Пламенный призыв к funny1 и Konsta

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Дорогие коллеги!
Призываю вас не покупать дешевой аппаратуры: вот так вот, с места в карьер. Поверьте моему 25-летнему опыту фотографии: дешевая вещь, в итоге, ложится на полку (и очень быстро ложится), поскольку не справляется с возлагаемой на нее миссией.
Опыт показывает, когда нет денег (а их нет всегда), то существует два варианта действий:
1. Занять денег и купить ХОРОШУЮ вещь, ту, что адекватна поставленной задаче.
2. Не покупать вообще, но ждать, копить и пр.

funny1: у меня были дешевые вспышки -- я их в итоге раздарил друзьям, предупредив при этом, обо всех подводных камнях. Стиснул зубы, занял денег и купил топовую модель вспышки Pentax, о чем не жалею, ибо только топовая модель позволяет оперативно работать в репортаже и наслаждаться возможностью решать поставленные задачи по-настоящему, а не паллиативно. Так же поступил и с экспонометром, так же с камерой Linhof, объективами Schneider, спектрофотометром и пр. Кстати, на деньги, заработанные с помощью этих вещей, долги и отдавал. Да, это бремя, да противно, но когда долги отданы -- благодаришь Бога за то, что не сделал глупости и не связался с барахлом, которое подводит в самый ответственный момент.

Konsta: подождите, не торопитесь покупать. То, что в состоянии удовлетворить Ваши запросы (с которыми я уже более или менее познакомился) -- это как минмум Canon 5D с "полноформаткой", и то не уверен. Пожалеете сто раз, если купите дешевку. Опять же -- либо залезайте в долги, либо не покупайте пока ничего и ждите дальнейшего подешевения (тем паче, что начинается серьезная ценовая война на рынке ЦФК).

Вот. Простите, коллеги, за эмоции, но мне очень не хочется, чтобы кто-то наступал на те грабли, от которых у меня только-только зажили ссадины.
Спасибо.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Пламенный призыв к funny1 и Konsta

поддерживаю!
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Пламенный призыв к funny1 и Konsta

Есть два замечания.
Во-первых, нужно различать профи и любительскую технику, так как критерий цены не всегда достоверен. Техника для профессионалов обычно чётко дифференцирована под задачи.
Во-вторых, для покупки вещей, на которые в данный момент нет денег, можно посоветовать товарный кредит... ')'
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Пламенный призыв к funny1 и Konsta

Алексей, я с Вами полностью согласен, но так как занимать очень не хочу, а копить не умею и не люблю, то в итоге все таки купил недорогую вспышку, конечно без претензий на качество (взял сигму). Я думаю на некоторое время мне ее хватит, т.к. фотограф из меня пока никакой, вообщем буду на ней потихоньку тренироваться)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Пламенный призыв к funny1 и Konsta

Alexey Shadrin сказал(а):
тем паче, что начинается серьезная ценовая война на рынке ЦФК
Откуда дровишки (т. е. информация)?

Согласен с Алексеем, но с одной поправкой - цифровые камеры очень быстро развиваются. Не успеешь отдать долги, а камера уже устареет.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Пламенный призыв к funny1 и Konsta

Dresden сказал(а):
Откуда дровишки (т. е. информация)?
Информация от моего дяди, коорый в телевизоре углядел сообщение о том, что Nikon объявил ценовую войну на рынке ЦФК. Пойдем с собаками -- уточню подробности.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Пламенный призыв к funny1 и Konsta

Dresden сказал(а):
Не успеешь отдать долги, а камера уже устареет.
Факт. Поэтому для hi-end-работ, имхо, нужно тянуть с пленкой до последнего. А для всякой проходной муры может действительно купить какое-нибудь уж совсем фуфлецо (чтоб не обидно было), да и успокоиться?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Пламенный призыв к funny1 и Konsta

Alexey Shadrin сказал(а):
Информация от моего дяди

Не по теме:
Алексей, информация о выращивании арктоусов (или как их там?) еще интересует?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Пламенный призыв к funny1 и Konsta

Dresden сказал(а):

Не по теме:
Алексей, информация о выращивании арктоусов (или как их там?) еще интересует?
ДА! Конечно, да! Спасибо!
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Пламенный призыв к funny1 и Konsta

Alexey Shadrin сказал(а):
ДА! Конечно, да! Спасибо!

Не по теме:
Самый новый почтовый адрес не напомните? Найти нигде не могу
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Пламенный призыв к funny1 и Konsta

Dresden сказал(а):

Не по теме:
Самый новый почтовый адрес не напомните? Найти нигде не могу
shadrinСOБAКArudtp.ru
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Пламенный призыв к funny1 и Konsta

Почта ушла.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Пламенный призыв к funny1 и Konsta

Dresden сказал(а):
Спасибо. Получил. Ответил.
По поводу ценовой войны: оказывается, он не в телевизоре углядел, а вычитал в журнале "Итоги" от 27 ноября с.г., стр. 65.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Пламенный призыв к funny1 и Konsta

Спасибо за совет!
Alexey Shadrin сказал(а):
Факт. Поэтому для hi-end-работ, имхо, нужно тянуть с пленкой до последнего. А для всякой проходной муры может действительно купить какое-нибудь уж совсем фуфлецо (чтоб не обидно было), да и успокоиться?
Именно так и стоит вопрос. Просто хотелось, чтобы "фуфлецо" было дешево и сердито.
Alexey Shadrin сказал(а):
Konsta: ...Пожалеете сто раз, если купите дешевку...
В этом вопросе могу поспорить, также на основании своего опыта. Киев-19 стоил 150 старых. руб. Аналогичный, но неизмеримо худший Зенит - около 400... Купил пару лет назад вспышку (2 пальца, около 26 вед. число отн. 64 ед. ГОСТ, поворотная головка с переменным фокусом) росс. производства за 14 уе - доволен. Т.ч. попадаются недорогие перлы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.