.

Не по теме:
Спектральный состав света окружающей среды может существенным образом влиять на риски раннего проявле-
ния различных болезней глаз. Представлены механизмы развития возрастной макулярной дегенерации и роли глазного
липофусцина. Рассмотрены модели прогнозирования накопления липофусцина и методология их формирования. С учетом
особенностей светодиодного освещения и его возрастного восприятия сформулирована математическая модель прогно-
зирования накопленного количества липофусцина А2Е, которая учитывает генерацию активных форм кислорода при
снижении эффективности антиоксидантной защиты клеток в световой среде с повышенной дозой синего света. Пока-
зано, что в условиях синего света эффективность супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионпероксидазы 1 (GPХ 1)
в диапазоне 445 нм (± 10 нм) существенно падает, что увеличивает риски снижения сопротивляемости клеток к воздей-
ствию некомпенсированных активных форм кислорода. Эти процессы, происходящие в течение длительного времени,
могут привести к появлению ранней возрастной макулярной дегенерации. По математическим расчетам в ближайшее
время резко возрастет доля пациентов с возрастной макулярной дегенерацией в возрасте 30–40 лет, что соответствен-
но увеличит долю инвалидов по зрению к 50–60-летнему возрасту.


Методов борьбы с этим явлением я не имею.
Предупредить об опасности - считаю важным.
То, что настройка монитора помогает - убеждён!..
Прочтите хотя бы пример с "жёлтой" лампой накаливания, для превращения её света в белый.
И...
Я просил конструктивную критику.
А пока ничего кроме обструкции не заметил.
@jeine , единственный, кто более-менее погрузился "в тему". Спасибо!
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Не вижу выраженной в цифрах мощности, попадающей на сетчатку.
Вопрос был "про долю".
"Доля" в графическом выражении выглядит убедительно!.. :)
P.S. Мощностью некоторой силы является скалярная физическая величина, которая характеризует скорость произведения работы данной силой.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
"Доля" в графическом выражении выглядит убедительно!.. :)
Встречаются два друга. Один спрашивает:
- Ты чем сейчас занимаешься?
- Деньги продаю.
- Какие?
- Рубли.
- И почем?
- Рубль - за 80 копеек.
- И как бизнес?
- Доходов пока не считал, но обороты бешеные!
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
А по "существу вопроса" есть что-нибудь?.. :)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

Не по теме:
Вот и встретились два одиночества?
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
В год через меня "проходит" около ста мониторов. Занимаюсь этим делом уже несколько лет.
Набрались и данные измерений, и наблюдения, и жалобы пользователей на проблемы со зрением.

Не по теме:
т.е. ваша репрезентативная группа состоит из пользователей которые очень много времени сидят перед монитором и при этом жалуются на зрение.
Удивительно

 
  • Спасибо
Реакции: magneto

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Я понимаю позицию @sasa, стимулирование монохромным светом "вредящей" частоты для получения интегрального ощущения может быть критическим. Использую такую аллегорию: представим, что для ощущения давления на переднюю плоскость тела и его оттенков по вертикали (верх/середина/низ), сиречь синий/зеленый/красный (не транслировать частоты и длины волн, пожалуйста, тут они в реверсе, то есть низ синий), у тела есть лишь три чувствительных интегрирующих участка: от макушки по грудь красный, от груди до пупка зеленый, от пупка и до пяток синий. И вот для стимулирования синего участка с заданной частотой и силой (как и для остальных участков) постукивают именно в область паха. Ощущение давления остаются, но репродуктивная система страдает. Это не комикс, а реально применимая аллегория. Другое дело, что на большинстве мониторов пик будет на 460 и около того нм.
 
  • Спасибо
Реакции: sasa