Почему не работают клавиши Shift+Ctrl+B ?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Юрий Жиловец

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Как заставить работать установку жирного и курсивного шрифта с клавиатуры? Мышкой они включаются/выключаются всегда (естественно, есть соответствующее семейство шрифтов), а с клавиатуры - на одних шрифтах работают (Arial), на других - нет (Pragmatica) ? Версия CS.
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: Почему не работают клавиши Shift+Ctrl+B ?

Такая проблема присутствует с некоторыми шрифтами, которые Индизайн считает кривыми. Используйте правильные шрифты.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Почему не работают клавиши Shift+Ctrl+B ?

Неа :) Такая проблема присутствует со шрифтами, которые прописываются в файл AdobeFnt##.lst (C:\Program Files\Common Files\Adobe\Fonts\). ## – это цифры – обычно 05 или 07, почему такие, не знаю :) Может, и другие встречаются, но у меня вот так :)
В этом файле прописана информация об установленных шрифтах.
Необходимо заменить строчки:
WritingScript:Cyrillic
на
WritingScript:Roman

И будет работать.
 

badly

12 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Почему не работают клавиши Shift+Ctrl+B ?

download manager, случаем, не стоит? если да, то отключите в нём хоткеи
 

Hurry2

Участник
Сообщения
86
Реакции
0
Ответ: Почему не работают клавиши Shift+Ctrl+B ?

vbatushev сказал(а):
Необходимо заменить строчки:
WritingScript:Cyrillic
на
WritingScript:Roman

И будет работать.

...а также поимеем проблему, что, допустим, кавычки-ёлки для словаря Проксимити-русский" не воспринимаются, а ставятся лапки, как в англицком...
(с) Выбирай, но осторожно...
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Почему не работают клавиши Shift+Ctrl+B ?

Это происходит потому, что у начертаний шрифта неправильные названия и InDesign не может сгруппировать все файлы начертаний.
Пример. Берем одну из реинкарнаций Прагматики, смотрим PostScript Name для разных начертаний: "PragmaticaC", "PragmaticaC-Bold", "PragmaticaC-Oblique". InDesign покажет эти файлы, как шрифт PragmaticaC с начертаниями Regular, Bold и Oblique.
Берем другую гарнитуру, например, есть у меня Rosbank Sans. У него пять начертаний — Bold, Condensed, Light, Regular и Semibold, но их PostScript-имена неправильные — RosbankSansBold, RosbankSansCondensed и т.д. Заметили разницу? Начертание не отделено от названия гарнитуры. Поэтому 3-й InDesign каждое начертание покажет как самостоятельный шрифт. Также может быть неправильно обозвано начертание, например Demi или BoldC вместо Bold. Тогда InDesign просто не найдет, откуда ему брать Bold.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Почему не работают клавиши Shift+Ctrl+B ?

...а также поимеем проблему, что, допустим, кавычки-ёлки для словаря Проксимити-русский" не воспринимаются, а ставятся лапки, как в англицком...
Ничего подобного. Ставятся у меня "елки" без проблем. Нужно только указать в Preferences и все.
 

Юрий Жиловец

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Почему не работают клавиши Shift+Ctrl+B ?

kaatm сказал(а):
Это происходит потому, что у начертаний шрифта неправильные названия и InDesign не может сгруппировать все файлы начертаний.
Насколько я понимаю, если в выпадающем списке под именем шрифта есть все варианты "Bold", "Italic","Bold Italic", то группировка вполне получилась. Мышкой шрифт выбрать можно, но нельзя клавиатурой :(
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Почему не работают клавиши Shift+Ctrl+B ?

Уже было тут. В CS2 при/окол с Type1 шрифтами. Клавиатурные сокращения не все работают (Italic через Ctrl+Shift+I, например)
С OTF таких траблов нет. У них только с таблицами кернинга русской раскладки заморочки. Но это при конвертировании через FontLab 4.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.