Плугин для создания ударения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Nejik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
239
Реакции
2
Трям-здрасьте всем! Животрепещющий вопрос - есть ли плугин для расстановки ударений (чтобы из серии: подчеркн., зачеркн., индекс и т.д.).
Сразу попрошу не рекомендовать мне использование символов с ударением или сам знак ударения, смещенный над нужный знак.
Здесь не про это. Именно, плагин.
Пасиба зараннее.
 

black.cat

Участник
Сообщения
63
Реакции
0
Ответ: Плугин для создания ударения

Нету такого пока в природе...
Если печёт - закажи мэтрам...
имхо все решаемо и без плагинов
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Плугин для создания ударения

Nejik сказал(а):
Трям-здрасьте всем! Животрепещющий вопрос - есть ли плугин для расстановки ударений (чтобы из серии: подчеркн., зачеркн., индекс и т.д.).
Сразу попрошу не рекомендовать мне использование символов с ударением или сам знак ударения, смещенный над нужный знак.
Здесь не про это. Именно, плагин.
Пасиба зараннее.

Ну ты индивидуум. Опентайп с расширенным набором специально для этих случаев придумали. Жди пока промышленность под тебя подстроится.
 

Strizh

15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92
Ответ: Плугин для создания ударения

Предложите ваш вариант реализации этого ударения, а мы уже и сделать можем.
 

Nejik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
239
Реакции
2
Ответ: Плугин для создания ударения

Gusar сказал(а):
Ну ты индивидуум. Опентайп с расширенным набором специально для этих случаев придумали. Жди пока промышленность под тебя подстроится.
Дык, верстать приходиться не ОпенТайпом!
 

Nejik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
239
Реакции
2
Ответ: Плугин для создания ударения

Strizh сказал(а):
Предложите ваш вариант реализации этого ударения, а мы уже и сделать можем.
Не понял суть вопроса. Что значит - предложите? У меня нет вариантов реализации. Если бы были, то сам бы сделал. Не умею сего делать.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Плугин для создания ударения

имеется в виду ТЗ, очевидно. то бишь как вы со стороны пользователя видите работу с будущим плагином.
 

Nejik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
239
Реакции
2
Ответ: Плугин для создания ударения

Skvoznyak сказал(а):
имеется в виду ТЗ, очевидно. то бишь как вы со стороны пользователя видите работу с будущим плагином.
Вижу так: кнопочка "ударение" рядом с "подчеркнут.", "зачеркнут." и т.д.
С возможностью назначение Хоткея
 

Strizh

15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92
Ответ: Плугин для создания ударения

Nejik сказал(а):
Вижу так: кнопочка "ударение" рядом с "подчеркнут.", "зачеркнут." и т.д.
С возможностью назначение Хоткея
Само ударение как рисовать?
1. горизонтальной палкой над буквой?
2. Может вообще эту букву не рисовать :)
3. я хоть и не дизайнер/полиграфист, но знаю точно, что для каждого шрифта и начертания должен быть свой знак ударения.

Вот подведете это под одну гребенку - можн будет че-то думать.
Только кнопочку рядом с подчеркнут/зачеркнут не получится сделать.
 

Nejik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
239
Реакции
2
Ответ: Плугин для создания ударения

Я думаю, что всех бы устроило некое общее начертание ударения, ввиде наклонного апострофа (взятого, например, из ТаймсНьюРоман ACUTE ACCENT или COMBINING ACUTE ACCENT).
 

Strizh

15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92
Ответ: Плугин для создания ударения

Nejik сказал(а):
Я думаю, что всех бы устроило некое общее начертание ударения.

Ну вот, один за всех порешал. А что скажет общественность?
 

sam`e

Участник
Сообщения
54
Реакции
0
Ответ: Плугин для создания ударения

Некое общее начертание ударения устраивает.

Можно и голосование устроить.
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Плугин для создания ударения

Блин, да не туда вы роете. Проще шрифты нормальные использовать. В соответствующей ветке можно спросить про опентайпы, а заодно и как фичу прикрутить нужную, да и отрицательный кернинг никто не отменял. Создал пару, создал стиль, насадил на клавишу и юзай.
 

