Плёнка с золотистым напылением, инструкция по эксплуатации

ОльGун

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Очень прошу помочь советом.
В нашем городе закрылась типография и мне по случаю достался рулон плёнки с золотистым напылением. В моём перестроечном отрочестве мы такой мазали веки, собираясь на танцульки. Теперь я далеко не отрок, но знания по истинному предназначению той плёнки у меня не углубились и не расширились.
По моему рукоделью (которое лишь отчасти соприкасается типографского дела) мне понадобилось освоить горячее золотое тиснение по коже. Для оного, по моему молду, в данный момент в Волгограде льют клише из алюминия, и выписана золотая фольга для тиснения. Но ведь дома полный рулон какой-то пленки, которая зверски пачкает пальцы, и которая ранее существовала в типографии. Рытиё интернета вопрос не прояснила.
Мне бы инструкцию по использованию этой плёнки. Как ей работать, как её употребить всем вообще и мне в частности во благо.
Спасибо.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2018-08-02 at 13.45.23 (1).jpeg
    WhatsApp Image 2018-08-02 at 13.45.23 (1).jpeg
    62.9 КБ · Просм.: 687
  • WhatsApp Image 2018-08-02 at 13.45.23.jpeg
    WhatsApp Image 2018-08-02 at 13.45.23.jpeg
    48.6 КБ · Просм.: 604

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Очень прошу помочь советом.
В нашем городе закрылась типография и мне по случаю достался рулон плёнки с золотистым напылением. В моём перестроечном отрочестве мы такой мазали веки, собираясь на танцульки. Теперь я далеко не отрок, но знания по истинному предназначению той плёнки у меня не углубились и не расширились.
По моему рукоделью (которое лишь отчасти соприкасается типографского дела) мне понадобилось освоить горячее золотое тиснение по коже. Для оного, по моему молду, в данный момент в Волгограде льют клише из алюминия, и выписана золотая фольга для тиснения. Но ведь дома полный рулон какой-то пленки, которая зверски пачкает пальцы, и которая ранее существовала в типографии. Рытиё интернета вопрос не прояснила.
Мне бы инструкцию по использованию этой плёнки. Как ей работать, как её употребить всем вообще и мне в частности во благо.
Спасибо.
это и есть та самая пленка, которую вы заказали для тиснения по коже. различаться может только тех. характеристиками типа температуры и времени, ну и по цвету они разные.
чтобы проверить, положите кусок пленки на бумагу/ткань/ напылением к материалу и на секунду-две прижмите нагретым утюгом (между утюгом и пленкой хорошо бы кальку проложить на всякий случай чтобы утюг не испортить). если переведется и закрепится, это оно – ваше счастье
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ОльGун

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Выжигалка через тряпку или мини-паяльник тоже подойдут для опытов. От этой штуки утюг отчищать - не айс.
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
Адгезии к разным материалам ещё
да какая там адгезия, адгеззионный слой спекается по принципу тонера в лазернике, может пришквариться к чему угодно.
Выжигалка через тряпку или мини-паяльник тоже подойдут для опытов. От этой штуки утюг отчищать - не айс.
потому и написал про кальку, у самого такая фигня была )
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 131
Реакции
2 027
да какая там адгезия
не скажите, не скажите . случается прямо по Жванецкому ...
"... их лекарство заразу берет, а наше с ней сотрудничает!"
час парень вокруг тиснилки с какой-нить дизайнеркой гнётся и ... ничего, а потом фольгу сменит и вот он уже лопатой готовое отгребает
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
не скажите, не скажите . случается прямо по Жванецкому ...
"... их лекарство заразу берет, а наше с ней сотрудничает!"
час парень вокруг тиснилки с какой-нить дизайнеркой гнётся и ... ничего, а потом фольгу сменит и вот он уже лопатой готовое отгребает
значит китайцы в конец обнаглели, на адгезионном слое экономят ) я визитки штамповал в 98-2000 годах, тогда такой фигни не было. пленки для автоматической рулонной машины и для ручного тигелька ездил покупал в москве в гельветике, всё прижигалось на ура... ну или я просто не покупал самую дешевую пленку, не помню
 

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
Есть же еще пленка для "холодного" тиснения. Для флексы. Но это вряд ли она...
Волгограде льют клише из алюминия
Такой технологии не знаю. Знаю есть травленые из магниевого сплава и фрезерованые (медь/латунь).
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Есть же еще пленка для "холодного" тиснения. Для флексы. Но это вряд ли она...

Такой технологии не знаю. Знаю есть травленые из магниевого сплава и фрезерованые (медь/латунь).
Под малые тиражи вроде делают. Подешевле, чем долгоиграющие.
 

ОльGун

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
это и есть та самая пленка, которую вы заказали для тиснения по коже. различаться может только тех. характеристиками типа температуры и времени, ну и по цвету они разные.
чтобы проверить, положите кусок пленки на бумагу/ткань/ напылением к материалу и на секунду-две прижмите нагретым утюгом (между утюгом и пленкой хорошо бы кальку проложить на всякий случай чтобы утюг не испортить). если переведется и закрепится, это оно – ваше счастье
Спасибо) Вчера весь день эксперименты ставила. На картон переводится отлично, а потом выжигатель раскочегарился и плавил пленку на подходе в нуль. Ну и кожу прожигал навылет. Надо с терморегулятором попробовать.
 

ОльGун

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Есть же еще пленка для "холодного" тиснения. Для флексы. Но это вряд ли она...

Такой технологии не знаю. Знаю есть травленые из магниевого сплава и фрезерованые (медь/латунь).
ну, мы по линии наименьшего сопротивления пошли. Люминий - он по температуре плавления не такой зверь как латунь, фрезеровать мне нечем, пневмоштихель только в планах..
Клише мне отлили, послали, на неделе жду...
p.s. кстати...а что за травление из магниевого сплава? Что за сплав, где брать? как травить? )):]'alil'
 

Вложения

  • Z0t1qWr6MtA.jpg
    Z0t1qWr6MtA.jpg
    469.9 КБ · Просм.: 537
Последнее редактирование:

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 131
Реакции
2 027
Это очень большой роман ...
Садитесь поудобнее, наливайте, чем бог послал и-и-и ... дядюшка Гугель вам всё расскажет
upload_2018-8-7_12-36-20.png
 
  • Спасибо
Реакции: ОльGун

ОльGун

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Это очень большой роман ...
Садитесь поудобнее, наливайте, чем бог послал и-и-и ... дядюшка Гугель вам всё расскажет
Посмотреть вложение 109333

'))'
Да уже гляжу, дядюшка Тындекс тоже не злой, говорит и показывает - только успеваю прикидывать есть ли у меня необходимые компоненты и хватит ли у мужа терпежа с проводками возиться (так как я тёмная и до сих пор уверена, что в розетке сидит дядя Ток)