Подбор цвета, реализация

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Сразу попрошу модератора переместить тему куда нужно. Я думал куда - не додумался, поэтому пишу здесь.

Вопрос в следующем. Имеем HP indigo, печатающее на плёнке. Оно большое, занимает отдельный цех. Возникают ситуации, когда "сегодняшний" и "вчерашний" оттиск с одного файла - отличаются. А нужно быстро (иногда и вместе с представителем заказчика) подобрать нужный цвет. Вопрос с цветами в векторных элементах решается созданием "своих" пантонов, которые можно оперативно скорректировать прямо на машине. А вот с растровыми изображениями сложнее. На данный момент, приходится на глаз прикидывать что добавить/убавить, подниматься наверх, корректить и т.д. Хочется как-то оптимизировать этот момент.

Как я на данный момент вижу решение задачи. Скорее всего на базе pdf. Нужно "одной кнопкой" создавать матрицу из х копий одного файла, к каждой из которых применяется определенная кривая на определенный канал. На каждом файле разумеется подпись, что за кривая применена. Таким образом, после понимания базовой коррекции, совсем точный результат можно будет получить уже коррекцией на самой машине.

Из инструментов есть весь адоб и эска. С адобом (AI, PS) не очень хочется связываться, как-то привычнее в pdf. Насколько я помню, реализуемо питстопом, но его как раз нет. Вроде бы в эске есть похожий инструментарий, или нет?

Интересуют мнения, реализации, точки зрения.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
..
Из инструментов есть весь адоб и эска. С адобом (AI, PS) не очень хочется связываться, как-то привычнее в pdf. Насколько я помню, реализуемо питстопом, но его как раз нет. Вроде бы в эске есть похожий инструментарий, или нет?
.
в АЕ эско есть питстоп,
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
в АЕ эско есть питстоп,
Да, я слышал. Просто в данной организации я не рулю эской, только пользуюсь готовым. Получается, всё что можно реализовать в обычном питстопе, можно реализовать и в эске?
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Да, и помимо варианта с питстопом/эской, который более менее понятен, и понятны плюсы и минусы. Чем еще можно реализовать? Чтобы увеличить гибкость настройки параметров, например.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
По идеи, что-бы что-то идеально скоректировать, нужно что-то мерять спектрофотометром (или хотя-бы денсиком). У Вас на индиго нет штатной калибровки? Если не хотите калибровать -- нет возможности редагировать кривыми (CMYK) весь файл в РИПе?
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
По идеи, что-бы что-то идеально скоректировать, нужно что-то мерять спектрофотометром (или хотя-бы денсиком). У Вас на индиго нет штатной калибровки?

Давайте не будем о грустном в наших реалиях. Штук 6 видов плёнок, штуки 3 подложки... Калибровка есть, у машины встроенный спектрофотометр. Но по факту, в самый неподходящий момент - на печати получаем не то что хочим.

Если не хотите калибровать -- нет возможности редагировать кривыми (CMYK) весь файл в РИПе?

Можно поправить кривыми на машине, но есть нюанс. Этот же файл с тем же цветом, бывает нужно воспроизвести через полгода/год. И хотелось бы в самом растровом файле иметь максимально корректные данные, а на машине делать только совсем тонкую настройку. И часто бывает нужна разная коррекция отдельных элементов, а так я это не реализую.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Тогда DLP-шек настроить на базе калькулятора Михаила или программы curve 4. DLP-шки будут делать коррекции в каналах.
Можна вообще точно сделать. Добавить к файлу на пленках простенькую градационную шкалу (например по бокам по 2 цвета)
Знімок экрана 2020-02-06 о 10.59.09.png
Вышли Вы на цвет — запомнили компенсации в калькуляторе Михаила. Через год печатнули повтор, на первом листике замеряли эти шкалы и опять через калькулятор Михаила постоили такой DLP, который обеспечит сохранение цветопередачи по градационным цветам (и в достаточной мере по всем цветам) с прошедшей работой. Это я как бы аналог штатной калибровки придумал. :)

DLP применяется ко всему ПДФ через Pitstop или Toolbox.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Возникают ситуации, когда "сегодняшний" и "вчерашний" оттиск с одного файла - отличаются.

Причину искали?

Из инструментов есть весь адоб и эска.

💵💵💵
Климат контроль в цехе с Индигой?
Что с ТО этой Индиги?

Как я на данный момент вижу решение задачи. Скорее всего на базе pdf. Нужно "одной кнопкой" создавать матрицу из х копий одного файла, к каждой из которых применяется определенная кривая на определенный канал. На каждом файле разумеется подпись, что за кривая применена. Таким образом, после понимания базовой коррекции, совсем точный результат можно будет получить уже коррекцией на самой машине.

'fp'

Калибровка есть, у машины встроенный спектрофотометр.

