Почему качество экспорта в Premiere такое плохое?

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
338
Реакции
13
Привет Всем!
Вопрос по Adobe Premiere 2022.
Я перемонтирую себе обучающие видосы, (вырезаю рекламные интеграции), а после экспорта качество картинки хуже, хотя я использовал на экспорте битрейт, взятый из метаданных оригинального видоса, даже на несколько процентов выше поставил, от чего итоговый ролик даже чуть больше весит, но незначительно. А вот качество заметно хуже, артефактов много, особенно при смене кадра..
Вы только посмотрите на это, примерно один и тот же кадр в оригинале и в моем экспорте. И это 2 видео с практически одинаковым битрейтом:

оригинал.jpg
шляпа.jpg
 

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
338
Реакции
13
Кстати, еще, почему-то нельзя выставить битрейт с десятичными, программа принудительно округляет до целых =(
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
639
А вот качество заметно хуже, артефактов много, особенно при смене кадра..
А потому что происходит перекодирование. Это как взять jpg и пересохранить его заново с сжатием.
Вот здесь задан такой же вопрос по возможности удаления части видео без потери качества. Внизу топика есть ссылка на скрипт на Ruby, и вроде бы он как раз выполняет требуемое.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
битрейт, взятый из метаданных оригинального видоса
Так тот битрейт делался на исходнике нормального качества, а вы уже жеванный перекодируете. Делайте больше или постоянного качества.
(вырезаю рекламные интеграции),
Для этого лучше использовать специальные вырезатели, они не перекодируют файл, а только убирают лишнее ориентируясь по p-кадрам или еще каким-то.
 

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
338
Реакции
13
Так тот битрейт делался на исходнике нормального качества, а вы уже жеванный перекодируете. Делайте больше или постоянного качества.
Что значит "постоянного качества"? Вот пробуя разное лучшего результата я добился путем VBR 2 с увеличенным вдвоем максимальным битрейтом. Вполне годно выходит.
Для этого лучше использовать специальные вырезатели
Онлайн? Не подскажете пример?
 

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
338
Реакции
13
А потому что происходит перекодирование. Это как взять jpg и пересохранить его заново с сжатием.
Вот здесь задан такой же вопрос по возможности удаления части видео без потери качества. Внизу топика есть ссылка на скрипт на Ruby, и вроде бы он как раз выполняет требуемое.
Ruby вроде вырезает первые и последжние, а у меня вырезать нужно внутри тела видеоролика, да и честно говоря, сложновато, я кроме ФШ нигде скрипыт не юзаль, боюс =)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Онлайн? Не подскажете пример?
оффлайн...
Чем пользовался не припомню, но к примеру
или погуглить ссылки и обзоры 5 Fast Video Cutters Without Encoding For Windows/Mac 2022 - Best Splitter/Trimmer/Editor For MP4/MKV/MOV/AVI
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Насчет скриптов не знаю, а обычные резаки элементарны в применении и ничего не портят. Аналогичны аудиорезакам.
 

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
338
Реакции
13
Насчет скриптов не знаю, а обычные резаки элементарны в применении и ничего не портят. Аналогичны аудиорезакам.
Попробовал avidemux. Ладно, что интерфейс из 90-х, но при удалении куска и сохранении, на месте удаленного фрагмента появляются лютые артефакты на пару секунд. Кошмар(
 

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
338
Реакции
13
Удалять/вырезать в avidemux можно только на ключевых кадрах, а между ключевыми порой по несколько секунд, дно..
 

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
338
Реакции
13
SolveigMM при экспорте режет битрейт (и, как следствие, качество), не понимаю, как это убрать.
 

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
338
Реакции
13
Losslesscut еще интересней. При сохранении обычным способом он игнорирует мои маркеры обрезки и обрезает по ключевым кадрам. Там в итоге обрывки рекламы влазят.
А если выбрать "экспериметальный" smurt cut, то режет всё четко кадр в кадр, но на месте реза несколько секунды мы видим вот такое...
cut-merged-1664228551392.mp4.jpg


Может мне всё это снится?)
Неужели нет проги, которая может безе пережатий нормально дать порезать контент?
 

Lucky1978

12 лет на форуме
Сообщения
339
Реакции
125
Так уж устроены современные видеокодеки, что целиком кодируются только ключевые кадры, а между ними кодируются только изменения в кадре. Поэтому если резать не по ключевым кадрам, то всё равно нужно будет кусок в месте разрезания перекодировать.
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle и _MBK_

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
338
Реакции
13
Так уж устроены современные видеокодеки, что целиком кодируются только ключевые кадры, а между ними кодируются только изменения в кадре. Поэтому если резать не по ключевым кадрам, то всё равно нужно будет кусок в месте разрезания перекодировать.
У SolveigMM вполне удобная резка и есть выбор, по ключевым резать или по выбранным кадрам.
В целом крутая прога, единственное - на 5-10% битрейт на экпорте отсекает. Ну может это я не нашел, как исправить.
Вообще я монтирую в Pr, то там же нет экспорта без декодинга, а с примочкой типа Voukoding экспорт разтягивается на 12 минут там, где Solveig делает за 4 сек. И при этом последняя почти сохраняет качество оригинала.
Больше ни у какой проги не видел резку не по ключевикам.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Как вариант - из Премьера записать без сжатия в каком-нибудь avi, потом его сунуть в Энкодинг и зажать как надо.