плотность сшивания книжного блока

  • Автор темы Автор темы Viento
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Viento

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
здравствуйте!

сам сшил книгу из сфальцованных листов А3. между последним листом одной тетради и первым листом другой тетради есть небольшой зазор. по идее, если проклеить корешок, то эти листы немного склеятся между собой и зазор (и нитки, видимые в нем) будет скрыт.

я никогда не видел результат работы ниткошвейной машины. и вообще, я - новичок в подобных делах. скажите, пожалуйста, ниткошвейка шьет более плотно, чем можно сшить вручную? видны ли подобные зазоры в сшитом книжном блоке, если его шили на ниткошвейке?

заранее спасибо! :)
 
Ответ: плотность сшивания книжного блока

здравствуйте! я никогда не видел результат работы ниткошвейной машины. и вообще...

Берём букварь и, отрываем от него обложку. Задача для 1-го класса средней школы.
 
Ответ: плотность сшивания книжного блока


Не по теме:
Задача для 1-го класса средней школы.
Я мог оторвать обложку с букваря брата уже с двух-трёх лет (раньше у него букваря не было).

 
Ответ: плотность сшивания книжного блока

Dim Schief,там уже склееный результат. а мне нужно оценить плотность сшивания до того. чтобы был виден результат только с нитками.

а так, конечно, я уже порвал книгу, чтобы посмотреть, как это делается :)
 
Ответ: плотность сшивания книжного блока


Не по теме:
Я вот к букварям отношусь с уважением... Я их просто так не рвал! Я их курил. Воть!
 
Ответ: плотность сшивания книжного блока

товарищи, форум то тематический, вроде. не много ли сообщений "не по теме"? :)
 
Ответ: плотность сшивания книжного блока


Не по теме:
Ага. Форум так и называется: "Очумелые ручки"
)))

 
Ответ: плотность сшивания книжного блока

Dim Schief,форум называется "послепечатная обработка. мой вопрос строго по теме :)
 
Ответ: плотность сшивания книжного блока


Не по теме:
за день 6 баллов... ну и ладно...

:(P
 
Ответ: плотность сшивания книжного блока

Тетрадку, при очумеломелом переплёте нужно бить киянкой, пока она не станет плоской.
Киянка, если не в курсе, то это такой деревянный молоток...
Но по любому переплёт нужно резать, или фрезеровать (для последнего требуется специальное оборудование).

А ниткошвейная машина, это такой агрегат, работы которого вы всё равно никогда не поймёте...

P.S. Даже для наколенного переплёта нужно специальное наколенное оборудование, которое обычно изготавливают самостоятельно.
Литературы по наколенному переплёту в сети предостаточно.
 
Ответ: плотность сшивания книжного блока

AlexWAR,то есть можно настроить для плотного шитья, а можно более разреженного? а какое обычно применяется?

ага. клеить, обрезать и делать твердый переплет отдал профессионалам. они под пресс положат. спасибо :)
 
Ответ: плотность сшивания книжного блока

JAW,а для чего киянкой бить? при проклейке под прессом полежит все равно.

литературу по ручной прошивке прочитал всю, какую нашел в сети. но вот случая сравнить продукт ручного труда и машинного пока не представлялось. поэтому и спрашиваю здесь.

кстати, без оборудования справился. аккуратно и крепко получилось :)
 
Ответ: плотность сшивания книжного блока

AlexWAR,то есть можно настроить для плотного шитья, а можно более разреженного? а какое обычно применяется?
Не ко мне вопрос. Вам бы к нашему наладчику Пал Степанычу обратиться, да вот он инетом не пользуется. Ему аппарат подавай — прекрасный механик. А применяется то, какое технолог одобрит. Много факторов — бумага, размер тетрадок и т.д. и т.п.
 
Ответ: плотность сшивания книжного блока

Ну... та машинка, швейная, что у нас есть (очень древняя) не настраивается...
Но. До шитья таки тетрадь фальцуется. И вот после фальцовки до шитья под давлением лежат довольно долго.
Используется переплётный пресс, такая плита с винтом, который закручивается и создаёт давление.
Потом стопа с тетрадями через фанеру скручивается ремнями и так лежит недельку, например... Обычно дольше.
Только потом это дело шьётся.

Но у нас практически ручной переплёт, т.е. есть только швейная машинка, ну... резки, естественно.
Машинка сразу сшивает тетради, причём в том числе сшивает блоки между собой...

P.S. У нас единственная продукция с шитьём, ежедневники и разные телефонные книжки. Потом в виде блоков они уже уходят на сторону.

Киянкой для того, чтобы не ждать эту неделю... :)
 
Ответ: плотность сшивания книжного блока

AlexWAR,понятно. спасибо :)



JAW,все понял. сегодня получил переплетенную книгу. швы не видно (значит я сшил не плохо :) ). а вот фальцы до плоские. тоже подумал, что надо до шитья под пресс. и после тоже желательно :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.