Почему на печати фото с лицами рыжие?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Почему на печати фото с лицами рыжие?


Не по теме:

Блин... Прочитал лицензию по загрузке этого плагина...
Это нужно в "я не плакал":

The export and re-export of Adobe software products are controlled by the United States Export Administration Regulations and such software may not be exported or re-exported to Cuba, Iran, Iraq, Libya, North Korea, Sudan, Syria, or any country to which the United States embargoes goods. In addition, Adobe software may not be distributed to persons on the Table of Denial Orders, the Entity List, or the List of Specially Designated Nationals.

 

zemnoy

out of space
15 лет на форуме
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Почему на печати фото с лицами рыжие?


Не по теме:
Вот так и живем под диктовку...
Как результаты???
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Почему на печати фото с лицами рыжие?

По крайней мере встал и включился в Кореле.
Дальше не тестировал...

Там нужно на центральный кружочек в схеме управления светом нажать два раза и выбрать Engine.
 

strange_way

господин оформитель
Сообщения
102
Реакции
16
Ответ: Почему на печати фото с лицами рыжие?

Mic256 сказал(а):
Кстати, к Corel X4 можно прикрутить Adobe Color Engine.

Огромное спасибо!


Realalex сказал(а):
Спасибо что предупредили, а то мы уже 10 лет сепарированные ps из Корела на фотовывод отдаем :)Теперь будем всё в шоп гнать :)

Пожалуйста. 10 лет назад я тоже делал много ошибок. И ещё дно переводить в шоп ВСЁ — не надо :4) Не стоит, право. Кстати если Adobe Color Engine нормально встанет, то можно будет и делить нормально.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Почему на печати фото с лицами рыжие?

Вообще то, если есть Шоп, то зачем так извращаться...
Если есть макрос Corob, который прекрасно загоняет картинки из Корела в Шоп и вставляет обратно.
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=25767

Конкретно последняя версия:
http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=323685&postcount=48
 

zemnoy

out of space
15 лет на форуме
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Почему на печати фото с лицами рыжие?

JAW cпасибо буду качать Х4, надо тестить...
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Почему на печати фото с лицами рыжие?

Работаю с полноцветом. Растр - ФШ, вектр и сборка макета - ХЗ. Экспорт в ЕПС, открываем в ФШ, проверяем оверпринты в каналах - ЕПС везём в типу. Им пофик засовывают на свой шаблон и ИД и сепаратят и рипуют со своими профилями. Эт я так, на всякий случай написАл. Мб пригодится такая схема. Корел настроен вот так.
 

Вложения

  • 999.jpg
    999.jpg
    87.2 КБ · Просм.: 834

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Почему на печати фото с лицами рыжие?

strange_way сказал(а):
Огромное спасибо!




Пожалуйста. 10 лет назад я тоже делал много ошибок. И ещё дно переводить в шоп ВСЁ — не надо :4) Не стоит, право. Кстати если Adobe Color Engine нормально встанет, то можно будет и делить нормально.

Мля, да вы чё с ума посходили что-ли! Я в типухе работаю, все макеты в Кореле. 10-15 заказов в день на офсете печатаем. Нормально всё Корел делит. Какой шоп на фиг! Если руки кривые, ничего не поможет, сколько движки не прикручивай.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Почему на печати фото с лицами рыжие?

Речь ведь не про макеты. Речь про обработку фотографий. Качественных.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Почему на печати фото с лицами рыжие?

Так всё про колор менеджмент трём. Цветокоррекцию фотографий делаю в Фотопаинте. Удобнее мне так. Быстрей получается. Результатами доволен (заказчики тоже).
 

Svartvit

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Почему на печати фото с лицами рыжие?

To strange_way :
Интересные у Вас клоны девушек получаются. А выводы еще интереснее.
На мой взгляд, результаты действий разных Color Engine в Corel'е на Ваших иллюстрациях все же различаются: обратите внимание на губы и щеки. Да и фон, и яблоко неодинаковые.
Но! Я так понимаю, Вы все это дело в PhotoShop затащили (как именно?) и открыли не в своем рабочем пространстве — что CMYK, что RGB (знак «#» справа). Насколько корректен такой просмотр? И потом, мы же обсуждаем не результаты отображения, а печати, конкретно 4-красочного офсета. При чем тут похоже внешне на RGB или не похоже? Я думаю, что надо было хотя бы один и тот же профиль для просмотра назначить, а еще лучше все в Lab перевести, и там уже цифры сравнивать...
 

strange_way

господин оформитель
Сообщения
102
Реакции
16
Ответ: Почему на печати фото с лицами рыжие?

