Подбор цвета, реализация

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Поэтому надо начинать настройку машины именно с подачи краски.

Вы с классической офсетной машиной ничего не перепутали?



1580984889488.png


1580984947857.png
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Давайте задам вопрос так. Я получаю срезку/бумажку с образцом цвета. Ну например фото шоколадки. У меня есть файл с этой шоколадкой. У меня ещё есть заказчик, которому надо здесь синее а тут зеленее.
И мне хочется одной кнопкой наплодить вариантов корректирующей кривой в фш, чтобы заказчик ткнул и сказал - вот енту.
Я Вас кажется понимаю. У меня допустим тоже бывает — прошел штатную калибровку (линеаризацию), построил профиль (и связал его с этой линеаризацией), профиль прошел даже имитацию фогры 39. Печатаю, и что-то меня или заказчика в печати чутарик не устраивает — тогда подтягиваю без ущимления совести кривыми в РИПе. Зачем лезть в коррекцию на этапе файла (ПДФ)? Это мега неудобно. У Вас разве нет в РИПе редагирования кривыми Output профилей?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Valentin

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Вы с классической офсетной машиной ничего не перепутали?
Подача краски осуществляется во ВСЕХ печатных устройствах.
И в струйных, и в порошковых, и т.д.
Да. По разному. Где-то вообще анилоксом... :)
И называться может по разному. Например, оптическая плотность...
P.S. Я настраивал различные машины. Indigo 3550 - тоже, так что про её устройство знаю.
А также и струйники, и лазерники, и офсет, и флексо, и даже глубокую печать.
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Зачем лезть в коррекцию на этапе файла (ПДФ)? Это мега неудобно. У Вас разве нет в РИПе редагирования кривыми Output профилей?
Скажем так. У нас разные участки и разные зоны ответственности. Предполагается, что если с _этого_ пдф было отпечатано то что подписано (а на подпись идут пленки с индиги), то с ним все норм и далее уже печатники должны повторить все в точности. И именно они должны следить за состоянием машины и калибровкой. От меня требуется лишь корректный файл, который был отпечатан так, что аж был подписан.
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Скажем так. У нас разные участки и разные зоны ответственности. Предполагается, что если с _этого_ пдф было отпечатано то что подписано (а на подпись идут пленки с индиги), то с ним все норм и далее уже печатники должны повторить все в точности. И именно они должны следить за состоянием машины и калибровкой. От меня требуется лишь корректный файл, который был отпечатан так, что аж был подписан.
Своеобразный у вашей канторы подход к организации работы. Печатники, что-то накалибровали, у Вас доступа к машине нет :) — Вам остается стать Провидцем и просто угадывать компенсации — колода карт Вам в помощь — 4 масти - 4 сепарации — разложили «пасьянс» поправили градационные. :)
 
  • Спасибо
Реакции: alex103 и Valentin

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Скажем так. У нас разные участки и разные зоны ответственности. Предполагается, что если с _этого_ пдф было отпечатано то что подписано (а на подпись идут пленки с индиги), то с ним все норм и далее уже печатники должны повторить все в точности.
У как все запущено... Вам пора расширять зону ответственности (простите за каломбур).
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Зачем лезть в коррекцию на этапе файла (ПДФ)? Это мега неудобно.

А если заказчику нужно один элемент сделать синее, другой краснее, а котенка в углу более желтым? Как тут помогут кривые на рипе?
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Не будем задаваться вопросами калибровки. Она и так делается почти каждый день (автоматическая).

А если заказчику нужно один элемент сделать синее, другой краснее, а котенка в углу более желтым? Как тут помогут кривые на рипе?

Как я на данный момент вижу решение задачи. Скорее всего на базе pdf. Нужно "одной кнопкой" создавать матрицу из х копий одного файла, к каждой из которых применяется определенная кривая на определенный канал. На каждом файле разумеется подпись, что за кривая применена.

В ПДФ-ке Вас устраивает компенсационная кривая, а РИПе нет? Но если у Вас искажения такие, что CMYK-кривыми не правятся — взять биту (раз Вам не дают спектрофотометр :) ) и дать печатникам люлей.
и далее уже печатники должны повторить все в точности. И именно они должны следить за состоянием машины и калибровкой.
Или выбросить это Индиго к чертовой матери. :)
 
Последнее редактирование:

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Ой всё.

Модератор, тему можно закрывать. Она тупиковая.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Модератор, тему можно закрывать. Она тупиковая.
Вы хотите попадать в то, что непонятно как печаталось...
У вас печать должна быть стандартом и никакие компенсации при печати не делать подгоняясь под заказчика...
Если хотите выгибаться под заказчика и сохранять манеру работы с ними, то вместе с тестовым оттиском печатайте тест-чарт по итогу и стройте профиль и девайс-линк, тогда и макет сможете подогнать под свою печать без всяких накруток на машине.
У вас организация работы тупиковая и зоны ответственности, в их рамках вы ничего толком не сделаете.
 
  • Спасибо
Реакции: cementary