Почему все так плохо и как сделать лучше

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Почему все так плохо и как сделать лучше

vade сказал(а):
Вы так самоотверженно верите этой книге, в которой, кстати, нет описания эксперимента по получению этих кривых, да и быть не может.
С чего Вы взяли? Я не люблю верить вообще, тем более людям. Очевидно другое: то, что описано в "Моделях" -- это официальный теоретический базис действующих систем, в частности ICC. Верен он или нет -- предмет размышлений. Но что он в основе -- данность. И с этой данностью приходится считаться, принимая ее правила игры. Правила игры и истина -- это разные вещи. Но даже эти правила игры -- это лучше, чем механистический нуль, доминирующий в нашей отрасли.
Подброшу Вам одно (имхо) противоречие. Посмотрите внимательно на эту матрицу
Встречный вопрос: мы разбираемся в проблеме или играемся с моим убогим интеллектом?
Видимо, его данные лучше коррелируются с CIECAM02, поэтому ему больше вниманию уделено в книге.
Отличные корреляты дают и LLAB, и модель Ханта. Дело не только в дельте, дело еще в практичности модели.
 
Ответ: Почему все так плохо и как сделать лучше

vade сказал(а):
Базу данных corresponding color data sets собирали всем миром, и LUTCHI, и японцы, и кто только не участвовал, а не один Бренеман.
Да, дело не в том, кто участвовал, а в честь кого названо :) Фон-Криз тоже не писал своей матрицы, он лишь высказал мысль...
 
Ответ: Почему все так плохо и как сделать лучше

Alexey Shadrin сказал(а):
Встречный вопрос: мы разбираемся в проблеме или играемся с моим убогим интеллектом?
Зря обижаетесь. Имелась ввиду информация к размышлению при анализе этой матрицы или тестировании системы.
Alexey Shadrin сказал(а):
Да, дело не в том, кто участвовал, а в честь кого названо Фон-Криз тоже не писал своей матрицы, он лишь высказал мысль...
Боюсь, но это все же имхо трудности перевода. К каком месте у Fairchild сказано, что corresponding color stimuli должны называться именем Бренемана. Можете назвать номер страницы, я посмотрю и прокомментирую.

Вадим
 
Ответ: Почему все так плохо и как сделать лучше

vade сказал(а):
В каком месте у Fairchild сказано, что corresponding color stimuli должны называться именем Бренемана. Можете назвать номер страницы, я посмотрю и прокомментирую.
Нигде не сказано, что должны -- он просто их так называет. См. аттач.
 

Вложения

Ответ: Почему все так плохо и как сделать лучше

Alexey Shadrin сказал(а):
Нигде не сказано, что должны -- он просто их так называет. См. аттач.
Только те данные, которые опубликованы Бренеманом. Может быть, Вы это и имели ввиду?
 
Ответ: Почему все так плохо и как сделать лучше

vade сказал(а):
Только те данные, которые опубликованы Бренеманом. Может быть, Вы это и имели ввиду?
Не совсем понял вопрос. Однако, когда речь идет о тестировании моделей, он апеллирует только к бренемановским данным, видимо как наиболее полной коллекции. Видимо, у них так принято для краткости. Обратите внимание, что кривые для 10 гр. наблюдателя -- это кривые Стайлса-Берга-Сперанской, тогда как в проходных статьях это кривые Стайлса или Стайлса-Берга. Подобных примеров масса. То же в медицине: симптом Щеткина-Блюмберга даже в научной литературе для краткости именуют "щеткинским симптомом". Клетки Пирогова-Лангханса -- "пироговскими клетками". Я думаю здесь то же самое.
 
Ответ: Почему все так плохо и как сделать лучше

Alexey Shadrin сказал(а):
Не совсем понял вопрос. Однако, когда речь идет о тестировании моделей, он апеллирует только к бренемановским данным, видимо как наиболее полной коллекции. Видимо, у них так принято для краткости. Обратите внимание, что кривые для 10 гр. наблюдателя -- это кривые Стайлса-Берга-Сперанской, тогда как в проходных статьях это кривые Стайлса или Стайлса-Берга. Подобных примеров масса. То же в медицине: симптом Щеткина-Блюмберга даже в научной литературе для краткости именуют "щеткинским симптомом". Клетки Пирогова-Лангханса -- "пироговскими клетками". Я думаю здесь то же самое.
Речь идет только о данных Бренемана, и это не значит, что любые corresponding color stimuli нужно называть Breneman's corresponding color stimuli.
 
Ответ: Почему все так плохо и как сделать лучше

Всем - привет.

