Плотность чёрного на бытовом лазернике

  • Автор темы Автор темы IPTIV
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Всех приветствую!

Есть небольшая "непрофессиональная" проблема. МФУ Xerox 3100, агрегат паршивый, знаю. Меня в принципе устраивает, потому как для накладных и т.п. любой подойдёт. Но не так давно я решил вспомнить радиолюбительство и изготовить печатную плату методом переноса тонера с меловки (или глянцевой бумаги для струйника) на фольгированный текстолит утюгом. И оказалось, что плотность тонера недостаточна, вследствие чего плата получается некачественная. В принципе, низкая плотность и какие-то типа как "точечные проплешины" и на обычных отпечатках видно, просто там мне это не важно. Тонер засыпан какой-то SuperFine (для данной модели), фотобарабан стоит неродной, вроде бы от HP1010, с "перебитыми" шестернями. Регулировки яркости и контрастности практически ни к чему не приводят, если не считать того, что линии начинают "расплываться".
Причём до этого был засыпан вообще какой-то левый тонер и вот с ним плотность была очень высокая, её даже приходилось снижать настройками яркости. Для печати это было плохо, но вот для изготовления плат - самое то.
Вопросы такие. Какой тонер можно засыпать, чтобы его побольше налипало на фотобарабан? Имеет ли смысл попробовать поставить (типа) оригинальный барабан с тем тонером, который уже есть? Качество печати текста меня в данном контексте практически не интересует - лишь бы печатал.
Понимаю, что вопросы, так сказать, нестандартные, но вдруг кто-нибудь может что-то подсказать?

Заранее спасибо.
 
Понимаю, что вопросы, так сказать, нестандартные, но вдруг кто-нибудь может что-то подсказать?
Ванна с ацетоном, типа парилка, внизу ацетон сверху крепишь плёнку.

Этот метод знаю в шелкухе использовали, может кто из шелкушников технологию лучше опишет.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и IPTIV
Попробую все эти "зачернители". Но есть у меня подозрение, что ОП повысится, а вот "кроющая способность" в плане равномерности слоя тонера - нет.
Кстати, нужная плотность получается, если напечатать одно и то же изображение два раза подряд. Но вот совмещение, даже с ручной подачи - никудышное.
 
Что вы Муму мучаете? Купите плёночного фоторезиста, накатайте его на ФСП, и засветите бактерицидной лампой через ваш отпечаток на кальке/плёнке. Потом "проявите" в р-ре соды, или стирального порошка.
И будет вам счастье. ©

Если делаете партию - имеет смысл сделать клише и с него печатать платы.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и IPTIV
@magneto, да я так не умею'hz'. Понятно, что всему можно научиться, но тут опять же всякие трудности - фоторезист тот же заказывать и ждать, плёнки выводить и т.п. Но за наводку спасибо - включу в перспективный план:).
Я просто думал, может кто знает по опыту, какой тонер "жирнее" ложится. У меня сейчас примерно вот так (фото не мои - многие с этой проблемой в интернете вопиют):
100_2455.JPG
А до смены тонера было вот так:
100_2453.JPG
Но вот что за тонер был раньше засыпан, я не знаю.

Не по теме:
Я себе только праздники под радиолюбительство отвёл и сроки уже срываю. Решил попробовать экспериментальную фотовспышку с IGBT-регулированием длительности импульса сделать. Приходится и микроконтроллеры одновременно изучать (да, я ни разу не имел дело с МК, городил всё на TTL-рассыпухе), и люксметр быстрый делать для измерения формы импульсов и т.п. В последний день работы радиомагазина бегом бежал, чтобы детали перед праздниками купить. А тут ещё и платы не печатаются*(
 
фоторезист тот же заказывать и ждать, плёнки выводить и т.п.
У вас вот такое счастье в городе продают, как минимум.
http://www.novoelectronica.ru/catal...ramolin/fotochuvstvitelnyj-lak-positiv-200-ml
Технология немного отличается, но не радикально.
Зачем плёнки выводить - не понимаю? Печатайте на своём принтере на плёнке, или кальке. Если в плотности так не уверены - прысните денсититонером, или очистителем тормозов из автомагазина (состав похож).
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV
@magneto, есть такой плёночный и вот такой в баллончике. Какой лучше/проще? Плёночный наверное толще и крепче?
Проблема одна - магазины 12-го откроются. Прозрачной плёнки для лазерника у меня тоже нет, но её, думаю, можно сейчас и в гипермаркете купить, Lomond какой-нибудь.
Ну и тонер завтра другой с фотовалом попробую купить - вдруг лучше станет.
 
Лучше плёночный резист - и с толщиной слоя не промахнёшься, и к ошибкам экспозиции менее критичен. Резист вроде бы приличный, по отзывам. http://we.easyelectronics.ru/HomeTe...alpha-350-pervyy-opyt-raboty-vs-pnf-vsch.html
Если будешь брать очиститель тормозов (для усиления плотности отпечатка) - не перепутай с очистителем карбюратора. От последнего масляная плёнка остаётся.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Valentin и IPTIV
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.