Плавающие цвета 2. Развитие событий.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Henryh

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Прошу не кидайте больше в меня камнями, я был очень знят и не успел отписаться в тему http://forum.rudtp.ru/threads/plavajut-cveta-kto-vinovat-fotovyvod-ili-pechat.59867/ но все ответы очень помогли в моих "изысканиях".

Я по природе свой сисадмин и разбираться с фотовыводом меня заставила специфика организации которую я обслуживаю.

Сказать, что я ничего не понимаю в печатном процессе - мягко сказано.
Но в процессе настройки всего этого дела многому научился, к сожалению методом тыка.
Город у нас небольшой и спецов по этой технике просто нет, денег на спецов из Москвы тоже.
Когда шеф где то достал этот фотовывод информации о нём в рунете было 0! Весь софт на дискетах, интерфейс скази и прочие радости.
А мне пришлось его полностью наладить и запустить в работу на обычном офисном PC, хотя я почти до конца не понимал что это вообще, как работает и для чего оно нужно.
Сейчас уже какая то информация нагугливается и даже появился этот форум.

Так вот, когда печатники высказали шефу фразу мол "У нас всё нормально разбирайтесь с допечатью" - шеф на меня спустил всех собак.
А буквально на днях я делал калибровку и проблем на выводе просто не могло быть.

Но зная что Денситометр у нас кривой (через раз показывает неверные данные) я мог предположить что я где то не доглядел, а учитывая большой закосяченный тираж дело пахло большими деньгами.

Вмести с дизайнером мы решили твёрдо убедиться где же проблема и доказать что я не осёл.
Навыводили плёнки форм итп. В итоге заметили, что цвета везде плавают (РЕАЛЬНО ПЛАВАЮТ - РАЗВОДАМИ КАКИМИ ТО!) примерно одинаково и исключив фотовывод/плёнку/химию мы таки добрались до виновника:

Оказалось что бухгалтерия решив сэкономить закала дешёвые формы, вот они то и давали такой эффект.

p.s. Я ни кого из профи этого форума ни хотел обидеть, но очень сложно пытаться понять проблему в деле в котором слабо разбираешься.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
вы не удосужились просто нормально сформулировать проблему.
одни эмоции.
даже просто написать где гуляет цвет - среди разных работ или внутри одной не написали.
так сисадмины не поступают
для них нормально описанная юзером проблема - половина ее решения
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Henryh

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Valery, но я создавал эту тему в срочном порядке по пути на ковёр к шефу. Больше описывать просто не было времени. Как я могу написать "где гуляет цвет" если я сам ещё не знал твёрдого ответа.

От форума мне нужно было самое главное - твёрдое доказательство перед шефом, что дело не в моей некомпетентности, а в чём то ещё. Иначе бы на меня повесили стоимость тиража. В тот момент я даже не знал что и думать!
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
я и говорю - одни эмоции кроме фактуры.
вы поступили как самая последняя бухгалтерша при проблеме с 1С
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Стоимость тиража вешать не должны.
Печатник должен был сразу остановить тираж увидев лажу.
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex, Henryh и Valentin

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
JAW как всегда уловил самую суть проблемы
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
А мне пришлось его полностью наладить и запустить в работу на
обычном офисном PC, хотя я почти до конца не понимал что это вообще, как работает и для чего оно нужно.

А что Вам мешало в процессе наладки найти RUDTP и сразу задавать вопросы по оборудованию, в котором вы не разбираетесь?
Сколько человек сразу откликнулось на Ваш вопрос ;).


Не по теме:
Когда на прошлой работе директор купил СТР б/у из Европы, то на первый мой глупый вопрос "А как оно работает?" был видеоролик от немцев на Ютубе. Они подробно засняли весь процесс загрузки/выгрузки и экспонирования со снятыми крышками.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Флуд
В одной семье мальчик не разговаривал до семи лет. И вдруг за завтраком говорит:
- А почему мне в чай сахар не положили?
Обрадовавшиеся родители :
- А что ж ты раньше-то молчал?
- Да раньше все нормально было ...
 

Henryh

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ёжик вобще в тему написал. Раньше действительно всё работало.

А, тогда, когда я настраивал это дело шёл 2003 если не ошибаюсь год. По запросу "фотовывод" гуглились только картинки с приколами на удаве.
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106

Не по теме:
Если админ ФНА калибрует, а бухгалтерия решает какие пластины заказывать, то остается только догадываться кто печатниками работает. Извините, не удержался.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
Главное проблема шефа, кроме экономии на оборудовании, на материалах, обучении - это экономия на персонале. Так что здесь скорее вина директора.

P.S. в кои то веки решил спокойно вечером выпить пивка. пришел домой, настроился. Звонят, оттиски гамно, все гамно. Рип гамно и т.п. Пришел смотрю, ребята сами пытались найти причину: проявку перетерли, рип перегрузили, спуски заново сделали, пластины разными сторонами вставляли, оттиски делали..(умеют иногда 10 проб за "полчаса" нафигачить. '))' ) . 30 секунд я слушал этот бред, 15 секунд смотрел на пластину, 15 секунд говорил, плюнул и ушел. На пластинах явная полосища. :) Ну малость не повезло, пришла бракованная партия. Вот и думаешь после этого, 4 человека вплоть до начальника цеха искали проблему. А решение на поверхности не увидели....

PSS респект поставщикам, шустренько партию заменили. знаю вы здесь. :)
 
  • Спасибо
Реакции: Henryh

Henryh

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0

Не по теме:
Mambo, вы абсолютно правы. Печатник, ещё тот зануда вечно всем недовольный (видит брак только после печати всего тиража!) сваливает все проблемы на допечать, но он чуть ли не ЕДИНСТВЕННЫЙ кого со слов шефа удалось нанять, вот и терпят его.

Вообще бросовые подходы в бизнесе это главная проблема маленьких городов. Но если в подмосковье всегда есть шанс заказать печать в Москве, то в отдалённых городах приходиться выкручиваться как можешь. Наши зарплаты не позволяют даже билет до Москвы купить, чтобы сбежать из этого бреда. Хотя жить в таком городе лучше чем в Москве (природа, люди, спокойно).



По теме, марка фотовывода FaithfulColor 360 LaserRed
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Оказалось что бухгалтерия решив сэкономить закала дешёвые формы, вот они то и давали такой эффект.
Я по опыту своей деятельности в разных фирмах давно понял - нет худшего врага для бизнеса, чем дилетант, заведующий деньгами.

А вам моё уважение. Жаль, что в прежней теме не ответили.
 
  • Спасибо
Реакции: Henryh

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Сказать, что я ничего не понимаю в печатном процессе - мягко сказано.

А, тогда, когда я настраивал это дело шёл 2003 если не ошибаюсь год. По запросу "фотовывод" гуглились только картинки с приколами на удаве.
Стесняюсь спросить, (может я конечно неправильно понял), за 11 лет работы на фотонаборе так и не получилось понять печатного процесса?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Это бывает, особенно, когда не контактируешь с печатниками.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274

Не по теме:
Helper, автор так-то админ и ковыряет фотонабор чисто по совместительству.
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395

Не по теме:
Helper, автор так-то админ и ковыряет фотонабор чисто по совместительству.
Какая разница? По совместительству все равно приходится отвечать перед шефом. За этот срок вполне можно было подрасти в процессе, тем более городок маленький, работы не найти так просто. Было бы желание.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.