Если все "так сложно", что мешает замерять калибровку текущего состояния машины в момент "когда заказчику все нравится"?
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
А можна тупо настроить DLP-шек с изменением в одном канале — C-, C+, M-, M+ и т.д. И просто по несколько раз проганять через них ПДФ, в зависимости, что нужно.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
А можна тупо настроить DLP-шек с изменением в одном канале — C-, C+, M-, M+ и т.д. И просто по несколько раз проганять через них ПДФ, в зависимости, что нужно.

А можно вообще не страдать, а прочитать как пользоваться калибровкой на машине. ;)


Не по теме:
Я работал на листовой Индиге. И первые два месяца мы вот так страдали как ТС.
Основные первоначальные работы были все в RGB - многочисленные фотоальбомы.
И вот так по не знанию конвертили и изобретали сферического коня с одной кнопкой. 'otbline'
А потом 'rtfm' оказалось, что в RIP есть готовый хотфолдер с предустановленным профилем с учетом колорантов краски и процедурой калибровки, и учетом материала

 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: colorprint

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
И хотелось бы в самом растровом файле иметь максимально корректные данные,
Они корректные, и не меняются.
Либо профилируете машину и удерживаете ее в рамках, либо изобретаете велосипеды.
Можете в начала заказа печатать тестчарт измерять его и хранить до следующего заказа, хоть от чего-то можно будет отталкиваться.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Этот же файл с тем же цветом, бывает нужно воспроизвести через полгода/год. И хотелось бы в самом растровом файле иметь максимально корректные данные, а на машине делать только совсем тонкую настройку.
Вот тут я не понимаю Вашу логику, какие бы Вы поправки-DLP-передаточные кривые не вешали файлу, через полгода/год этот файл на печати все равно будет другим.
Например, в самой дешевой версии РИПа Fiery можна записать и сохранить в РИПе именно сами коррекции кривых и это мега удобно, что-бы не хранить две копии файла. Эти коррекции кривых в РИПе не менее корректны чем через DLP, в ФШ или другие инструменты сотворения передаточных кривых. Но где-бы они не были сделаны — они НЕ ГАРАНТИРУЮТ, что через полгода/год Ваш файл должен напечататься одинаково.
 
  • Спасибо
Реакции: Altuhov Rostislav

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Но где-бы они не были сделаны — они НЕ ГАРАНТИРУЮТ, что через полгода/год Ваш файл должен напечататься одинаково.
Возникают ситуации, когда "сегодняшний" и "вчерашний" оттиск с одного файла - отличаются.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
А можно вообще не страдать, а прочитать как пользоваться калибровкой на машине. ;)
Калибровка есть, у машины встроенный спектрофотометр. Но по факту, в самый неподходящий момент - на печати получаем не то что хочим.
Возникают ситуации, когда "сегодняшний" и "вчерашний" оттиск с одного файла - отличаются.
У нас на тонерной цифре все эти проблемы решает штатная калибровка. Иногда когда мне в облом калибровать — кривыми подтяну. Но что-бы гемороится с ПДФ - нонсенс.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и alex103

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Страдать от лени или взять себя в руки и заставить работать процесс как надо - решение руководства. Мне кажется надо строить машину, контролировать. Она это всё умеет.
В машине спектрофотометр - это у вас 78я или старше?

Крутить руками "на глаз" - последнее дело.
 
  • Спасибо
Реакции: langry и Valentin

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Давайте немного скорректируем задачу, а то будем плодить непонимание.

Не будем задаваться вопросами калибровки. Она и так делается почти каждый день (автоматическая).

Давайте задам вопрос так. Я получаю срезку/бумажку с образцом цвета. Ну например фото шоколадки. У меня есть файл с этой шоколадкой. У меня ещё есть заказчик, которому надо здесь синее а тут зеленее.

И мне хочется одной кнопкой наплодить вариантов корректирующей кривой в фш, чтобы заказчик ткнул и сказал - вот енту.

Ну упрощенно - как то так :)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Давайте задам вопрос так. Я получаю срезку/бумажку с образцом цвета. Ну например фото шоколадки. У меня есть файл с этой шоколадкой. У меня ещё есть заказчик, которому надо здесь синее а тут зеленее.
Вы задачи prepress переносите на этап Press... На печать нужна согласованная цветопроба и подписанная заказчиком.
А как вы будет получать подписной экземпляр это уже задачи менеджера. Хочет зеленее - делаете. Каждая итерация в 1000 руб (условно). А кривые дергать в десяток вариантов как вы предлагаете это тупиковый путь.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Ребята!
Все эти замечательные кривые дадут положительный результат, если подача краски будет одинакова.
В противном случае - никакой пользы не будет.
А у вас, судя по всему именно такая ситуация.
Поэтому надо начинать настройку машины именно с подачи краски.
Процедура называется - калибровка (линиаризация).
 
  • Спасибо
Реакции: alex103

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Наверняка у машины все процессы должны быть автоматизированы. Надо разобраться и поддерживать машину в линейном состоянии. Что говорить, если уж 5500 при контроле держится в dE00 <= 2.5 - ваша наверняка может быть как минимум аналогично стабильна. Только надо следить за ней (за расходкой).
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin