[CDR X4 и ранее] Плохое качество графики с текстом при экспорте в PDF для вставки в публикацию InDesign

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 466

Не по теме:
Не помню уже, между разными билдами не было какой-то радикальной разницы, вполне годные PDF получались. Линзы начиная с X6 вроде перестали отваливаться.
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 074
Реакции
767
Ни во что векторное не экспортирует. Даже ненормальное
Позвольте глупое предположение (вы же никаких подробностей того, что не получается, не приводите): в Кореле элементы, которые не экспортируются, могут находится на Desktop'е...

По вашим словам, даже простейший векторный прямоугольник в кореле ни в pdf, ни в eps не экспортируется?

Не по теме:
Погуглил "стратиграфическа схема". Ничего криминального, что там может не экспортироваться в векторный формат, не нашёл.

stratigraphy_big.gif

 
Последнее редактирование:

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Позвольте глупое предположение (вы же никаких подробностей того, что не получается, не приводите): в Кореле элементы, которые не экспортируются, могут находится на Desktop'е...

По вашим словам, даже простейший векторный прямоугольник в кореле ?

Ни в pdf, ни в eps не экспортируется. Да.
Сохранила как ai. Открыла в иллюстраторе. Оттуда отправила в eps. Поместила в ИД. Сработало.
Но что интересно: слетел шрифт - arial. Латиница - нормально, кириллица - только ?????. Шрифт, как я полагаю, системный, значит, вместе с windows7 лицензионный, но по-русски не понимает. Поменяла на калибри. Меняет. Но сохранить изменения не дает, говорит, что произошла неизвестная ошибка. то есть АИ никаких изменений сохранять не хочет (хотела попробовать поместить в ИД собственно файл ai). Буду думать. Это мне трудно дается :)

Примеры пока сознательно не привожу, простите. Страницы со схемой при распечатке на принтере заметно растрированы, даже линии (!), притом что в обычных иллюстрациях линии остаются линиями. Но что удивительно, качество в типографии лучше (хотя не скажу, что блестящее, но читается).
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450

Не по теме:
Если картинка на каком-то этапе масштабируется, то 6 pt текст запросто может превратиться в 2 pt, например. И тогда на оттиске его сложно будет прочитать будь он хоть трижды векторным.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Временно закрыто для перемещения постов о Corel
 

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Дополнительно. Схема как схема - просто таблица. Проблемы с мелким текстом. Если 9 кг - все четко даже в растре. А вот 6 кг уже... того.
Все на странице, если я правильно понимаю, что рабочий стол - все свободное пространство вокруг нее :) Нет, все объекты на страницах. Они экспортируются, просто 300 dpi выглядят как 100
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 466
Но что интересно: слетел шрифт - arial. Латиница - нормально, кириллица - только ??. Шрифт, как я полагаю, системный, значит, вместе с windows7 лицензионный, но по-русски не понимает.
Системный Arial в Windows "понимает по-русски" уже больше 20 лет. Corel и Illustrator тоже давно его понимают. По-нормальному EPS c Arial и кириллицей из Corel нормально открывается в Illustrator и ничего не слетает.
upload_2017-2-28_10-26-46.png

Поставьте галку Curves тогда вместо Text при экспорте из Corel, шрифт в кривых даже у вас не должен "слетать".
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Страницы со схемой при распечатке на принтере заметно растрированы, даже линии (!), притом что в обычных иллюстрациях линии остаются линиями.
Теперь медленно и ещё раз:
Страницы... растрированы, даже линии (!)
но
в обычных иллюстрациях линии остаются линиями.
Вывод: эти самые обычные иллюстрации находятся не на страницах, т.к.
Страницы... растрированы, даже линии (!)
Вопрос: где находятся те самые обычные иллюстрации и почему их нет на страницах?
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и ~RA~

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 074
Реакции
767
По вашим словам, даже простейший векторный прямоугольник в кореле не экспортируется в pdf / eps?

Ни в pdf, ни в eps не экспортируется. Да.

Установите рабочую версию корела. Он у вас глючный. Ошибка на вашей стороне.

И не растрируйте таблицу - заведомо тупиковый путь.
 

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Системный Arial в Windows "понимает по-русски" уже больше 20 лет. Corel и Illustrator тоже давно его понимают. По-нормальному EPS c Arial и кириллицей из Corel нормально открывается в Illustrator и ничего не слетает.
Поставьте галку Curves тогда вместо Text при экспорте из Corel, шрифт в кривых даже у вас не должен "слетать".
Да, знаю, что понимает, потому и удивлена.
Открыла для редактирования EPS из ИД, поменяла буковки, нарисовала кружочек, сохранила - все хорошо.
Сам АИ не сохраняет. Бррррр. Или РРРРР.

Все находится на странице, на рабочий стол я могу сдвинуть только что-то ненужное.
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 074
Реакции
767
Повторюсь: корел, установленный на вашем компьютере, работает криво (раз он простейшие элементы не может экспортировать в eps-pdf). Отсюда и пляшите.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 466
Там и Иллюстратор не сохраняет. '\:E@@@'
shaman_s_bubnom.gif
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 074
Реакции
767

Не по теме:
Значит, всё кривое.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Экспорт PDF из корела это File - Publish to pdf
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Но что интересно: слетел шрифт - arial. Латиница - нормально, кириллица - только ??.
В кореле перед (или во время) экспортом переведите в кривые
И будет вам счастье даже в столь экстремальных условиях
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Сохранила как ai. Открыла в иллюстраторе. Оттуда отправила в eps.
ИнДизайн понимает ai, нет никакой необходимости в лишней конвертации.
Вам уже несколько раз предлагали проверить ваши кореловские исходники, что-то мешает вам дать файл? И представить фото «плохих страниц»?
 

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
Кстати, Индизайн лучше понимает вставленный в него ai, чем eps. Пару раз с адовыми глюками сталкивалась, которые пропадали при пересохранении епса в аи.
А в случае Корела логичнее всего, на мой взгляд, делать пдф (через publish to pdf... и обязательно смотрите все вкладки настроек) и его уже вставлять в Индизайн.
И да, покажите файл, любопытно стало.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
А в случае Корела логичнее всего, на мой взгляд, делать пдф (через publish to pdf... и обязательно смотрите все вкладки настроек) и его уже вставлять в Индизайн.
Это, конечно да, но
Ни в pdf, ни в eps не экспортируется. Да.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Даю справку для девочки ;) : AI - это и есть PDF с дополнительной информацией
Раньше был EPS
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.