Svartvit сказал(а):
Интересные у Вас клоны девушек получаются. А выводы еще интереснее.
На мой взгляд, результаты действий разных Color Engine в Corel'е на Ваших иллюстрациях все же различаются: обратите внимание на губы и щеки. Да и фон, и яблоко неодинаковые.
Внимательно прочитайте мое сообщение.
Не отличаются только девушки поделенные в кореле с помощью двух разных механизмов работы с цветом. Девушки поделенные в кореле и в шопе отличаются разительно.
Корел (по сравнению с фотошопом) испортил картинку.
Именно по этой причине я и делаю вывод, что цветоделить в Кореле нельзя.
Svartvit сказал(а):
Вы все это дело в PhotoShop затащили (как именно?)
Извините меня конечно, но как сохраняются растровые файлы из корела вы можете узнать из поиска.
Svartvit сказал(а):
Я так понимаю, Вы все это дело в PhotoShop затащили (как именно?) и открыли не в своем рабочем пространстве — что CMYK, что RGB (знак «#» справа). Насколько корректен такой просмотр?
Корректен. Просмотр ведется через текущий (рабочий) профиль. Тот же что применялся для отображения и цветоделения в Кореле. Некорректно как раз было бы поступать наоборот.
Svartvit сказал(а):
И потом, мы же обсуждаем не результаты отображения, а печати, конкретно 4-красочного офсета. При чем тут похоже внешне на RGB или не похоже? Я думаю, что надо было хотя бы один и тот же профиль для просмотра назначить, а еще лучше все в Lab перевести, и там уже цифры сравнивать...
Не очень понимаю вас. Вы считаете, что картинки, которые выглядят по разному могут одинаково напечататься что ли? Это новость для меня :-D Если так, то вы зажгли почище RAWа с его недавним сообщением что хороший печатник может скомпенсировать цвета своп на евоскейле :)

Будьте внимательней, прошу вас.
Что бы отвести от себя обвинения в предвзятости (и только для этого) отмечу, что работаю в кореле начиная с 3-й версии и нежно его люблю (и знаю) как программу для работы с вектором.

Realalex сказал(а):
Мля, да вы чё с ума посходили что-ли! Я в типухе работаю, все макеты в Кореле. 10-15 заказов в день на офсете печатаем. Нормально всё Корел делит. Какой шоп на фиг! Если руки кривые, ничего не поможет, сколько движки не прикручивай.
1) Поскольку вы работаете в «типухе» у вас своя специфика. Хорошо это или плохо. У вас другие приоритеты. Для меня потери в качестве при цветоделении в кореле неприемлемы. Неприемлемы по нескольким причинам, совершенно не относящимся к теме данного поста. Вы же, вероятно, можете позволить себе более спокойное отношение к данному вопросу.

2) Вероятно вы просто до сих пор не встречали ситуацию когда ошибки корела в цветоделении становятся критичными. Должен заметить, что это вполне нормально для вашей специфики. Просто сложные по цвету работы (в которых это будет заметно) готовят для вас другие специалисты. И вам уже не приходится с этим сталкиваться.
Какое-то время назад и я поступал также. До определённого момента ;-) С этого момента я этого больше не делал никогда. Как поступать вам решаете вы. Это ваше неотьемлемое право.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Почему на печати фото с лицами рыжие?

Спорить не буду по той причине, что у нас оперативная полиграфия. Полноцвет печатаем постоянно, но это не высокохудожественная печать. Листовки, буклеты, каталоги, визитки. Может, если печатать альбом репродукций, или буклет тур. фирмы, где важен именно цвет моря, отличающийся в разных странах и т.п., то надо будет парится. На данный момент Корел устраивает и лезть в дебри не считаю нужным. И вообще для меня это не очевидно, что надо. Пляски с бубном и всё равно в итоге результат не предсказуем на 100%. Слишком много факторов на которые дизайнер/препрессер не в силах повлиять (степень акклиматизации бумаги и печатника :), влажность на день печати, настройки печатной машины и т.п.). Когда тираж из-за воплей заказчика почти сразу режут (риск перетискивания очень велик) в тонкостях движков цветоделения нет времени задумываться :) Но считаю, что "цветоделить в Кореле нельзя" - слишком безаппеляционно и не правильно по сути. Считаю, что если заморочиться отличий от Шопа, или чего там ещё надо, не будет. А если будет, то не ясно кто ещё правильнее :)
 

Svartvit

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Почему на печати фото с лицами рыжие?

;) To strange_way:
Да я вроде никого в предвзятости не обвинял. И стаж Вашей работы в Corel'е не спрашивал и под сомнение не ставил. Что касается внимательности — я не писал, что CD и PS делят одинаково, я писал это:
На мой взгляд, результаты действий разных Color Engine в Corel'е на Ваших иллюстрациях все же различаются: обратите внимание на губы и щеки. Да и фон, и яблоко неодинаковые.
Данное замечание является моим личным мнением, которое я ни Вам, ни кому бы то ни было ни в коей мере не навязываю.
Далее.
как сохраняются растровые файлы из корела
Я в курсе, как можно. Я спросил как Вы это сделали в данном случае. Именно потому, что проблема различных результатов цветоделения мне интересна.
Например: Человек Как сделано
Результаты, естественно, разные. Но я бы не сказал так однозначно, что
Корел (по сравнению с фотошопом) испортил картинку
В №3 весьма странная одежда, но №2 и №4, на мой вгляд, вполне сопоставимы. Больше зависит от личного вкуса.

Не по теме:
Вообще говоря, Ваша деятельность (судя по профилю пользователя) и деятельность автора темы несколько ;) различаются. Элитная продукция и массовая — две большие разницы, не так ли? Условия задачи не те.

Извините, если задел.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    180.3 КБ · Просм.: 1 190
  • Как сделано.doc
    21.5 КБ · Просм.: 547
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.