Почему принято только штрафовать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Напечатали модуль не той версии, что хотел заказчик: стечение обстоятельств в последний момент в режиме "цейтнот". Вобщем оштрафовали на общую сумму рекламного модуля: диз-верстальщика, менеджера рекламного и ответ.редактора. Сама редакция (не частная) в плюсе, и "проглотить" модуль в состоянии, но сняли с работников.

Почему штрафуют понятно: виновны. Но тогда как смотреть на противоположное: например рек.менеджер раскрутила крупняка, который до этого не хотел нас, на несколько постоянных позиций в журнале; ответ.редактор случайно нашел опечатку в стат.данных министерства и благодаря этому не опозорилось оно и мы; диз-верстак сделал 3 красивых варианта макета на согласование и заказчик решил размещаться не одним, а этими тремя вариантами в каждом номере, плюс хочет делать буклет...

То есть тут есть разница между обычными обязанностями повседневной работы и личной повышенной инициативой работников. Ведь на крупного клиента менеджер выходила через знакомого своего отца. А ответ.редактор хорошо знает предприятие, по которому шел ляп, и усомнился, отложил работу, созванивался, уточнял. А диз-верстак мог сделать только 1 вариант по эскизу-описанию заказчика и всё.

То есть если ошибка, промашка - штраф. А если бонус принесли предприятию - молодец, гордись собою. Так логично если за ошибку штрафуют на полную стоиомость, то за противоположность надо, например, стоимостью модуля поощрить? Да, работники получают премию, но премия это не бонус, а просто де-факто обязательная прибавка к окладу, иначе з/п будет смешная.

Дело давнее, но все никак не могу найти равновесие в этой ситуации. Заблуждаюсь ли я в своих измышлениях? Или как-то надо действовать?
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Почему принято только штрафовать?

В нашем хрупком мире нет равновесия. Кто первым встал, того и тапки.
Ваши измышления прекрасны, но для начальства - это мало волнующий фактор, ибо у него тоже есть измышления. В любом случае, такой текст надо излагать прямиком начальству (например, я бы так и сделал), дабы оно было в курсе недовольства, а иначе ничего не изменится.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Почему принято только штрафовать?

qsedftghk сказал(а):
Кто первым встал, того и тапки.
Иногда раньше встаёт домашнее жывотное. Например, кот. Как говорится, тапки все его. Или в нём... :D

По поводу цейтнотов - приём рекламного материала прекращается после Н-ного часа. Если ОЧЕНЬ надо, то в самый последний момент. Но тогда заказчик смотрит ПДФ полосы и по электронной почте подтверждает своё согласие. Кому, как не заказчику, лучше знать свой макет? Не верстаку же, у которого перед глазами 24 разнообразных прямоугольника с содержанием, которое в момент сдачи уже читать не хочется. Ибо тошнит.

логично если за ошибку штрафуют на полную стоиомость, то за противоположность надо, например, стоимостью модуля поощрить?
Я давно думал над этой темой и ничего кроме сдельщины не придумал.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Почему принято только штрафовать?

Тут есть один вариант...
Припомнить начальству прежние заслуги и намекнуть, что клиент может и в другом месте рекламу разместить.
И менеджер, что, процент не получает?

Вообще есть вариант очень простой. Либо просёр общий, т.е. за него никто материально не отвечает, но всем очень стыдно. Либо платите процент с рекламы.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Либо закладываем риски в цену, либо в зарплаты, если так хотим штрафовать...

На будущее. Каждую полосу на подпись к начальству. Нехай оно думает и отвечает. На то и имеет гораздо большую зарплату...
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Почему принято только штрафовать?

Вы конечно правы, иногда так бывает.
Но, правила игры устанавливает начальник, а ваше дело согласится с ними или нет.

У нас был случай, печатник закосячил тираж (хотя раньше подобных проблем не было), когда же он узнал что его собираются штрафовать пригрозил уходом... вопрос был снят

Повторюсь, правила устанавливает работодатель. Ну а так, с морально-этической стороны дела, то да конечно... До кучи что там было в ГОСТе про работу с компьютером, итд итп, и если это все соблюдено, то тут начальник имеет полное право бить по ЗП за косяки.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Почему принято только штрафовать?

Если "все соблюдено", то есть какой-то предел суммы штрафа - процент от оклада. ;)
У работодателей куча способов кинуть, процесс налажен. Так что если что-то не так, лучший выход - встать и идти домой. Я как-то так и сделал. Там, кстати, тоже хотели оштрафовать. Но поскольку за два месяца денег никто так и не увидел, штрафовать оказалось не на что =))) (да и не за что было).
ЗЫ: Для маньяков есть еще какие-то суды, трудовые законодательства... :)
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Почему принято только штрафовать?

Имхо, договариваться по поводу штрафов и премий надо "на берегу" и фиксировать это в трудовом договоре.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Почему принято только штрафовать?

Наказывать следует управленцев. Рабочий как тот пианист - делает то, что должен делать.

Эта фраза - во всем виновато начальство - даже в мультик проникла. Вожак саранчи грамотно отвергает покаяние муравья и наезжает на муравьиное начальство. На каком-то заводе ее перефразировали: во всем виноват компьютер - местные пиары придумали как продемонстрировать высокий уровень автоматизации и компьютеризации производства.

Во всем виновато начальство - первая заповедь управленца. - Говорит саранча. Которая, явно умнее вашего начальства и вас вместе взятых.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Почему принято только штрафовать?

Но молвил Морж: проблема так сложна! Это вовсе не частный вопрос вашей частной конторы. Это наш исконный, домотканый и сермяжный подход: обожать начальство и отвечать за его ошибки. Эта практика во всем. Практика крайне пагубная, поскольку облегчение жизни начальства за счет подчиненного неизбежно ведет к деградации производства, к регрессу жизни. Жить так, конечно можно. Но не долго. Рано или поздно все обрушится. Не сомневайтесь. Начальство легко находит крайних и занимается наказаниями не разбираясь в причинах ошибок. Это лишает его стимулов к прогрессу. На производстве такая практика оборачивается хищническим отношением к трудовым ресурсам: повышается текучка, снижается производительность. В жизни она ведет к потерям ресурсов: люди гибнут, начальство причин не ищет, люди гибнут по-прежнему. Например в дорожном движении эта практика порождает рекордное количество смертей на дорогах в ДТП. Несмотря на очевидные причины - начальство ничего не предпринимает для изменения ситуации, потому что это изменение фундаментально изменит отношение начальства к организации дорожного движения. А оно ему надо? Техногенные катастрофы - того же порядка происхождения. Саянская станция подзорвалась - люди погибли. Виноваты, конечно, будут рабочие. Хотя если вы занимались производством то знаете что все разделено: есть ответственный за производство работ и есть безответственный рабочий.

Советский человек, конечно, понял эту фразу по-своему и как обычно - не так. Дураку же закон не писан. Если писан то не читан. Если читан то не понят. Если понят то не так.

Главная ошибка начальства в таких делах - держать дешевого работника наказывая его за свои недоработки в организации производства. В то время как работник это _элемент_ той самой организации. Кадровый вопрос - это основной вопрос организации. Если кадровая политика хищническая - бизнесу рано или поздно придет каюк. Следовательно набрав дешевых узко-специализированных работников и управленцев, начальство программирует неибежные фейлы.

Хищническая кадровая политика - это наше все. Набирая дурней начальство заблаговременно закладывает мину под свой бизнес и когда она срабатывает и оно штрафует работников это по-нашему.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Почему принято только штрафовать?

Ок, а как возложить вину на начальство?

Диз-верстак скопировал не тот файл или "потерял" таблицу или забыл заменить фото - отсюда началась цепочка. По идее теоретически диз-верстак вообще невиновен, ибо за его действия над информацией отвечают последующие работники (по идее вообще вплоть до типографии при несовпадении распечатки и пресс-файла - ну например забыл заменить файл) :)

Начальство исполняет административную роль и читает содержимое статей, но не проверяет рекламу. Что сказать (логично доказать, а не эмоционально кипеть) начальству, чтобы оно само добровлоьно и безальтернативно взяло на себя роль пожизненного стрелочника во всём? Как это сформулировать?
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Почему принято только штрафовать?

подпись брать, без подписи не отправлять
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Почему принято только штрафовать?

