[PS CS4-CS6] Почему Photoshop CS6 лагает?

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Друзья, на мощной конфигурации (Core i7 2,8 GHz, 16 Gb RAM, 256 Gb SSD + 1 Tb HDD, NVidia Geforce 1060, Windows 10 (2020) без фоновых антивирусов) отлично работает много софта. Но некоторый выпендривается.

Например фотошоп CS6 (13.1.2) x64 после некоторого времени в свернутом состоянии или после ухода компьютера в спящий режим и возвращения из него — из летающего превращается в лагающий.
Тормозит манипуляция объектами, перемещения, скроллинг.
  1. Чуть помогает выключение линеек.
  2. Помогает выход и повторный запуск, но ненадолго.
  3. Надолго помогает перезагрузка компа (но до вышеописываемых событий — сворачивания надолго или ближайшего засыпания ПК).
Крутил настройки производительности. Пока так:

Снимок экрана (194).png


Как думаете, что происходит и как улучшить ситуацию?
Спасибо.
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Обратиться в техподдержку Microsoft/Adobe?

поддержка по этой версии уже не оказывается.
буду рад ответам тех, кто сталкивался с ситуацией и знает решение.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
после ухода компьютера в спящий режим
Это плохая идея, отключите данный режим.
Опять же ваша "мощная" конфигурация перезгружается за десять секунд, чего вы нам голову морочите.
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Первое - проблема возникает не только после спящего режима.

Второе - проблема возникает с единичным софтом, чего на других конфигурациях не наблюдалось.

"Спящий режим — плохой" при том, что остальному софту, и даже этому на других машинах он не мешает — пример консервативного брюзжания, а не продуктивной дискуссии.

Самое смешное, что настройки вышеуказанных окон и обсуждение этого вопроса я находил ровно на этом же форуме несколько лет назад. И, кажется, даже помогло. Но где ж теперь та тема...
 

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
Друзья, на мощной конфигурации (Core i7 2,8 GHz, 16 Gb RAM, 256 Gb SSD + 1 Tb HDD, NVidia Geforce 1060, Windows 10 (2020) без фоновых антивирусов) отлично работает много софта. Но некоторый выпендривается.

Например фотошоп CS6 (13.1.2) x64 после некоторого времени в свернутом состоянии или после ухода компьютера в спящий режим и возвращения из него — из летающего превращается в лагающий.
Тормозит манипуляция объектами, перемещения, скроллинг.
  1. Чуть помогает выключение линеек.
  2. Помогает выход и повторный запуск, но ненадолго.
  3. Надолго помогает перезагрузка компа (но до вышеописываемых событий — сворачивания надолго или ближайшего засыпания ПК).
Крутил настройки производительности. Пока так:

Посмотреть вложение 133173

Как думаете, что происходит и как улучшить ситуацию?
Спасибо.

Ну во-первых Core i7 2,8 GHz это уже совсем не мощная....))))) А во- вторых надо почистить сам Ps от всякого хлама.. 8*)
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Ну почти такая же "мощная" '))' система у меня на работе прекрасно работает с Photoshop CS 6 под WIN 10, даже когда "засыпает" при долгом простаивании.

Вангую "шаловливые руки" из сопредельной темы про"лишние системные шрифты".
Бездумное включение/выключение настроек системы и "оптимизация" еще и более фееричные фокусы выдают.

:sarcasm:
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
почистить сам Ps от всякого хлама.. 8*)
а поделитесь методой)

Вангую "шаловливые руки" из сопредельной темы про"лишние системные шрифты"
системе 5 месяцев всего. шаловливые руки пока только констатировали проблему. но ее не решали. следовательно - не в этом дело.
 

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
а поделитесь методой)


системе 5 месяцев всего. шаловливые руки пока только констатировали проблему. но ее не решали. следовательно - не в этом дело.

А что вы там натолкали..? Brushes, Gradients, Plug-ins, Patterns, Fonts, Actions etc....)))) 'shok2'
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
Как там оно с SSD - не знаю, но Scratch Disk с диска С я бы убрал.
 
  • Спасибо
Реакции: langry и Gad

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405

Не по теме:
Scratch Disk с диска С я бы убрал.
Прежде всего я бы не делал их на 2-х разных логических дисках (проверено опытным путем, если не хватает места на приоритетном, использование дополнительного однозначно приводит к лагам) :) Если на C места хватает то почему и нет?

 
  • Спасибо
Реакции: AndAnAs

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
Ну так на кой он там нужен?
Если на C места хватает то почему и нет?
30 гб свободного места не так и много что для Шопа, что для системы.
Чтение/запись больших файлов и с винчестера не маленькая, а мучать ССД постоянной записью тоже не айс.
 
  • Спасибо
Реакции: langry и Gad

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
вот тут - это уж слишком для вашего проца.. у меня core i7 8700k и то тока 20..))))) 8*)

Untitled.jpg
 
Последнее редактирование:

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
30 гб свободного места
Я даже не посмотрел сколько ТС выделил места :) Да, это "кот наплакал" '))'

Не по теме:
мучать ССД постоянной записью тоже не айс
Ну это лет 15 надо его мучать фотошопом чтобы сказалось (при условии что объем занятого пространства не превышает половины емкости диска :) ) Тот же браузер справится куда быстрее :)
Чтение/запись больших файлов и с винчестера не маленькая
Лично я разницы в данном случае SSD vs HDD субъективно не увидел, в итоге у меня на HDD, поскольку SSD маленький. :) Но повторюсь, не вижу ничего плохого, если места достаточно :)

 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
а это 30 гб уже после запуска софта. кэши и недавние обновления винды, которые сами потому удаляются.

вообще 100-120 Гб всегда есть)