Почему изменяются цвета при экспорте из Corel DRAW11 в PSD?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Leonid_Smirnov

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Подскажите, где и что надо настроить...
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Почему - у Корела своя внутреняя модель представления цвета, вот она и косячит при переводе с стандарный RGB:( Попробуй при экспорте включать профиль - по цифрам все равно не попадешь, а на глаз будет похоже:)
Вот здесь почитай http://www.corel.eserver.ru/cdraw/cd8.html может поможет...
 

StaLker

Участник
Сообщения
645
Реакции
0
переводи в CMYK а потом в шопе переводи в RGB.
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
С CMYK-ом значительно лучше:) Правда, если не включать профиль то безбожно врет коревское превью - уроды:( - на него не стоит смотреть при переводе
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Экспортуйте EPS (то для чего Corel и предназначен) и проблем с цветом не возникнет.
Если использованы внутренние эффекты Corel, разбейте их на примитивы. Растровые эффекты повторите в Photoshop.
и будет вам щастье!
 

StaLker

Участник
Сообщения
645
Реакции
0
или всё в битмап и не париться :]
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Могут возникнут проблемсы, причем даже на уровне отображения теней в различных форматах записи файлов...
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Какие цвета? Корел как и Шоп работает со всеми известными моделями цветов, а вы даже не указали какие. RGB,Lab,CMYK,CMY,HLS... у Корела побольше будет.

Если объект в RGB, и в Шопе надо его класть в RGB документ. CMYK в CMYK. Lab - Lab. И тогда сравнивать. И конечно никаких несовпадений быть не должно: если вы залили элемент объекта например R255G0B0, то если у вас при экспорте не лезут в дело никакие профили, то в Шопе должен быть точно такой же цвет; если залили C100M100Y0K20, и опять без профилей экспортировали, тоже самое - значения будут идентичными.

Другое дело что у вас в Кореле и Шопе _отображение_ цветов разное. Это можно настроить и будет совершенно одинаковое. О том как это сделать - где-то есть топики тут.

Экспортировать следует именно через EPS, без профилей. Растры из Корела НЕ надо экспортировать в большинстве случаев - просто перетаскиваете их в Шоп, но не на рабочий стол Шопа, а в открытый в нем документ. Если что-то не получается - тоже через EPS.

В опциях экспорта в EPS _отключить_ управление цветом!
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Насчет открытия EPS'ов в Шопе: можете открывать через Open File, и тогда будут доступны опции растеризации; можете помещать в готовый документ командой File>Place. При этом опция растеризации Antialising - доступна только глобально через префсы Шопа. Но обычно плейсуют со сглаживанием. Режим цвета у рисунка при этом будет такой, какой выбран для документа куда помещается. Размер помещаемого рисунка - печатный. То есть, будет зависеть от разрешения целевого документа.

Крутейший бонус экспортирования через епс: вы получаете растровую копию объекта в слое с собственной прозрачностью.

Крутейший минус: вы не можете скопировать вектор из Корела в Шоп. Для этого, при создании простых форм и примитивов, можно заюзать Иллюстратор: открыв в нем экспортированное в епс из Корела (не надо вставлять из буфера вектор скопированный в Кореле - вставится галимая кака) открываете, выделяете все, копируете в буфер, переходите в Шоп и вставляете как путь, или как растр, или наиболее удобно как Shape layer.

Если же рисунок сложный и разноцветный, то просто через епс открыть в Шопе и получить качественную бикубическую растеризацию с клевым антиалиазингом.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Хм, оказывается 11 корел тоже неплохо растеризует: слева вверху - растеризация Шопа командой Place в документе CMYK 300 dpi; справа внизу - Корел, 300 дпи, CMYK, без альфы, перетащенный в Шоп. См. аттач. Обратите внимание не только на антиалиазинг, но и на его отсутствие на прямых линиях в Кореловском варианте. Вот так-то.

Кстати, растры перетаскиваются из Корела в Шоп нормально если они без альфа-канала, не клипированы, и не трансформированы.
 

Вложения

  • corel_vs_shop.gif
    corel_vs_shop.gif
    42.3 КБ · Просм.: 913

VOZ

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
По моему у корела всегда были глюки с цветами. Опытным путем нашел правило. Если хочу сохранить приблительный состав в CMYK-е, то надо делать экспорт из корела в CMYK, правда при этом цвета "слегка" странные получаются. Если сохранить приблизительно цвет картинки то экспорт надо делать в RGB. Экспорте в EPS проблему цвета не решает в принципе, так как корел и его умудряется переврать. EPS я использую только в том случае, если мне надо перенести векторный (вырезанный) рисунок из корела в фотошоп. И то его я сначало открываю илюстратором, там правлю и раскашиваю заново (если необходимо раскладываю по слоям). Потом делаю экспорт в PSD-файл.
 
П

Прохожий

Гость
VOZ вы погнали... epsы core! экспортирует абсолютно правильные (модель CMYK).
Не гоните и не пудрите людям мозги.

Кривые руки не проблема софта.

rdes02
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.