Почему в большинстве печатных фирм старый корел??

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

chij_85

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Столкнулся со следующим: во сногих типографиях и рекламных агентствах стоит 12-й корел. И если им отправляешь в 14, то не могут открыть. Сегодня одна компания вообще ответила, что у них 11-й и не могут открыть мой файл 12-й версии. Неужели так трудно поставить версию программы, чтобы открывала все файлы, ведь так можно и клиента потерять?! Понятно, что в X3 и в X4 много недоработок и глюков, но можно поставить обе версии на один комп.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Почему в большинстве печатных фирм старый корел??

Если не воровать то трудно. Точнее - дорого.
 

chij_85

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Почему в большинстве печатных фирм старый корел??

lunatik сказал(а):
Если не воровать то трудно. Точнее - дорого.
Хотите сказать, что у всех юр. лиц лицензионные корелы стоят? Настолько ли высока стоимость лицензии, чтобы пренебрегать клиентами? Ведь можно официально работать в старой версии, а Х3 использовать для просмотра файлов, потом сохранять их хоть в 10.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Почему в большинстве печатных фирм старый корел??

chij_85 сказал(а):
Настолько ли высока стоимость лицензии, чтобы пренебрегать клиентами?
За всеми клиентами не угнаться. Пару корелов, пару-тройку индизайнов, иллюстратор посвежее, три кварка, для трех рабочих мест, под мак и писи. Прикините сами стоимость? Сейчас юрлица все-таки стараются приобретать лицензионное ПО. Проверяют их однако. Поищите по форуму ;-) много обсуждали.
ЗЫ: Что лично вам принес переход на новую версию программы? У принимающей стороны есть техтребования? Вы их выполнили?
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Почему в большинстве печатных фирм старый корел??

Трудно было пересохранить макет в старой версии корела? Или если уж так всерьез то отдать PS или PDF и забыть про несовместимость версий? Или для начала спросить техтребования у типографии?
 

chij_85

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Почему в большинстве печатных фирм старый корел??

lunatik сказал(а):
Трудно было пересохранить макет в старой версии корела? Или если уж так всерьез то отдать PS или PDF и забыть про несовместимость версий? Или для начала спросить техтребования у типографии?
Lunatik, причем тут трудно или не трудно? Представьте, вы пришли в магазин, не имея наличных денег, с кредиткой. А кредитки там, оказывается, не принимают. Ваша реакция?)
Я думаю в 90% случаев в подобной ситуации вы предпочтете пойти в соседний магазин, где кредитки принимают, а не домой за наличкой.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Почему в большинстве печатных фирм старый корел??

chij_85 сказал(а):
вы пришли в магазин, не имея наличных денег, с кредиткой.
А если вы заранее знали, что кредитки не берут? Тут знаете ли, интерес обоюдный, тираж нужен не только типографии, но и вам тоже.
 

chij_85

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Почему в большинстве печатных фирм старый корел??

Mallard сказал(а):
А если вы заранее знали, что кредитки не берут? Тут знаете ли, интерес обоюдный, тираж нужен не только типографии, но и вам тоже.
Да, но я могу позвонить в другую типографию, и там меня не попросят пересохранять в другой формат. Я выберу ее.
И откуда мне знать о требованиях каждой типографии?
Суть даже не в споре, просто жаль, что некоторые компании не заботятся о своих клиентах, теряя их.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Почему в большинстве печатных фирм старый корел??

некоторые компании не заботятся о своих клиентах
У любой компании есть тех.требования, если их не соблюдать, то Вы не клиент этой компании, следовательно о заботе уже нечего говорить.

Причины отсутствия самых последних версий ПО могут быть разными, начиная с лицензий, о которых уже говорили, заканчивая навыками операторов или совместимостью остального ПО и оборудования имеющегося в наличии.

Заботиться о "недополученных" заказах какой-то типографии или бюро просто нет смысла. Они построили свой тех.процесс так как считают нужным.

некоторые компании не заботятся о своих клиентах
Некоторые клиенты не заботятся о своих исполнителях.

некоторые компании не заботятся о своих клиентах
Не заботятся о клиентах, или не заботятся о ленивых дизайнерах клиента?

:)
 

chij_85

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Почему в большинстве печатных фирм старый корел??

NecroZoider, допустим, я -ленивый дизайнер))). Но: от меня зависит, какой фирме моя компания отдаст заказ. Допустим, Вы - владелец типографии)))). Вам важнее заказ получить или отфильтровать предложения от "ленивых дизайнеров"?
Дело в некачественном сервисе, по-моему. При необходимости исполнения технических требований, надо хотя бы предупредить заказчика о них, чтобы потом не было недоразумений.
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Почему в большинстве печатных фирм старый корел??

chij_85, можно рассмотреть это и с другой стороны.
Если "ленивый дизайнер" не удосужился связаться с типографией по-поводу требований к файлам, вероятность того, что он и файле дров наломает, существенно повышается. Может сразу нафиг такого заказчика, чем потом блох вылавливать?;)
 

Dorm

10 лет на форуме
Сообщения
574
Реакции
1
Ответ: Почему в большинстве печатных фирм старый корел??

