Плоттер для распечаток спусков

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Система Prinergy Connect
Используем два плоттера HP DesignJet 5500 PS - 42'' и 60''. Соединение по HPRTL.
Модели хорошие, экономичные, но время идёт - оба достаточно сильно изношены.
Планируем в будущем замену.

У кого есть опыт приобретения более актуальных моделей?
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Я такие только в Пушкинской пл. видел. Чтоб спуски распечатывать.

Не по теме:
у нас по старинке: монитор+опыт+чуйка
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
У самих 5500. Головы и чернила пока продают. С запчастями уже проблема. Официалы отказывают - снят с поддержки. Пока выручает еbay. Так что пока печатает.:)
Сколько я понимаю, из нонче продаваемого наиболее близкий это HP Designjet Z6200.
 

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Я такие только в Пушкинской пл. видел. Чтоб спуски распечатывать.

Не по теме:
у нас по старинке: монитор+опыт+чуйка
Я там тоже их видел, когда работал :).
Аппараты очень надёжные, но ничто не вечно :(
 

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
У самих 5500. Головы и чернила пока продают. С запчастями уже проблема. Официалы отказывают - снят с поддержки. Пока выручает еbay. Так что пока печатает.:)
Сколько я понимаю, из нонче продаваемого наиболее близкий это HP Designjet Z6200.
Дорогой зараза :(
Думаю, как вариант, перейти на тёмную сторону Epson, у них есть модели, вроде подешевле.
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Саша, смотри не на стоимость железяки, а на стоимость ее эксплуатации = бумага, чернила, головы. И на предполагаемый срок использования.
У епсонов есть особенность - стоимость замены голов сопоставима со стоимостью нового аппарата... (для большинства моделей).
почему то исторически так складывалось, что для спусков ставили ХП-шки (большой объем печати при достаточно низкой себестоимости и малоубиваемости), а для пробы - епсоны (более четкая цветопередача при чуть более дорогом оттиске).
 
  • Спасибо
Реакции: Alien

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
еще раз прочитал и подумал - вот тебе идея (ты ведь дотошный бываешь :) ) - посмотри на другие широкоформатники: Canon (например). прикинь себестоимость оттиска и доступность расходки. Для спусков пойдет более чем, для пробы - у вас вроде проф цифра есть.
 
  • Спасибо
Реакции: Alien

Борух

В бане
Сообщения
546
Реакции
206
Ну я за время работы собственного репроцентра я успел "покататься" на разных моделях Epson, 7800, 9880, 9450, 9700. Все прекрасно пережили переход на "альтернативные" чернила и живут до сих пор. Основной нюанс эксплуатации любого Epson на "альтернативных" чернилах в том, что если уже залил "бодягу" от корейцев, китайцев и прочих, то надо печатать регулярно, иначе голова забивается и как результат, ее замена, а это для Epson всегда от 1000 и выше американских президентов.
На сегодня очень неплохая альтернатива в виде Canon imagePROGRAF iPF7x0: разумная стоимость (в районе 1500 в долларах), масса "альтернативных" чернил, недорогая печатная голова (в районе 500 долларов), сравнительно приличная скорость печати.
 
  • Спасибо
Реакции: Alien и Valentin

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
У самих пока живой НР 500 42". Но качество головок оставляет желать лучшего. Выхаживают максимум до 86%.
Как альтернативу купили Эпсон 7200 в минимальной комплектации с ДЗК от InkJet.
В самом низком разрешении пруфф В1 печатает за 43 сек.
Ну и да, большие объемы печати и прочистка регулярная головки.
Голова пол стоимости плоттера.
Покупка новой только через сервис инженера. Если "убили" в гарантийный период левыми чернилами, Эпсон голову вам не продаст из-за нарушения соглашения по эксплуатации.
Вот такой:
Плоттер Epson SureColor SC-T7200 - доступная цена в онлайн магазине Inksystem.biz
 
  • Спасибо
Реакции: Борух и Alien

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Думаю, как вариант, перейти на тёмную сторону Epson, у них есть модели, вроде подешевле.
Только если линейка SureColor
Но про то, как мы бодались относительно SC-3000 можно на форуме почитать.
В один прекрасный момент просто голова "ква". Не выработал даже 1 комплект больших чернил.
Как поведёт себя SC-3100 не известно.

Как объяснили сервисники - плотность голов очень высокая, скорости высокие, она греется и накрывается.
А цену на голову EPSON зарядил выше цены плоттера...

Так что, наф-наф такие эксперименты.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Голова пол стоимости плоттера.
Это у 7200 - пол стоимости, у 3x00 в весь принтер встаёт.

Лучше на Canon что ли посмотреть что у них там.
Epson вообще в конец совесть потерял.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Только если линейка SureColor
В один прекрасный момент просто голова "ква". Не выработал даже 1 комплект больших чернил.
А вот как вы умудрились его "загнать"?
Ведь полностью автоматическая машина. Однажды задел бумагу, так потом минут 15 в режиме авто калибровки головку сам юстировал.

С 30 декабря прошлого года "съели" по 1,5 литра чернил на каждый цвет.
Да и печать у нас не маленькая. Как пример англо-*** словарь 7БЦ в 1ххх страниц.
Т.е. В1 спусков за 30-ку....;)
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
@Alien, а вы каждый спуск выводите на плоттер? Этож капец по объему работы.. ))
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315

Борух

В бане
Сообщения
546
Реакции
206
@Alien, а вы каждый спуск выводите на плоттер? Этож капец по объему работы.. ))
И где же этот капец то? Даже серия х800 уже печатала до 2,5 минут В1-спуск, пластины все равно дольше выводятся, да и распечатках может кто то заметит какие то неявные ошибки, так что не постигаю проблемы.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
@jeine, ну у нас тоже книг не мало. Но за несколько лет ни одной перепечатки. За последний год только раз ошибся, вклейку 24стр сделал накидкой, а не подборкой. :(
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
вклейку 24стр сделал накидкой, а не подборкой
А это решается распечаткой и изготовлением макетика силами препресса. На А4 или А3 лазерном принтере, желательно умеющем переворот листа.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Когда Вы печатаете переиздание книги на древнем языке, которое сверить может только "носитель языка" у заказчика, то как без пруфов на каждый спуск?
И колонцифры не арабские ;)
 

Борух

В бане
Сообщения
546
Реакции
206
"кто-то" -- это кто?
У меня из 23 постоянных клиентов репроцентра спусковые пруфы смотрели аж 5, а все остальные просить просили, но при этом найти ответственного у себя, чтобы из проверить, как то не складывалось ввиду скорее всего поголовной "глобальной" занятости работников типографии, поэтому и родился термин "кто то", он же "неизвестный боец типографии".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.