[ID CC-CC2021] Почему изменение символьного стиля передается на стиль абзаца?

hulk1776

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
735
Реакции
21
В стиле символа сноски я сделал масштаб 115% и 115% (чтобы было виднее во время верстки. Потом верну на 100 и 100). После этого шрифт основного стиля в случайных местах оказался смаштибированным [115 и 115] - см. картинку. В осн. стиле масштаб указан, ессно, 100 и 100. Почему портится шрифт абзаца? Глюк программы или надо донастроить где-то? Пока приходится ПКМом по стилю и clear overrides.
 

Вложения

  • defect_texta.jpg
    defect_texta.jpg
    151.6 КБ · Просм.: 143

afalbert

10 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
88
что не так по скриншоту не угадать :(
ну а масштаб лучше не менять, потом строки могут поехать. я в таких случаях включал в символьном стиле сноски подчеркивание толстой красной линией...
 

hulk1776

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
735
Реакции
21
что не так по скриншоту не угадать :(
ну а масштаб лучше не менять, потом строки могут поехать. я в таких случаях включал в символьном стиле сноски подчеркивание толстой красной линией...
Начиная со второй строки в выделенном фрагменте текст имеет разный размер, хотя кегль в Control Panel отмечен как один и тот же. Разница возникает из-за того, что увеличенный шрифт оказывается смаштабированным (115% по высоте и 115% по ширине). А это и есть нежелательный результат внесения изменений в символьный стиль сноски (Advanced Character format: Hor/Vertical Sale = 115%). Вопрос такой. Откуда это влияние возникает и можно ли от него избавиться в данном случае?
 

afalbert

10 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
88
я попробовал смоделировать, у меня все нормально. Поэтому скорее всего есть еще что-то что влияет, но при этом не видно на скриншоте
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Ну один абзац то в idml можно выложить? Сейчас это даже не трудно.
 

hulk1776

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
735
Реакции
21
IDML'ка. Сноски подкрашены (для себя). В 1-м и втором абзацах есть сноски, поэтому шрифт испортился. В третьем абзаце сносок нет, и шрифт на месте. Хотя в стиле body указано, что размер 100%. А в сносках размер уже 115%. Если с стиле сноски размер поставить на 0, испорченный шрифт не исправляется. Только через Clear Overrides.
 

Вложения

  • test_oformlenie.zip
    38.9 КБ · Просм.: 116

hulk1776

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
735
Реакции
21
что не так по скриншоту не угадать :(
ну а масштаб лучше не менять, потом строки могут поехать.
ОК. На 120% текст съезжает, но на 115-ти вроде нет. Хотя, наверное, не гарантировано.
я в таких случаях включал в символьном стиле сноски подчеркивание толстой красной линией...
Подсветки сносок уже не хватает. Она помогает увидеть место, но разобрать номер [особенно, когда их куча на странице] уже требует дополнительных усилий (у меня).
 

afalbert

10 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
88
В том и проблема, что не гарантировано, можно не заметить.
а в идмл-ке изменение стиля сноски влияет только на цифры. надо сбросить все ручное форматирование и всё станет нормально
Ну и стиль сноски можно вставить в настройки сноски, чтобы не вручную его назначать
 
  • Спасибо
Реакции: Gad

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Можно чтобы не искать по всем фреймам поставить курсор там где основной текст поменял масштаб и переопределить абзацный стиль, потом исправить уже в самом стиле на 100%
 
  • Спасибо
Реакции: hulk1776