Andrey Frenkel сказал(а):
На то чтобы найти ссылки на последнии работы по теме у меня уйдет некоторое время. Я связываюсь сейчас с физиологами, чтобы дали поинтереснее. Как только будет готово, сразу дам в эту тему.

Времени понадобилось больше, чем я рассчитывал. Вот письмо от физиолога Марины Даниловой. Она занимается физиологией зрения в Питере и в Лондоне.

"Я знаю два метода регистрации спектральной чувствительности колбочек -
микроспектрофотометрия и прямое отведение потенциалов от
индивидуальной колбочки при помощи всасывающей пипетки.

Спектры, полученные первым методом, можно найти в статье

Dartnall, H.J.A., Bowmaker, J.K., & Mollon, J.D. (1983). Human visual
pigments: microspectrophotometric results from the eyes of seven
persons. Proc.R.Soc. B, 220, 115-130.

Результаты второго метода:

Для обезьян - Baylor, Nunn, Schnapf (1987) J Physiol,, 390, 145-160;
Для человека - Schapf, Kraft, Baylor (1987) Nature 325, 439-441."

Если кто найдет статьи поделитесь. Мы с Алексеем тоже попробуем. К сожалению, вряд ли они есть в интернете, но надо поискать. Попутно можно наткнуться на что-то ценное.

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: Почему все так плохо и как сделать лучше

Вновь приветствую всех!

Andrey Frenkel - большое спасибо за ссылки. Микроспектрофотометрия нам не совсем подходит, поскольку, повторю, не имеет прямого отношения к "колбочковым ответам" (все это затеивалось, насколько я понимаю, ради подтверждения существования так и не обнаруженных биохимиками пигментов, что, впрочем, и отражено в названии статьи). А вот J. L. Schnapf, T. W. Kraft & D. A. Baylor "Spectral sensitivity of human cone photoreceptors" Nature 325, 439 - 441 (29 January 1987) выглядит заманчивее. Увы, не заплатив $30, можно прочитать лишь первый параграф:
"The brain computes visual colour by analysing the relative excitations of three types of retinal cones. Each cone excitation is governed by a spectral sensitivity function which relates the amplitude of the neural response to wavelength at constant light intensity. The spectral sensitivities of human cones are not well characterized. We report measuring the sensitivities by recording electrical responses of human cones to stimuli of different wavelengths. Spectral sensitivities of 'green' and 'red' cones, determined over the entire visible region, show peaks near 530 and 560 nm respectively, and are remarkably similar to those of the old-world monkey Macaco fascicularis. They satisfactorily predict the photopic luminosity function, a measure of the sensitivity of cone-mediated human vision to light of different wavelengths. The kinetics of the light responses of human cones also appeared similar to those of macaque cones: the time to peak response to a dim flash was 50−100 ms and there was a characteristic undershoot during recovery."
Подозрительно, что на нее не ссылаются колориметристы (или все же ссылаются?). Может, потому что там фигурируют лишь два вида колбочек? Эх, найти бы полный текст...

Alexey Shadrin - посмотрел страничку 180.pdf и в связи с этим возникла небольшая просьба. Возможно ли опубликовать оригинальный фрагмент, перевод которого оказался на этой странице? Дело в том, что у Fairchild прочел совершенно аналогичный фрагмент:
"To model this, in a meaningful physiological manner, it is necessary to transform from CIE XYZ tristimulus values into LMS cone responses (sometimes referred to as RGB, or ργβ responses). The LMS cone responses can be calculated fairly accurately using a linear transform of CIE tristimulus values."
А в указанном переводе так:
"...прежде всего необходимо выполнить преобразование CIE-трехстимульных значений (XYZ) в колбочковые ответы (обозначаемые как LMS,RGB или rgb — в зависимости от той или иной конкретной модели). К счастью, колбочковые ответы можно с высокой точностью получить путем линейного преобразования CIE-трехстимульных значений."
Похоже, ργβ превратилось в rgb, но это, конечно, ерунда.
Хочется понять, откуда взялось "К счастью", поскольку "fairly" вполне может быть переведено и как "довольно, в известной степени, сносно". Я, конечно, не силен в английской идиоматике, но, может быть, прямое сравнение с оригиналом все-таки даст однозначный ответ? Ведь сам же Fairchild прямо пишет, что в психофизике не бывает точных величин...
Я понимаю, что этот перевод сырой и т.д., но все же, не сочтите за труд.

