Пятнично-зелёная тема

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lev

Модератор
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 146
Реакции
2 071
Навеяло длительными обсуждениями зелёных девушек.
Взял первый попавшийся солёный огурец из интернета, поделил с максимальной генерацией черного, прибил остатки цвета в голубом и пурпурном каналах. А теперь вопрос: какого цвета это платье? какого цвета огурец? Зелёный или желтый?
og.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: mihas и andrejK

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
нуууу... сейчас придут михас и герман... и начнётся...
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
это уже не огурец
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
но тема, натурально, актуальная.

каков истинный тон солёного огурца?
каковы отличия огурца европейского от негроидного в лабе?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
По идее, черный давит Lightness и Chroma и на hue влияет незначительно. Желтый - он вообще забавный: темно-желтого цвета быть не может. Плашка желтого гравюрного имеет оттенок 94,6 градуса. Добавление к нему 50% черного смещает оттенок всего на 0,9 градуса. Т.е. формально огурец остается желтым.
 

Вложения

  • Screen shot 2015-12-25 at 4.38.17 PM.png
    Screen shot 2015-12-25 at 4.38.17 PM.png
    91.4 КБ · Просм.: 855
  • Спасибо
Реакции: colorprint

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
но тема, натурально, актуальная.
...
каковы отличия огурца европейского от негроидного в лабе?
Евроогурец может быть только прямым. Кривизна огурца является причиной не считать его евроогурцом. Предел кривизны оговорён в специальной еврорегуле. Для этого их исследуют в специальных Labораториях.
Смех смехом, но по правилам ЕС неевроогурцы нельзя продавать. :)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@lev, симпатичный соленый огурчик! В пику @german он ОДНОГО тона а не двух.
Евроогурец может быть только прямым.
Обидно. Самые вкусные домашние огурчики в открытом грунте вечно скрюченные.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
@lev, симпатичный соленый огурчик! В пику @german он ОДНОГО тона а не двух.
Обидно. Самые вкусные домашние огурчики в открытом грунте вечно скрюченные.
Домашние - ДЛЯ СЕБЯ. А вот продавать "по-честному" (с чеком) - низзя...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@sasa, про ЕС и кривые огурцы – давно отменили…
Не совсем понимаю, что именно хочет выяснить ТС.
Точнее – какое это имеет значение.
У гренландцев, например, есть масса слов-названий для льда в разном состоянии. А у племен, живущих в первобытном состоянии практически нет общих названий цветов, типа «зеленый», «красный» и т.д. Есть описательные, типа «цвет незрелого банана» и т.п.
 
  • Спасибо
Реакции: sasa

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Не по теме:
Хм… понятливый ушел в баню, видимо новогодняя традиция! :)

@lev, во избежание дальнейших потерь в личном составе, объясните мне (как особо непонятливому) цель вопроса. Спрашиваю искренне, без всякого подвоха.
 

lev

Модератор
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 146
Реакции
2 071
Я немного подустал от споров двух моих хороших товарищей по поводу зелёного тона на картинке. И припомнился мне случай, как я делил картинку с огурцом и не обнаружил в ней Cyan'a. Мне лень искать раскладывать огурец на цветовой круг, разглядывать его в Lch каналах, но предполагаю, что облако его охвата будет расположено вдоль желтого направления. Мы видим, что огурец болотного цвета. В наших культурно-историческо-психологическо-и т.п. традициях мы относим болотный к зелёным тонам. При этом нам известно, что голубой в картинке заведомо отсутствует, а зелень мы привыкли оисовать смесью голубого и желтого. Т.е. зелёного как бы нет, а вот же он. Фокус получился. Суслика нет, а мы его видим. В парадигме основной тон-дополнительный-загрязняющий дополнительный голубой и загрязняющий пурпурный оказались примерно равны и на максимальной генерации черного заместились черным.
Имхо эти зелени на шеях, двутональности больше из разряда психологического восприятия. Для двух немного отличающихся по тону цветов один окажется ближе к зелёному направлению Hue имеет право быть названным более зелёным, чем другой, и даже видеться таковым (не всем). С другой стороны по составу цвета ничего зелёного в них может и не быть и знание об этом может влиять на восприятие. Если о выкладываемых в соседних темах патчах задать вопрос - какой из этих двух образцов зеленее, я с лёгкостью выберу один из образцов. Имхо @mihas примерно так и видит. При этом по всяким измерялкам зелени там не будет.
На картинке я пытаюсь проиллюстрировать сказанное. Градусы тонов "от балды".
greens.gif

Цель поста "Ребята! Давайте жить дружно!", а не обсудить кривизну огурцов, правила ЕС торговли или спровоцировать новое длительное обсуждение, ну, разве-что, маленькое-маленькое. А может кто подтянется с измерялками и продемонстрирует мне мою неправоту, интересно же. Спасибо всем, кто не отнёсся к посте слишком серьёзно.
Примерно так. Извиняюсь за сумбурность.
 
Последнее редактирование:

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Так и есть.

Если кратко и более точно, то с некоторой светлоты, примерно L=50 и ниже, ощущение желтого пропадает и переход тона осуществляется от красно-коричневого к болотно-зеленоватому минуя желтый.
 
  • Спасибо
Реакции: minos и mihas

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я подозревал, что вопрос риторически-провокационный (по хорошему).
Могу к сказанному добавить практическое замечание, желтую краску (касается пигментов в реале) в легче всего загрязнить, человеческий глаз реагирует на малейшую добавку любого другого пигмента.
Рекомендованные 15 страниц я просматривал по мере заполнения, для меня тема находится за пределами моих интересов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.