Nejik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
239
Реакции
2
Ответ: Плугин для создания ударения

Gusar сказал(а):
Блин, да не туда вы роете. Проще шрифты нормальные использовать. В соответствующей ветке можно спросить про опентайпы, а заодно и как фичу прикрутить нужную, да и отрицательный кернинг никто не отменял. Создал пару, создал стиль, насадил на клавишу и юзай.
Что значит "нормальные"? Для верстки учебных изданий (особенно, когда речь идет о гос. заказе) есть стандартно рекомендованные СанПиНами шрифты (например, SchoolBook)! Ставишь на него смещенную пару или символ ударения (он идет уже смещенный) - автопроверка вопит. Мелочь, но не приятно. А также этот символ влияет на перенос.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Плугин для создания ударения

можно же сделать и так, что плагин будет делать разное начертание ударения и его позиционирование в зависимости от шрифта и буквы. тогда будет гибкая система.
 

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
399
Реакции
415
Ответ: Плугин для создания ударения

Nejik сказал(а):
...всех бы устроило некое общее начертание ударения, ввиде наклонного апострофа (взятого, например, из ТаймсНьюРоман ACUTE ACCENT или COMBINING ACUTE ACCENT).

Уважаемые коллеги, этот вопрос подробно обсуждался при разработке batov's hyphenator... Как известно, до bah ни штатные средства InDesign, ни модули сторонних разработчиков не умели переносить слова с ударениями.

После длительных обсуждений было принято решение остановиться на символах: Greek Tonos (Unicode – 0384), Prime (Unicode – 2032), Combining Accute Accent (Unicode – 0301). Выбранные символы присутствуют в Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и др. шрифтах, входящих в поставку Windows...

В случае применения шрифтов Type 1 было решено использовать коды E088 и E098... (Два символа необходимы потому, что знак ударения приходится ставить как над строчными, так и над прописными буквами.)

Здесь, правда, есть одна тонкость: следует обратить особое внимание на позицию, в которой размещать символ ударения. Эксперименты показали, что наилучшее положение -- перед ударяемой буквой. Подробно об этом рассказано на сайте...
 

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
399
Реакции
415
Ответ: Плугин для создания ударения

В дополнение к предыдущему сообщению.
В случае шрифтов OpenType решение, которое предлагает коллега Gusar, является оптимальным. Придется, конечно, адаптировать для этого случая системы проверки орфографии, расстановки переносов, сортировки и т.п. Однако не думаю, что понадобятся большие изменения... Как это вписать в технологию batov's hyphenator я уже знаю... Ядро даже менять не понадобится...
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Плугин для создания ударения

Nejik сказал(а):
Что значит "нормальные"? Для верстки учебных изданий (особенно, когда речь идет о гос. заказе) есть стандартно рекомендованные СанПиНами шрифты (например, SchoolBook)! Ставишь на него смещенную пару или символ ударения (он идет уже смещенный) - автопроверка вопит. Мелочь, но не приятно. А также этот символ влияет на перенос.
Проходил я это на детских учебниках, сначала парами делал, потом шрифт подкрутил и сделал буквы с ударением. РИПы не подавились. Московские школьники получили учебники. Причем делалось и на 5 кварке и на индезе.

Кстати, паратайп этот скулбук уже давно в опентайп варианте создал, а всякие "Технические литературы" жаба душит. Я уже промолчу, что "Правила СаНПи" написана откровенно невежественными в современной полиграфии людьми.
 

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Плугин для создания ударения

Nejik сказал(а):
Я думаю, что всех бы устроило некое общее начертание ударения, ввиде наклонного апострофа (взятого, например, из ТаймсНьюРоман ACUTE ACCENT или COMBINING ACUTE ACCENT).
Не устроило бы... Поскольку у серифных шрифтов своё ударение, у гротесков своё... А потом, ударения тоже бывают разные (острые, тупые), не говоря уж о других диакритических знаках (умляуты, огонек, цедила, тильда, циркумфлекс, макрон, ринг, венгерский умляут) с ними-то что делать? Тоже назначать кнопочки? Так они тоже разные в разных шрифтах...
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Плугин для создания ударения

так можно докатиться до того, чтобы каждый glyph строить с нуля, зачем тогда вообще шрифты )))))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.