А пока приходится довольствоваться доступным материалом.
Пошел от колориметрии, еще раз просмотрел классиков и доступные работы M.Fairchild.
(Кстати, вопрос - кто знает, где в интернете можно найти какие-нибудь работы Ханта?)
Да простит мне общественность очередное изложение стандартных формулировок.
Цвет - это ощущение (атрибут зрительного восприятия), т.е., феномен психики.
Психофизика - научное изучение соотношений между физически измеряемыми стимулами и ощущениями и восприятиями этих стимулов.
Колориметрия (как классическая, так и "продвинутая") - психофизика зрения.
Y - измеряемая физическими методами объективная величина, и я совершенно не могу понять, почему от того, что при определенных условиях она является психофизическим коррелятом некоторых зрительных ощущений, она становится менее физической, чем любая иная физическая величина. Ну хорошо, назовем ее "психофизической", что от этого меняется по сути? Какой особый подход нужен к этой величине? Ведь любые физические величины осмысленны лишь при соблюдении определенных условий.
И если следовать логике, психофизика зрения не должна непосредственно основываться на физиологии зрения, у нее свой предмет и свои методы (психометрия).
Я ни в коей мере не пытаюсь чем-то обидеть физиологию, ее достижения в изучении человеческого зрения неоспоримы. Без нее понять, как все это работает просто немыслимо. Просто предлагаю не сваливать все в одну кучу и не создавать путаницу понятий.
Увы, вопрос о физиологическом смысле достаточно произвольно употребляемых терминов "реакции колбочек", "первичные цветовые сигналы" так и остается открытым и туманным. Хотя пока мне и не удалось найти прямого отождествления нейронных импульсов с реакциями колбочек, используемыми в моделях восприятия (и фраз типа "XYZ описывают реакцию колбочек на стимул") или упоминаний о выводе каких-либо кривых сложения физиологическими методами, тем не менее, четкое разъяснение используемых терминов отсутствует.
Посему пока остаюсь при мнении, что упомянутые реакции колбочек являются гипотетическими параметрами моделей восприятия, и к физиологии имеют лишь косвенное отношение (в том смысле, что некоторые из них схожи с обнаруженными физиологическими и пр. методами зависимостями).
Если физиология определила некие "основные цвета колбочек", а колориметрия линейно преобразовала свои кривые сложения под эти "цвета" и обнаружила, что можно построить модель, лучше коррелирующую атрибутам цветового восприятия - основание ли это утверждать, что колориметрия основана на физиологии, а само ощущение цвета объявлять "сугубо физиологическим"?
Психофизика зрения - прикладная наука, ее основная задача - создать пригодные для промышленного применения инструменты. А для прикладной науки все средства хороши. Если некая модель несет некий физиологический смысл - замечательно. Если нет - не беда, главное - чтобы был осмысленный результат, соответствие измеряемым самой же психофизикой величинам. Никого не смущает, к примеру, что прежде, чем перейти к "физиологическим" реакциям колбочек Hunt-Pointer-Estevez, обе CIECAM производят хроматическую адаптацию при помощи "физиологически неправдоподобных" заостренных реакций колбочек.
В общем, копаем дальше...

В связи с весенним затишьем на форуме предлагается еще один вопрос для дискуссии, казуистический. Существует ли переход от 2-градусного стандартного наблюдателя к 10-градусному? Я имею ввиду следующее. Допустим, имеется стимул A2 размером 2 градуса. Требуется найти такой стимул A10 размером 10 градусов, чтобы было визуальное совпадение со стимулом A2. Возможно ли это в принципе?

С уважением,
Алексей
 
Ответ: Почему все так плохо и как сделать лучше

alexnik сказал(а):
Alexey Shadrin - посмотрел страничку 180.pdf и в связи с этим возникла небольшая просьба. Возможно ли опубликовать оригинальный фрагмент, перевод которого оказался на этой странице?
В аттаче.
По всей видимости, у Вас на руках первое издание. Однако во втором издании текст отличается (на то она и вторая редакция).
Похоже, ργβ превратилось в rgb, но это, конечно, ерунда.
Большое спасибо! Я еще когда переводил заподозрил, что у верстальщика слетел шрифт Symbol, а теперь и окончательно в этом уверен. Еще раз спасибо.
Пошел от колориметрии, еще раз просмотрел классиков и доступные работы M.Fairchild.
Дорогой коллега, спасибо за Ваши чрезвычайно четкие рассуждения -- Ваши мысли, изложенные ниже этой строки, "бит в бит" совпадают с моими, но я никак не могу втолковать их Андрею (Френкелю) -- он ждал от моделей много большего, ждал аналитического моделирования физиологии цветового зрения и никак не хочет понять, что речь-то не об этом и что задача много скромнее. Надеюсь, наш дуэт достучится до него :)
Что до физиологии, то планирую первести Ванделла "Основы зрения" (книга уже куплена).
Существует ли переход от 2-градусного стандартного наблюдателя к 10-градусному? Я имею ввиду следующее. Допустим, имеется стимул A2 размером 2 градуса. Требуется найти такой стимул A10 размером 10 градусов, чтобы было визуальное совпадение со стимулом A2. Возможно ли это в принципе?
Коллега, по-моему, Вы перемудрили :) -- составить таблицу перехода от кривых сложения для 2 гр. к кривым для 10 гр. -- работа на 10 минут. В результате, любые заданные XYZ по 2-м гр. найдут свой эквивалент в 10 гр.
 