Все совсем не так. Все упирается в "известные" глюки. Если уже изучил проги и знаешь, где упадешь, то проще потерять заказчика, чем за свой счет перепечатывать тираж
 

zemnoy

out of space
15 лет на форуме
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Почему в большинстве печатных фирм старый корел??

Со всем уважением к Корелу, он не так уж для типографии первоочереден, да и заниматься тем, что переводить из одного корела в другой не их задача... Есть же замечательные форматы, которые снимают все обсуждения в этой теме.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Почему в большинстве печатных фирм старый корел??

А у нас в типографии все продукты Адоба вторичны :)
Корел у нас новый, но, по-моему, сохранять в самой последней версии - это никому не нужный риск (если только не завязан с одной типухой и "знаешь все их трещинки"). Обычно клиенты приносят в 12-й или 13-й версии.
 

zemnoy

out of space
15 лет на форуме
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Почему в большинстве печатных фирм старый корел??

столько написали, что в пору и выводы автору сделать (самостоятельно!!!)
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Почему в большинстве печатных фирм старый корел??

У меня на работе сейчас вообще корела нет. Да ничего нет. Только Акробат с примочками, Препс и Шоп (для души). Собственно типография, отказываясь от заказчика, который не может сохранить нормальный файл вывода, скорее выигрывает. Пока всякие выяснения, уточнения, можно уже десять нормальных заказов сделать. И как подсказывает опыт, помимо технических заморочек возникает еще масса проблем - тут забыли, это поменяли и т. д.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Почему в большинстве печатных фирм старый корел??

ЗЫ:
chij_85 сказал(а):
При необходимости исполнения технических требований, надо хотя бы предупредить заказчика о них, чтобы потом не было недоразумений.
Жесть. А что, бывает, что технические требования можно выполнять или не выполнять по желанию? Мне если в какой типографии такое скажут, ноги моей там больше не будет. =)))
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Почему в большинстве печатных фирм старый корел??

chij_85 сказал(а):
Суть даже не в споре, просто жаль, что некоторые компании не заботятся о своих клиентах, теряя их.
Недавно шмон по городу был. Ходила девушка с флэшкой и просила открыть макет. Потом за ней заходили органы и смотрели в чём открывали файл. Я от греха снёс ВСЁ нелицензионное. И тут клиент. Девушка. с флэшкой. Кароче, мне лучше одного клиента потерять, чем производство подставить под удар.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Почему в большинстве печатных фирм старый корел??

При необходимости исполнения технических требований, надо хотя бы предупредить заказчика о них
Вот лень налицо.
Заказчик, в данном случае дизайнер, должен не лениться а узнавать, что за требования.
Вы когда идёте по рынку, Вы как "заказчик" ведь спрашиваете у фермера по чем у него картошка? или молча стоите перед ним и его ведром и ждёте пока вам ответят что по 25 рублей

Тех.требования необходимо исполнять, а не "необходимость исполнения".
Вы можете рисовать что угодно и как угодно в любой угодной программе, но как только Вы собрались это изготовить, Вам нужны тех.требования, именно того места где это будет изготовлено.
Говорить о каких-то обобщённых требованиях не имеет смысла, т.к. требования везде разные, и нарисованное уже готовится как требуют, и это отдельный этап.

В идеальных условиях тех.требованиями обзаводятся до того как сели рисовать. Тут нужно знать где будем изготавливать.
В обратном случае -- рисуем так чтоб потом макет было легче привести к кондиции. Понимая что будут какие-то ограничения, и предположить что ограничения будут именно в версии становится просто аксиомой из вышеописанных ситуаций с лицензиями.

Можно конечно упереться рогом, но тут либо Вы печатаетесь в этом месте либо нет. С 99% уверенностью могу сказать что бегать за вами никто не будет. Либо есть подготовленный макет, либо нет.
А вот ситуация когда Вам за отдельную плату его подготовят или подготовят просто по доброте душевной -- это отдельный разговор.



При необходимости исполнения технических требований, надо хотя бы предупредить заказчика о них
Как и кого предупредить? В газете чтоль дать объявления, мы типография такая-то требования у нас такие-то, так? :)

Если исполнитель общается с заказчиком и не говорит о наличии требований и как их получить? -- тогда грош цена менеджеру, ибо он зря проедает деньги на фирме, минимум на телефонных перезвонах а максимум на потерю клиента. Со стороны заказчика в этой ситуации требования нужно требовать, ибо Вы тоже заинтересованы в исполнении заказа, и по большому счету больше для экономии времени, которые деньги.

А можно плюнуть и найти другое место где Вам всё сделают без вопросов и не будут дёргать за рукав, только на поиски уйдёт время. Время деньги. Да и как угадать что это действительно то место где вас не будут дёргать? только практикой работы с ними. Это опять время. А вдруг на 5-й или 10-й заказ Вам позвонят и скажут что необходимо Ваше вмешательство? Вы, по логике, должны будете бросить это место, потому что Вам надо "делать без вопросов" и на моих условиях, дело даже не в распоследней версии программы, тут может быть любой момент предпечатной подготовки, который Вы скажем решили обойти, считай уперлись "рогом". Подготовка за отдельную плату опять не рассматриваем.

P.S. ого сколько накатал
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 028
Реакции
1 197
Ответ: Почему в большинстве печатных фирм старый корел??

NecroZoider`а поддерживаю на все 100. Тут даже и обсуждать нечего.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.