Плакат задумчивый.

  • Автор темы Автор темы Astroaspid
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65
У Кобаяси Иссы есть знаменитое хайку:
"Тихо-тихо ползи, улитка,
по склону Фудзи.
Вверх, до самых высот!"

Мой знакомый написал к нему продолжение ("рэнга"):
"Вершина Фудзи -
часть пути для улитки.
Курс - к сердцу Солнца."

Ну а я сделал плакат:
"Путь улитки"
 
У Кобаяси Иссы есть знаменитое хайку:
Мой знакомый написал к нему продолжение ("рэнга"):
Ну а я сделал плакат:
Хайку – шедевр! Рэнга – так себе, пошловато и в лоб. А плакат и вовсе нехорош. Зачем там строй самолетиков? И катана, прилепленная случайным образом к вершине?
Добавлю к прежним советам проштудировать творчество Хокусая, Утамаро (особо серии Виды Фудзи), из современных мастеров – Tadanori Yokoo и Shigeo Fukuda.
 
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid
А вопросы - риторические, или вопросительные? /с творчеством указанных товарищей знаком. Увы, рисовать от руки не умею. Обделил Бог таким даром/
 
@Astroaspid, нет никакого смысла выкладывать картинки в ресурс-менеджер. Будет более, чем достаточно, если вы просто прикрепите его к сообщению.
 
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid
Увы, рисовать от руки не умею.
Для создания коллажей это не обязательно. Обязательно – знать и чувствовать композиционные приемы. И художественное воображение. Т.е. оперирование визуальными образами.
К описанному в хайку вы добавили невнятную гору (может это и Фудзи, но уж больно неканоническая), бессмысленные самолеты и меч. Визуализация стихотворения предполагает (в идеале) не повторение словесных образов, а поиск своих, именно визуальных, а не повторение вербальных.
 
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid
Для создания коллажей это не обязательно. Обязательно – знать и чувствовать композиционные приемы. И художественное воображение. Т.е. оперирование визуальными образами.
К описанному в хайку вы добавили невнятную гору (может это и Фудзи, но уж больно неканоническая), бессмысленные самолеты и меч. Визуализация стихотворения предполагает (в идеале) не повторение словесных образов, а поиск своих, именно визуальных, а не повторение вербальных.

Это именно Фудзи. Разумеется, неканоническая, т.к. фото сделано с высоты птичьего полета, а не с точки земного наблюдения, как ее принято изображать. Самолеты и меч смысл имеют, но, по всей видимости, мне не удалось его донести. Еще раз благодарю за Вашу оценку, мне это важно.
 

Не по теме:
Работа конечно слабая, но вы так не расстраивайтесь - не помню ни одного случая чтоб уважаемый мэтр чью-то работу похвалил. Ну с новичками такого точно не случалось ни разу Так что вы не одиноки - у вас большая компания :)
 
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid
Не расстраиваюсь ни разу. Я и вкладываю работы (ну или халтуры - кому как) именно для того, чтоб получить независимое мнение. НЕЗАВИСИМОЕ а не положительное.
P.S. А за подбадривание - безусловно - огромная благодарность :-)
 
Легче всего написать – брат/сестра, твоя работа великолепна! Только вот пользы от такой критики – 0 (ноль, зеро).
Если есть о чем говорить – пробую разбирать. Чаще всего и сказать-то нечего, настолько работы слабые. Понятно, что профессионалы тут не выставляют своих работ, чаще всего это совсем зеленые новички.
И часто оценки даются по принципу басни Крылова: Кукушка хвалит Петуха, за то, то, что хвалит он Кукушку.
Мыслить графическими, художественными образами непросто. С наскоку не выйдет. Дилетанта отличает некий литературный подход, графического образа нет, а есть описательный. И в данной работе тоже, увы, именно так.
Единственный метод – учиться ремеслу. Это трудно, долго и нудно.
 
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid
Легче всего написать – брат/сестра, твоя работа великолепна! Только вот пользы от такой критики – 0 (ноль, зеро).
Если есть о чем говорить – пробую разбирать. Чаще всего и сказать-то нечего, настолько работы слабые. Понятно, что профессионалы тут не выставляют своих работ, чаще всего это совсем зеленые новички.
И часто оценки даются по принципу басни Крылова: Кукушка хвалит Петуха, за то, то, что хвалит он Кукушку.
Мыслить графическими, художественными образами непросто. С наскоку не выйдет. Дилетанта отличает некий литературный подход, графического образа нет, а есть описательный. И в данной работе тоже, увы, именно так.
Единственный метод – учиться ремеслу. Это трудно, долго и нудно.

Полностью с Вами согласен. Я ж не просто так Вам "спасибы" ставлю. Очень рассчитываю на Ваше дальнейшее участие в критике моих творческих потугов (ещё пару-тройку работ выложу, уж не обессудьте). А как еще учиться, если не получать подзатыльников от профи?
С уважением и надеждой на понимание,
Astroaspid
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
Взглянуть бы в пол-глазика ((
 

Не по теме:
Автор не шифруется, гугль в помощь.
 

Не по теме:
Автор не шифруется, гугль в помощь.

Ну я шифруюсь конечно (не имя-фамилиё же в аккаунте'))' ) но очень так условно шифруюсь, т.е. кто захочет - идентифицирует, как Вами абсолютно верно замечено ;)
 
Ааа, понял, ссылка уже нерабочая... Но вот, прикрепил в тело, по совету старшего товарища.

Ulitka_preview_Ssmall.jpg
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.