[AI CC-CC2021] Планшетник для работы

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13
Добрый день! Мне интересно узнать, работает ли кто либо с вектором на планшетнике. Насколько это удобно и быстрей. Вообще какие есть в этом подводные камни. Мой опыт в этом равен нулю, максимально работал с мышкой. Сейчас хочется как вариант попробовать другую технику.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Натягивать векторы точек и работать с формообразованием вам планшет никак не поможет. А может даже помешает.

Рисовать иллюстрации каким-нибудь blob brush определено поможет. Или рисовать хайрез в фотошопе и потом трейсить и ручками править вектор.
 

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Вот когда работал на вакоме с этим и столкнулся. Думал не вьехал...
Ну планшет дает все же возможность удобнее управлять курсором и дифференцировать давление нажатия (в случае blob brush — pen pressure). Это неоспоримое преимущество для ручной иллюстрации.
Но если вам не нужна "ручная иллюстрация", то он скорее будет помехой, ввиду неудобства доступа к хоткеям.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Вот когда работал на вакоме с этим и столкнулся. Думал не вьехал...
В Иллюстраторе получается неплохо, если нужно сохранить нажим и так сказать, художественный почерк. Если просто работать с векторами - так же, как и мышкой.
 

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13
Ну вот тоже думаю, просто мне отчасти важна точность форм, но это не чертежи и не геометрия. Думаю как можно работать карандашом, им побыстрей получается, но чтоб форма была под контролем. Вообще по этой теме даже не смог найти нормального видео, как люди вообще на планшетниках управляются. Да, техника рисунка это наше все:)
 

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13
Есть, даже как то пером работают на нем. Кстати, прикинул, вот таким пером
1668857770234.png
на планшете можно пошустрей работать, на нем тянуть не надо ничего, если к нему приноровится сразу форму ловить.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
А можно конкретнее - что именно надо? Желательно с картинкой - тогда общественный нейромозг сможет дать более точный ответ)
 

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13
Конкретней... да вобщем суть вопроса, дает ли планшетник реально скорости в работе? брать или не брать, вот в чем вопрос:) чисто планшет я пробовал использовать, мне это оказалось скорей неудобно. сейчас думаю брать планшетный ноут именно под иллюстратор, я кроме него ни в чем не работаю почти. В нем можно спокойно переключаться между стилусом и мышью в случае необходимости. По перу я понял уже, что не комильфо, а вот по этому
1668886254855.png
думаю можно. Вообще было бы интересно услышать мнение тех кто работал в таком разрезе.
 
Последнее редактирование:

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Конкретней... да вобщем суть вопроса, дает ли планшетник реально скорости в работе? брать или не брать, вот в чем вопрос:) чисто планшет я пробовал использовать, мне это оказалось скорей неудобно. сейчас думаю брать планшетный ноут именно под иллюстратор, я кроме него ни в чем не работаю почти. В нем можно спокойно переключаться между стилусом и мышью в случае необходимости. По перу я понял уже, что не комильфо, а вот по этомуПосмотреть вложение 154915 думаю можно. Вообще было бы интересно услышать мнение тех кто работал в таком разрезе.
Скорости в какой работе? В работе над растровыми изображениями - несомненно. А что вы хотите с помощью планшетника рисовать - непонятно. Просто вектор за узелки дергать - тут не многим отличается от мыши.
 

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13
Ну вот в том то и вопрос. Мне интересно было мнение людей, которые именно в векторе работали или работают:)
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Ну вот в том то и вопрос. Мне интересно было мнение людей, которые именно в векторе работали или работают:)
И сколько раз надо вас перестпросить, о чем именно речь? Вектор разный бывает, и работают с ним по разному
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279
о чем именно речь? Вектор разный бывает
Он же показывал уже не единожды. Вот, например.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Он же показывал уже не единожды. Вот, например.
Оу, ну тут без планшета не обойтись!
 

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13
Суть я примерно понял, надо самому проверять. Что меня еще в свое время смущало, когда у меня был таковой, что при рисунке начинает мешаться стилус, влезая в кадр зрения, в отличии от мышки, но это наверное дело привычки.
 

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13
По рисункам, у меня все анатомия анатомия анатомия... От сложной до крайне сложной. Потому приходится сочетать в работе и точность и скорость на их тонкой границе.

1668970789816.png1668970859784.png
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Суть я примерно понял, надо самому проверять. Что меня еще в свое время смущало, когда у меня был таковой, что при рисунке начинает мешаться стилус, влезая в кадр зрения, в отличии от мышки, но это наверное дело привычки.
?? Это как?
 

Gene

Участник
Топикстартер
Сообщения
202
Реакции
13
Так, чтоб правильно понять, уточню. Вопрос стоит о планшетном ноутбуке:) Да при работе на нем стилус сбивает удобство работы в частности с пером, насколько я это успел ощутить, за счет того что не очень хорошо видно куда ставится точка.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Так, чтоб правильно понять, уточню. Вопрос стоит о планшетном ноутбуке:) Да при работе на нем стилус сбивает удобство работы в частности с пером, насколько я это успел ощутить, за счет того что не очень хорошо видно куда ставится точка.
В топку - это оборудование для развлечения. Нормальный графический планшет Wacom - и никакие стилусы не будут вам мешать.