пластины для CTP - как выбрать и где взять?

  • Автор темы Автор темы pollymer
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

pollymer

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Здравствуйте,
Приобрели CTP (супра), пришло время инсталяции. Изначально предполагалось, что работа будет идти на пластинах типа NA, поэтому проявку оставили аналоговую. Теперь выясняется, что пластин NA в России вообще нет! Сложно в это поверить, может кто-то все-таки знает, где эти пластины можно найти? Ну и если никак, то на какие пластины стоит обратить внимание?

Основная сложность в том, что у нас очень высокие требования к качеству, а вот с прямыми руками просто беда. К этому остается добавить аналоговую проявку чтобы понять суть проблемы. Может тут есть поставщики? И вообще, правильно ли я вижу, что в моей ситуации альтернативы NA не существует?
 
Ответ: пластины для CTP - как выбрать и где взять?

имеются ввиду пластины Thermoplate NA - то же самое что Agfa Amigo.
 
Ответ: пластины для CTP - как выбрать и где взять?

Но вообще, имхо, лучше поменять проявку на "обычную", для "традиционных" пластин.

Так о ней и речь. Меня сейчас убеждают что NA/Amigo в России нет, а для всех остальных пластин "обычная" проявка не подходит. И предлагают срочно докупить специальную проявку.

Тема пластин вообще в интернете не раскрыта. Хотелось бы услышать мнения тех кто работает с пластинами, калибрует CTP.
 
Ответ: пластины для CTP - как выбрать и где взять?

для всех остальных пластин "обычная" проявка
Не. Под "обычной" я имел в виду широко распространенную проявку для "цифровых" термальных пластин. Нынче аналоговая уже не совсем "обычная".

Вопрос: зачем брали аналоговую проявку? Или она осталась в качестве наследства от аналогового процесса?

Думаю, что как раз более чем.
 
Ответ: пластины для CTP - как выбрать и где взять?

Аналоговая осталась в наследство. Судя по описанию пластин Amigo на все прочие пластины и смысла смотреть нет, соответственно покупка "обычной цифровой ctp" проявки тоже выглядит бессмысленно.
 
Ответ: пластины для CTP - как выбрать и где взять?

Здравствуйте,
Приобрели CTP (супра), пришло время инсталяции. Изначально предполагалось, что работа будет идти на пластинах типа NA, поэтому проявку оставили аналоговую. Теперь выясняется, что пластин NA в России вообще нет! Сложно в это поверить, может кто-то все-таки знает, где эти пластины можно найти? Ну и если никак, то на какие пластины стоит обратить внимание?

Основная сложность в том, что у нас очень высокие требования к качеству, а вот с прямыми руками просто беда. К этому остается добавить аналоговую проявку чтобы понять суть проблемы. Может тут есть поставщики? И вообще, правильно ли я вижу, что в моей ситуации альтернативы NA не существует?
вот он типичный пример, когда "кроилово ведет к попадалову".
пока идут "заказанные только что, после установки CtP пластины "типа NA" (или N/A? ;-) )" пробуйте найти Ваши форматы пластин Thermal Direct или Pro-T.
В данном случае: 1) забить на цену и работать (если пластины найдете и их Вам продадут)
2) продолжать ждать заказа пластин и работать "по старинке" - CtP начнет работать после прихода пластин
3) попытаться поэкспериментировать с аналоговой проявкой, но тогда забыть про
... что у нас очень высокие требования к качеству...
, особливо при
... а вот с прямыми руками просто беда. ...
напишите мне в почту (в подписи), оставьте свои координаты, я с Вами свяжусь. попробуем решить проблему.
 
Ответ: пластины для CTP - как выбрать и где взять?

Конечно, все зависит от постановки задачи.
У нас очень маленькие объемы (100-200квм/мес) и высокие требования к качеству.

Из первого вытекает что лишний евро за пластину погоды не делает и покупка цифровой проявки скорее всего никогда не окупится. Из второго - что чем меньше процессов, требующих внимательности оператора (калибровка, настройка) тем лучше. Одно дело когда настраивается один процесс и совсем другое дело когда надо подстроить два зависимых процесса одновременно (калибровка выводного устройства и режим работы проявки).

В этой связи мне казалось, что появление пластин для которых проявка принципиально не влияет на качество - прорывом в технологии. Однако http://www.ruprint.ru/2006/11/23/3258.html написано 4 года назад, а пластин в России все нет. Вот и пытаюсь понять в чем тут дело, но пока никто ничего объяснить не может.
 
Ответ: пластины для CTP - как выбрать и где взять?

Стоп. 2+2 не складывается.
Аппарат термальный? Беспроцессорный вариант хотите? Или что?
Причем тут вообще проявка-то?

написано 4 года назад, а пластин в России все нет.
Кто вам такое сказал?
 
Ответ: пластины для CTP - как выбрать и где взять?

