[ID CC-CC2021] Почему в RGB блёклые цвета?

Света Жукова

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
1
Я верстаю полиграфические планшеты. Их нужно выгружать для печатника не в SRGB, а с отключенными цветовыми профилями в RGB.
Почему после выгрузки все цвета становятся блёклыми?
Я недавно ещё в фотошопе этим занималась, так там есть шаблон от печатника с нужными настройками. От туда всё ярко выгружалось.
Что я не так делаю?
Когда-то давно, когда делала первые фотокниги, уже сталкивалась с этой серотой.
Поменяла рабочее пространство на Сргб, и думать об этой проблеме забыла. Печатнику звонила, просила помочь, но они говорят, что не знают как там в индизайне настройки ставить, и не помогли в общем.
Не хочу целую партию планшетов запороть!!!!!
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 862
Реакции
3 450
1. РГБ без профиля не бывает в природе.
2. Как вы поняли, что что-то блёклое?
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Из того, с чем сталкивался:
"планшетами" студенты/студентки/выпускники дизайнерских курсов (может и вузов, точно не знаю) называют самоклейку с накаткой на пластик или вспененный ПВХ. Конечный результат прямой UV-печати на пластике тоже будет называться планшетом.
Сама тема печати для них довольно плотно оккупирована "своими" людьми.
И как правило, это принтер Epson с оригинальными расходниками и печатью через RGB-Output. Отсюда RGB и специфический термин.

Ну а откуда этот термин взялся, можно гадать долго. Либо преподаватели старой школы, либо еще чего. Да и выгодно это -- редко кто будет разбираться сам. Преподаватель сказал идти туда-то, туда и идем. А разбираться с нестандартной для отрасли терминологией не каждый менеджер будет. Менеджер не понимает что от него хотят, студент не понимает почему не понимают его и идет в знакомую контору. В проигрыше только сами студенты.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: suntory

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
а чо такое полиграфический планшет таки?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Информации от ТС, конечно, мало, но в порядке вангования: на выходе нужен по какой-то причине действительно RGB, но создаётся документ "для печати", отсюда и получаем CMYK. А так как цветовое пространство не настроено, то профиль для CMYK установлен чёрти-какой. Например, японская газетка. Вот и вылезает на выходе эта блёклость.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Есть вероятность, что это вот что:

Полиграфические планшеты - Выпускные альбомы и фотосъёмка выпускников в Волгограде

Автору темы.
Без профилей работать нельзя (разве что в Lab). Но можно передавать без профилей файлы. Сами смотрите, как они сохраняются без профилей. Но всё же нужно прийти с печатником к чем-то общему...

В Индезайне нужно разбираться с политикой управления цветом и в фильтрах экспорта, если Вы его используете. Такая вот простая логика. Конкретное решение может зависеть от версии продукта, о которой ни слова не сказано.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: suntory

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Помню, себе тоже заказывал в какой-то шарашке планшет дипломного проекта.
2х3 метра на пвх. У нас тогда еще не было своей цифры. Так они мне мозг вынесли, то бы я именно ТИФ и в РГБ дал, потому как он меньше места занимает. PDF CMYK не хотели принимать.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Если для визуализации и конвертации в краски принтера не используется внедренный в документ RGB профиль - то используется установленный в программе в окне колор сеттингс.
Узнайте что в колор сеттингс у вашего печатника. В фотошопе вкладка вызывается клавишами Ctrl+Shift+k
И да - тоже впервые в жизни слышу про полиграфические планшеты!-)
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
Пользуюсь школьной фотораскладушкой как планшетом под скетчи. Сразу на него подумал =D
 

Света Жукова

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
1
Информации от ТС, конечно, мало, но в порядке вангования: на выходе нужен по какой-то причине действительно RGB, но создаётся документ "для печати", отсюда и получаем CMYK. А так как цветовое пространство не настроено, то профиль для CMYK установлен чёрти-какой. Например, японская газетка. Вот и вылезает на выходе эта блёклость.
Да-да всё примерно так как Вы и говорите!!!
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 426
Реакции
12 473
А если не примерно? В InDesign CMYK или RGB? Что и как отдаете печатать? Покажите файлы.
 

Света Жукова

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
1
Есть вероятность, что это вот что:

Полиграфические планшеты - Выпускные альбомы и фотосъёмка выпускников в Волгограде

Автору темы.
Без профилей работать нельзя (разве что в Lab). Но можно передавать без профилей файлы. Сами смотрите, как они сохраняются без профилей. Но всё же нужно прийти с печатником к чем-то общему...

В Индезайне нужно разбираться с политикой управления цветом и в фильтрах экспорта, если Вы его используете. Такая вот простая логика. Конкретное решение может зависеть от версии продукта, о которой ни слова не сказано.

Версия Индизайна 2017.1
 

Света Жукова

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
1
Вот такие настройки поставила.
Выгружается ярко.
Но так как мне всё это пока тёмным лесом видится, не могу понять такие настройки понравятся печатнику или нет?
Он хочет именно отключенные цветовые профили при выгрузке макетов.
 

Вложения

  • цвет. профиль.jpg
    цвет. профиль.jpg
    143.8 КБ · Просм.: 699
  • Без имени-2.jpg
    Без имени-2.jpg
    305.6 КБ · Просм.: 422

Света Жукова

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
1
А если не примерно? В InDesign CMYK или RGB? Что и как отдаете печатать? Покажите файлы.
Вот выгруженный файл последний, с теми настройками которые я прислала в скринах
 

Вложения

  • 125шк 4Б март 2018_5.jpg
    125шк 4Б март 2018_5.jpg
    373.7 КБ · Просм.: 383

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 426
Реакции
12 473
Конкретное решение может зависеть от версии продукта, о которой ни слова не сказано.
Сказано, тема с префиксом 2017. Что именно от этого может зависеть и почему? 'hmmm'
Вот выгруженный файл последний
Большие файлы форум пережимает, лучше в архиве. Вы сразу в JPEG экспортируете?
Вот выгруженный файл последний, с теми настройками которые я прислала в скринах
Зачем скрин "преобразовать в профиль"? Управление цветом вполне нормальное, никаких японских газетных там нет.
Остальные вопросы без ответа.
В InDesign CMYK или RGB? Что и как отдаете печатать?
 

Света Жукова

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
1
Первый серый, это назначен профиль Адоб РГБ, второй - нормальный цвет - это установлен флажок назначен профиль СРГБ
 

Вложения

  • 125шк 4Б март 2018_.jpg
    125шк 4Б март 2018_.jpg
    350.9 КБ · Просм.: 388
  • 125шк 4Б март 2018_1.jpg
    125шк 4Б март 2018_1.jpg
    360.3 КБ · Просм.: 733
  • Без имени-3.jpg
    Без имени-3.jpg
    357.9 КБ · Просм.: 757
  • Без имени-4.jpg
    Без имени-4.jpg
    399.7 КБ · Просм.: 728

Света Жукова

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
1
Ещё один момент от печатника:
Если мы заказываем печать на фотобумаге полученной мокрым химическим способом, то им надо в СРГБ сохранять.
А когда печать полиграфическая (или цифровая), то надо выгружать с отключенными цифровыми профилями в РГБ.
Это со слов печатника.
Как же мне понять, правильно ли будет прислать им макет (второй вариант с нормальными цветами с настройками описанными выше)?