Вложения

  • Original.gif
    Original.gif
    48.1 КБ · Просм.: 885
Ответ: Почему все так плохо и как сделать лучше

Приветствую еще раз!
Alexey Shadrin сказал(а):
В аттаче.
По всей видимости, у Вас на руках первое издание. Однако во втором издании текст отличается (на то она и вторая редакция).
Увы, книги у меня нет, только то, что он сам выложил на своем сайте. Просто я предположил, что изложение в книге должно совпадать с его же предыдущими текстами.
Текст действительно изменился. Вопрос безусловно снят. Большое спасибо!
Alexey Shadrin сказал(а):
...но я никак не могу втолковать их Андрею (Френкелю) -- он ждал от моделей много большего, ждал аналитического моделирования физиологии цветового зрения и никак не хочет понять, что речь-то не об этом и что задача много скромнее...
Что до физиологии, то планирую первести Ванделла "Основы зрения"...
Вполне возможно, что физиологическим моделированием кто-то занимается. Просто до практической применимости эти модели пока не доведены.
Что касается перевода Ванделла - это очень здорово. Я, собственно, как раз думал по физиологии покопаться в его работах (тех, что в открытом доступе, разумеется).
Alexey Shadrin сказал(а):
Коллега, по-моему, Вы перемудрили :) -- составить таблицу перехода от кривых сложения для 2 гр. к кривым для 10 гр. -- работа на 10 минут. В результате, любые заданные XYZ по 2-м гр. найдут свой эквивалент в 10 гр.
Допустим, есть два стимула с одинаковым спектральным распределением энергии, но разными угловыми размерами. Рассчитать их координаты в обеих колориметрических системах – не проблема. Но будут ли эти стимулы совпадать по цветовому ощущению (при последовательном сравнении, разумеется)? Если метамерное равенство нарушается при изменении углового размера, то и восприятие стимула предположительно должно изменится? И как тогда рассчитывать, совпадают ли два произвольных стимула с разными угловыми размерами? Что-то я никак не припомню, чтобы об этом ясно было где-либо прописано.
С уважением,
Алексей
 
Ответ: Почему все так плохо и как сделать лучше

alexnik сказал(а):
Наверное, я плохой "полиграфист", раз мне было интересно читать Fairchild'а.
Отвратительный, совершенно никуда негодный и никчемный. Побольше бы таких... Жду письма.
 
Ответ: Почему все так плохо и как сделать лучше

Доброго дня!

german сказал(а):
Да, если кто заинтересуется, выложу на фтп.
Нюберг "Лекции по цветоведению".
Герман, если не сложно, напишите пожалуйста, где можно найти лекции Нюберга. Спасибо БОЛЬШОЕ!

С уважением, Алексей.
 
Ответ: Почему все так плохо и как сделать лучше

Status сказал(а):
где можно найти лекции Нюберга. Спасибо БОЛЬШОЕ!
С уважением, Алексей.

Добрый день, Алексей!
Отправил Вам персональное сообщение.

С уважением, Вадим
 
Ответ: Почему все так плохо и как сделать лучше

vade сказал(а):
Добрый день, Алексей!
Отправил Вам персональное сообщение.
Вадим, у меня сменился адрес: shadrinСОБАКАrudtp.ru
 
Ответ: Почему все так плохо и как сделать лучше

Andrey Frenkel сказал(а):
Всем - привет.

...

Если кто найдет статьи поделитесь. Мы с Алексеем тоже попробуем. К сожалению, вряд ли они есть в интернете, но надо поискать. Попутно можно наткнуться на что-то ценное.

С уважением, Андрей Френкель.

Нашел достаточно интересную статью Julie L. Schnapf, "Photosensitivity of Primate Photoreceptors", Proceedings of a Symposium on Frontiers of Visual Science (1990). Смотреть здесь (постранично, глаза, конечно, жалко, но прочитать при желании можно): http://books.nap.edu/openbook.php?c...pecified+Page.x=11&Jump+to+Specified+Page.y=9
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.