Здравствуйте,
Приобрели CTP (супра), пришло время инсталяции. Изначально предполагалось, что работа будет идти на пластинах типа NA, поэтому проявку оставили аналоговую. Теперь выясняется, что пластин NA в России вообще нет! Сложно в это поверить, может кто-то все-таки знает, где эти пластины можно найти? Ну и если никак, то на какие пластины стоит обратить внимание?

Основная сложность в том, что у нас очень высокие требования к качеству, а вот с прямыми руками просто беда. К этому остается добавить аналоговую проявку чтобы понять суть проблемы. Может тут есть поставщики? И вообще, правильно ли я вижу, что в моей ситуации альтернативы NA не существует?

Действительно, случай не единичный, однако предыдущий оратор указал один из изящных способов выхода из ситуации. Беспроцессорные пластины Kodak ThermalDirect (сертифицированные HDM для применения в Suprasetter) со склада Вы можете приобрести в компании НИССА Лоджистик (956 40 15 или напишите мне в личку).
 
Ответ: пластины для CTP - как выбрать и где взять?

Аппарат термальный (suprasetter). Хочется стабильности и не хочется покупать спец. проявку (хочется оставить аналоговую). Т.е. от проявки и пляшем. Получается что подходят только Amigo/NA, Azura/TD/Pro-T, первые дешевле, вторым вообще проявка не нужна (что както настораживает).

Что не складывается?

Кто вам такое сказал?

Нашлись добрые люди... Потому и спрашиваю, надеюсь все таки найти.
 
Ответ: пластины для CTP - как выбрать и где взять?

Нашлись добрые люди... Потому и спрашиваю, надеюсь все таки найти.
А почему не позвоните поставщикам материалов? Добрые люди посоветовали "и не звонить"?
 
Ответ: пластины для CTP - как выбрать и где взять?

очень высокие требования к качеству,
Расскажите, какие - линиатура, длина тиража, материалы, на которых печатаете, материалы, которыми печатаете?
 
Ответ: пластины для CTP - как выбрать и где взять?

А почему не позвоните поставщикам материалов?

Обзваниваю... Пока ничего не нашел.

Печатаем с линиатурой 175, тиражи в среднем 3-5тыс, есть ряд тиражей 500шт и 20тыс.шт. В основном мелованная бумага, реже картон (галери вижн), реже офсетная и магнитная бумаги. Краски обычные, Xsys 918, не брезгуем пантонами и флюром. Секрета нет, но как это относится к поставленным вопросам? Конечно, понятия о качестве у всех разные...

Конечно, в наличии нет не только агфы. Вот только еще до Ниссы не дозвонился. Мне уже в принципе все объяснили, просто я покупал аналоговые пластины тогда когда надо и столько сколько надо, а вот для CTP все под заказ за четыре месяца. Мозг все еще не может в это поверить.
 
Ответ: пластины для CTP - как выбрать и где взять?

Вот сам бы и почитал. Речь о пластинах для аналоговой химии. Эти три марки (о которых речь в статье) беспроцессные/бесхимозные. Так же, фиолетовые тут вообще никаким боком.

Возможно, что у, скажем так, азиатских производителей :) имеются аналоги. Тут dj-alex уже подскажет.

а вот для CTP все под заказ за четыре месяца
Такая уж реальность на данный момент. Пока что технология CTP еще не занимает такого доминирующего положения на рынке, чтобы поставщики держали избыточный склад (а тем более под кучу форматов).
 
Ответ: пластины для CTP - как выбрать и где взять?

просто я покупал аналоговые пластины тогда когда надо и столько сколько надо, а вот для CTP все под заказ за четыре месяца. Мозг все еще не может в это поверить.
теперь и я понял суть проблемы.
скажите спасибо тому кто продавал СтР.
такие вещи оговариваются (хотя что-то мне подсказывает, что не все так просто. обычно поставщики пластин за клиента дерутся)
 
Ответ: пластины для CTP - как выбрать и где взять?

Вот сам бы и почитал. Речь о пластинах для аналоговой химии. Эти три марки (о которых речь в статье) беспроцессные/бесхимозные. Так же, фиолетовые тут вообще никаким боком.
Нет. Не аналоговая химия... Аналоговой процессор используется, насколько понял, только для смывки и гуммирования.
т.е. можно смыть водой, или раствором, можно на печатной секции, что, насколько слышал, создаёт проблемы с увлажнением.
 
Ответ: пластины для CTP - как выбрать и где взять?

Возможно, что у, скажем так, азиатских производителей :) имеются аналоги. Тут dj-alex уже подскажет.

Такая уж реальность на данный момент. Пока что технология CTP еще не занимает такого доминирующего положения на рынке, чтобы поставщики держали избыточный склад (а тем более под кучу форматов).
Увы :( не подскажу, ибо в Азии беспроцесс заявлен был на Друпе только 1-м производителем, но только заявлен... в живую, тем более в России, не видел... У других производителей нет.
Основные игроки усиленными темпами не безуспешно наращивают качество до большой тройки.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.