Пластификация фото, технология вопросы?

  • Автор темы Автор темы delfiniy
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

delfiniy

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Добрый день уважаемые форумчане, может кто видел или знает как делается пластификация фото интересует технолгия в подробностях, какое оборудование используется, какие материалы, где их можно купить? Просто в интернете есть общее описание.

"В процессе пластификации создается своеобразный «сэндвич» из трех слоев: в середине располагается фотобумага с напечатанным изображением, с лицевой стороны фото вплавляется в акриловое стекло, а сзади закрывается алюминиевым композитным материалом. Таким образом достигается эффект размещения фото в стекле."

Как вплавляется фото или она просто наклеивается на акриловое стекло. На счет подложки из алюминиевого композитного материала удалось выяснить, что это Dibond и его можно спокойно приобрести в Москве.

С уважением,
Александр.
 
Довольно глупо использовать дорогущий красивый материал для полной заклейки. Насчет пластификации не скажу, но печатать можно сразу по акрилу, не надо ничего приклеивать.
 
Самое распространённое из использующегося для внутреннего оформления помещений (внутрянка):
1) печать в "зеркале" на прозрачной самоклейке (оракале)
2) прикатка к прозрачному акрилу
3) "прижатие" сзади любой подложкой (типа вышеуказанного композитного Дибонда)
или
1) неосредственно УФ (латекс и т.д.) печать в "зеркале" по прозрачному акрилу
2) "прижатие" сзади любой подложкой (типа вышеуказанного композитного Дибонда)

При этом никакой "пластификации" нет. Есть простой "сендвич"
 
Ну, не знаю как в Москве, у нас 3mm лист стоит около 5000 рублей на ваши. Для меня – покупать такой красивый материал для полной заклейки не только дорого, но и глупо.
 
Обратитесь к производителям пластиковых карт. Там технология похожая. Лист с фото, + сверху и снизу два листа ламината, и в печку на 15-30 минут. Итог: Заламинированное фото, но отличное от обычной ламинации.По толщине как пластиковая карта.
 
Ну, не знаю как в Москве, у нас 3mm лист стоит около 5000 рублей на ваши. Для меня – покупать такой красивый материал для полной заклейки не только дорого, но и глупо.
Прозрачный акрил (4 мм) - стоит около 25USD за метр, так что в таком сендвиче - композит - не самый дорогой материал.
А так да, очень нынче популярная тема для внутреннего оформления. Мы такое вовсю используем.
 
Для заклейки полно всяких материалов куда дешевле...
Так никто же и не спорит) Можно и на BlueBack в 360 точек напечатать и заклеить )
Но ТС задал вопрос, на него был дан ответ.

А так..материалов и технологий сейчас - выше крыши. Одним надо совсем дёшево, другим - чтобы было очень дорого :)
Это как в оффсете: зачем нужны дизайнерские картоны, разные лаки и хитрая послепечатка, если можно всё на 80-й меловке печатать?)

То есть добавить еще 38 уже и не считается?
А чего 38 то? У нас композит в среднем 14 USD стоит.
 
Я посчитал 3мм алюминиевый Дибонд. Есть подделки и паллиативы – они ощутимо дешевле.
Дело ведь не в «дорого», я печатал всякие картинки на дибондах, но всегда оставлял часть поверхности «голой», иначе смысл?
 
Я вообще не вижу смысла в использовании Дибонда (в данном контексте) кроме как жесткой подложки.
Ничего "художественного" в материале для облицовки фасадов (коим и является вышеуказанный Дибонд) я также не нахожу.
Более дешёвые заменители, такие как Panabond, Aluconond и иже с ними отличаются только алюминиевой подложкой и прочим, котороев данном контексте - совершенно не имеет значение.

Прозрачный акрил, и изображение с внутренней стороны -- вот это главная составляющая. А подложка (коим является Дибонд) - совершенно второстепенна :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.