Почему SWOP, а не Eurostandart !?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ReflexBlue

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться с профилями на примере конкретной ситуации: В нашу типографию приносят макет буклета в .eps ах с внедренными тифами. Как бы готовый к работе. Делаем раскладку, выводим пробный комплект пленок. Печатаем. Цвета уходят, причем в разные стороны. Начинаем разбираться. Вот история создания файлов: дизайнер создававший это творение пользовался рабочим пространством фотошопа Swop 20%, работал в РГБ изначально, потом конвертнул в ЦМИК с использованием этого самого профиля. ЕПСы рисует он в кореле, потом внедряет в них эти ЦМИКовые тифы уже без профиля, т.е. профиль отбрасывает. Я беру эти ЕПСы, открываю иллюстратором, на вопрос о потерянном профиле говорю "оставить как есть". Правлю че мне надо, размеры, отступы, цвета не трогаю. Сохраняю без внедрения профиля. потом эти (уже .aiшки) собираю в ИнДизе, управление цветом включено. (Кстати, во всем Адобе в нашей типографии всегда стоит Eurostandart 15%, Black 100%, Total Ink 360%) При вставке в ИнДиз никаких предупреждений мне не выдается, потому как файлы без управления цветом. Вывожу я потом все это в ПС с использованием PPD нашего фотовывода... Профиль вывода тот же (Eurostandart 15%). Вот с такими параметрами была первая цветопроба. Заказчику она конечно не понравилась, и тогда я собственно поспрашивав коллег конвертировал в ИнДизе при открытии файл в Евростандарт, причем поставил галки Preserve Color Numbers, Assign Euroscale Coated, Convert After Ajusting, а Paleced'ам сказал Enable All. Выводим вторую цветопробу. Снова не то. Причем у меня лично ощущение что сами соотношения цветов те, а вот ростиск не учтен. то есть картинкаравномерно заплыла, и получилась темнее...

Собственно вопросы:
Почему очень много типографий требуют готовые макеты с профилем SWOP, если Своповскими красками никто у нас не печатает?

Что со свопом сделать, чтобы корректно конвертировать в Евростандарт, и на каком этапе это делать (не могу поверить что единственный путь - открывать все поочередно в фотошопе и в ручную конвертировать профили... Я конечно понимаю что если заказчик просит цветокоррекцию, а вот если случай как этот? То есть работа вроде как считается готова...)

Неужели тот же ИнДиз не может при цветоделении учесть мою кривую растискивания и поцветоделить с учетом ее? Только РИП?

Извиняюсь за многословность, просто старался быть точным :)
Заранее всех благодарю.
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Почему SWOP, а не Eurostandart !?

Очень подробно обсуждалость тут: http://www.rudtp.pp.ru/forum/viewtopic.php?t=9&postdays=0&postorder=asc&start=15

А если в двух словах - то SWOP требуют либо по причине безграмотности, либо зная о "кривизне" встроенного в фотошоп Euroscale 2.
В Вашем случае конвертировать "на автомате" тут что-то куда-то совершенно бессмыслено. Надо просто вывести нормальную цветопробу, а дальше пусть заказчик решает, печатать как есть или платить за приведение макета в "должный цвет".
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Почему SWOP, а не Eurostandart !?

> дизайнер создававший это творение пользовался рабочим пространством фотошопа Swop 20%< А у Вас 15%. Конвертаций Вы совешенно правильно не проводили - т.е. Вы сами ответили на свой вопрос - картинка равномерно заплыла, и получилась темнее...

Следуйте совету Pilot Pirks - что натворил дизайнер - то и получил, пусть заказчик решает по цветопробе устаивает их предполагаемый результат печати или платит деньги за конвертацию (переделку файлов) согласно профилю, отражающему реальный процесс печати.
>Неужели тот же ИнДиз не может при цветоделении учесть мою кривую растискивания и поцветоделить с учетом ее? Только РИП?-
Так ведь и ни одна программа не сможет конвертировать из неизвестности во что-то, т.е. если не указать исходный профиль и конечный. Если бы в файле остался внедрённый профиль ИнДизинг по соответствующей команде смог бы конвертнуть файлы в рабочий профиль - но это не контролируемый процесс и я бы советовал бы его использовать.
 

Yurij

Участник
Сообщения
355
Реакции
1
Ответ: Почему SWOP, а не Eurostandart !?

Почему очень много типографий требуют готовые макеты с профилем SWOP, если Своповскими красками никто у нас не печатает?
В Кусиве № 4 за этот год есть статья относительно стандарта нового. Там написано, что офсетные краски никаким стандартам не соответствую и вообще - кто в лес, кто по дрова.
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Почему SWOP, а не Eurostandart !?

Yurij сказал(а):
.. офсетные краски никаким стандартам не соответствую и вообще - кто в лес, кто по дрова.
Есть разные краски, они соответствуют СВОИМ стандартам.
А это? http://rudtp.pp.ru/inks.php
Может проблема в экономии денег?

P.S.Над курсив почитать.
 

ReflexBlue

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Почему SWOP, а не Eurostandart !?

Огромное всем спасибо за советы & сцылки & наставления на путь истинный :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.