MAO_the_Doom сказал(а):
Ок, а как возложить вину на начальство?
А никак. Оно само себе могильщик.

По идее теоретически диз-верстак вообще невиновен, ибо за его действия над информацией отвечают последующие работники
Ну... виновен в пределах доли своего участия в финансовой деятельности предприятия. На самом деле должен быть продакт-менеджер, который будет ездить на приладки, утверждать, отвечать... В газетах есть (был) "свежеголовый", который призван хватать за руку всех и вся, изображающий при этом целевую аудиторию. Свежеголовый вообще не должен притрагиваться и видеть материалы, которые выйдут в печать. Только на белках и только перед сдачей в печать. Ну, разве что финишные белки после правки, но ИМХО должен видеть правку не чаще одного раза. Последнюю.

Начальство исполняет административную роль и читает содержимое статей, но не проверяет рекламу.
Что, действительно читает? Как-то сомнительно... Может секретари читают от нечего делать и если найдут проблему - будут стучать руководству.

ЗЫ. Кто ж сам себя будет сечь перед народом? ;)
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Почему принято только штрафовать?

MAO_the_Doom сказал(а):
Ок, а как возложить вину на начальство?

Диз-верстак скопировал не тот файл или "потерял" таблицу или забыл заменить фото - отсюда началась цепочка. По идее теоретически диз-верстак вообще невиновен, ибо за его действия над информацией отвечают последующие работники

Первым делом надо подойти к начальнику и сказать, что оно само виновато, что наняло "не тех" людей. Пусть срочно исправляет свою ошибку.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Почему принято только штрафовать?

Ответственность несёт тот, чья стоит подпись.
Если что-то где-то не то, то его вина, что он поставил подпись не проверив материал.

Это правило №1.
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Почему принято только штрафовать?

JAW сказал(а):
Ответственность несёт тот, чья стоит подпись.
Если что-то где-то не то, то его вина, что он поставил подпись не проверив материал.

Это правило №1.
Вау, можно ногами делать и ничего за это не будет. Осталось найти стрелочника (читай козла отпущения - козью морду). Представляю сколько он запросит.
Хотя.... идея хорошая, ставить подпись тому, кто это "наделал". Тогда согласен.
 

Scorry

15 лет на форуме
Сообщения
192
Реакции
132
Ответ: Почему принято только штрафовать?

Mahor сказал(а):
Хотя.... идея хорошая, ставить подпись тому, кто это "наделал". Тогда согласен.
единственно правильная идея.
 

Thornado

Участник
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Почему принято только штрафовать?

А в чем смысл? Позор на голову?
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Почему принято только штрафовать?

Обычно за содержимое номера отвечает редактор(главны/выпускающий), который получает макеты от менеджеров, и на окончательном этапе все контролирует корректор(не всегда и не везде), сверяя поставленную рекламу с утвержденными макетами. Все зависит от прописанных в договоре обязанностей, поэтому читать трудовой договор надо очень внимательно, и если вас пытаются штрафануть за работу не предусмотренную ТД, то не молчать. Ответственность верстальщика ограничивается читабельностью издания. Тоесть, сверстано красиво, правильно, все видно, все читается, нигде ничего не плывет - значит верстак свою з/п отработал, а уж, что ему дали, то он и верстал. Он с заказчиком не общался, макет не подписывал, какой заказчик хочет - ему не ведомо. Зарплату проворонил менеджер однозначно.
Но ещё раз повторюсь, все зависит от прописаных обязательств в ТД. если написано, что верстак несет ответственность за матерьял в издании, значит наказывали заслуженно, не надо было такой ТД подписывать.
 

Scorry

15 лет на форуме
Сообщения
192
Реакции
132
Ответ: Почему принято только штрафовать?

Dorg сказал(а):
... поэтому читать трудовой договор надо очень внимательно, и если вас пытаются штрафануть за работу ...
где-то краем уха слышал, что в (российском) кодексе законов о труде штраф не упоминается. о правомерности трудового соглашения, упоминающего штрафы, далее говорить не приходится (если я прав, конечно).
 

Ozolin

Участник
Сообщения
94
Реакции
0
Ответ: Почему принято только штрафовать?

В трудовом соглашении обычно фигурирует депремирование, т.е. уменьшение премии на определенную сумму.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.